Эдвард Васильевич Ртвеладзе Ташкентцы

Эльмира Гюль

Сегодня день скорби для узбекистанской науки. На 80-м году ушел из жизни выдающийся ученый и просто хороший человек — академик Эдвард Васильевич Ртвеладзе.

Каждая его новая книга была откровением, которому внимали затаив дыхание. Казалось он жил в «тех» мирах и видел дела давно минувших дней как на ладони. Это уникальное свойство историка — проницательность взгляда, подкрепленная многолетней практикой археолога. каждая его книга становилась настольной. Что то доступно в сети — скачивайте. Все, что он писал — непререкаемо.

Погружаясь в прошлое, он мало думал о благах реальной жизни. Все знают что Эдвард Василич был бессеребренником. Все видели, как он жил. Его главным богатством была семья и… книги. его библиотека была восхитительна. Огромное море знаний плескалось в его кабинете, да он и сам был дождем, пополняющим это море.

Вся жизнь в одном институте. в сложные времена, на переломе эпох, в годы, когда перед молодым государством стояла задача определения своей идентичности, и это в своих трудах делал Эдвард Василич. И институт приходилось ему защищать, при этом был без пафоса. Даже не возражал, когда его называли просто — Эдик. Так между собой его мы, институтские, и звали, но это не было панибратством. Наоборот, желание намекнуть, что ты хоть чуть чуть свой, из ближнего круга.

Он щедро делился знаниями. поддерживал молодых. на протяжении пяти лет был научным руководителем проекта Культурное наследие Узбекистана, запустив огромный маховик нужной и важной для страны работы.
Был артистичен, как истинный грузин. его улыбка топила любые сердца.
Конечно, уход Лидии Львовны его подкосил. Но как бы он себя ни чувствовал — продолжал научную деятельность, писал, строил планы, мечтал снова поехать на любимый Кампыр.

Мы будем помнить вас, Эдвард Васильевич, с нами остаются ваши книги, ваш личный пример — каким надо быть ученому.

Искренние соболезнования семье…

2 комментария

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.