Хасил Нурметович Баймухамедов Ташкентцы

3 апреля — День геолога. Юлий Гертман традиционно поздравляет всех с праздником.

С Днём геолога, коллеги!
Желаю удачного, без лишних «приключений» полевого сезона. В связи с профессиональным праздником посвящаю несколько строк одному из своих учителей…

Президент Шавкат Мирзиёев: Значение геологии для экономики невозможно переоценить. В последние годы мы уделяем внимание возрождению научных школ, подготовке кадров, создаем лучшие условия, внедряя самые передовые научные методики и лабораторное оборудование.

Названное базируется на огромном материале и опыте предыдущих поколений Узбекских геологов, создавших крупные научные школы, открывших много различных, в том числе и уникальных месторождений, которые и сегодня составляют основу промышленного развития Узбекистана.

Одним из крупных ученых и педагогов в Узбекистане являлся академик Х.Н.Баймухамедов, многие ученики и ученики учеников которого и сегодня работают в названной отрасли.

БАЙМУХАМЕДОВ Хасил Нурметович

(1.XII 1918 – 14.VII 1990)
Родился в Ташкенте в семье дехканина. Очень рано потерявший родителей работал кетменщиком в колхозе «Социализм» Ташкентской области.

В 1928 г. поступил в ликбез, а затем последовательно окончил среднюю школу, вечерний педагогический рабфак, Среднеазиатский индустриальный рабфак, горный факультет САИИ (1943г.).

Во время войны работал на Садонском руднике (Северный Кавказ).

С января по июнь 1942 г. проходил службу в составе Киевской академии химзащиты (г. Самарканд). В связи с постановлением Правительства об отзыве геологов рудников из действующей армии был демобилизован.

С 1944 по 1947гг. учился в аспирантуре. Под руководством проф. А.В.Королева подготовил кандидатскую диссертацию, которую защитил в 1948г.

В 1960г. защитил докторскую диссертацию, посвященную типам и закономерностям размещения эндогенных месторождений Западного Узбекистана.

С 1947г. он ассистент, затем доцент, а с 1962г. профессор, зав. кафедрой «Полезные ископаемые» ТашПИ. В 1947– 1950гг. он старший научный сотрудник Института геологии, в 1950–1960гг. – старший геолог и геолог-консультант Узбекского геологического управления и Среднеазиатского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья, декан геофака (1952-1958), а затем и проректор (1960-1972) САзПИ.

В 1966 г. избран членом — корреспондентом, а в 1979г. – академиком АН РУз.

С 1972 г. по 1979 г. – главный ученый секретарь и член Президиума АН РУз, в 1979 г. избран академиком-секретарём Отделения наук о Земле АН РУз.

Исследовал эндогенные рудные месторождения Чаткало-Кураминского региона, Зарафшанского и Гиссарского хребтов, Нуратинских гор и палеозойских возвышенностей Центральных Кызылкумов, внес большой вклад в теорию эндогенного рудообразования и металлогении, учение о структурах рудных районов, полей и месторождений. В его трудах приводятся важные в теоретическом и практическом аспектах особенности происхождения и локализации рудных образований олова, вольфрама, золота, урана, свинца, цинка и ряда редких и рассеянных элементов.

Он является первооткрывателем месторождений и рудопроявлений различных видов минерального сырья. Им обоснованы связь золоторудной минерализации с субвулканическими дайками, автономная рудоносность каледонского этажа, новые для территории нашей страны карбонатно-касситеритовый тип оруденения и тип апомагнезиальных известковых скарнов с вольфрамовой минерализацией в доломитах, разработаны новые принципы металлогенического анализа и методы составления прогнозно-металлогенических карт рудных районов, зон и провинций, на основе которых были созданы рабочие схемы и карты принципиально нового поколения.

Х.Н.Баймухамедовым опубликовано более 200 научных работ. Под его руководством подготовлено 4 докторских и 29 кандидатских диссертаций. Он организатор и участник многих международных и всесоюзных геологических форумов, дважды (1968, 1984) участвовал в Международных геологических конгрессах. Был ответственным редактором ряда монографий, членом многих советов и обществ.

Ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки», награжден орденами, медалями и Почетными грамотами Верховного Совета Узбекистана. В 1986г. он стал лауреатом Государственной премии имени Беруни.

Биографические данные Х.Н. Баймухамедова почерпнуты из юбилейного сборника Института Геологии и Геофизики АН Узбекистана (ИГиГ АНУз), Ташкент. 2007 г.

Заметку к публикации подготовил ученик Х.Н.Баймухамедова
Dr.(SU) Yuliy Gertman 31.03.2022

11 комментариев

  • Фото аватара Sergey:

    Вот ведь что делала ненавистная многими нынче советская власть. Человек поднялся от безграмотного кетменщика до академика. Талантлив был, конечно, тут не поспоришь. И характер был. Но вряд ли он это смог бы осуществить без помощи советской власти, не получил бы никакого образования.
    А всех геологов с нашим праздником. «Хорошего поля»!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Фахим Ильясов:

    Всех изыскателей во главе с Юлием Гертманом поздравляю с днём Геолога!!! Желаю всем крепкого здоровья и всех благ!!!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Галина:

    Уважаемый Юлий Гертман, вы не знали случайно ещё одного выдающегося геолога Ибрагима Хамрабаева? Он примерно был того же возраста, что и ваш учитель.
    Хамрабаев учился с моей мамой в университете, только немного старше мамы. Она его хорошо знала.
    Поздравляю всех геологов с праздником!!!!!
    И пусть геология всегда будет в почёте!

      [Цитировать]

    • Фото аватара yultash:

      Узнаёте? Справа академик И.Х.Хамрабаев, слева — профессор из Москвы, в центре геолог из Ташкента. На юбилейном застолье в честь 80-тилетия академика!

        [Цитировать]

  • Фото аватара Сабир:

    Интересно, в каких еще странах, кроме постсоветских отмечаются профессиональные праздники? И какой смысл заложен в эти прзднования?

      [Цитировать]

    • Фото аватара Галина:

      Смысл как мне кажется, в том, что мы не просто зарабатывали деньги, а дорожили и гордились своей профессией. И работали не ради денег, а как раз ради интереса и любви к выбранному пути.
      Моя мама, уже будучи в очень почтенном возрасте, звонила подругам геологам, и они могли долго говорить, о геологии.

        [Цитировать]

  • Фото аватара Татьяна Вавилова:

    Спасибо за статью, Юлий Гертман! С наступающим праздником геологов Вас и всех представителей этой интересной и очень важной профессии.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Овчинникова Нина:

    Юлий Львович, спасибо за поздравление. Очень интересная статья. Поздравляю Вас с нашим профессиональным праздником ДНЁМ ГЕОЛОГА! Желаю Вам геологического долголетия и здоровья.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    Поздравляю с Днём Геолога всех, кто служил, служит и будет служить Царицам Подземного Царства! Богатых ВАМ находок и интересных воспоминаний!

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.