Легенда Чимгана Кумсалиев Нуфгали Маджидович Ташкентцы

Обновлено. После публикации в интернете провели электричество в вагончик Нуфгали Маджидовича. ЕС, 29.01.2022.

Альберт Попов

28 января 2022 года старожилу Чимгана Кумсалиеву Нуфгали Маджидовичу (или просто Нуф) исполняется 85 лет. Благодаря ему с 60 годов прошлого столетия Чимган стал туристским. Он был первым старшим инструктором турбазы Чимган с 1963 года, совершившим первые туристические походы по маршрутам которые он проложил в Псемском, Угамском, Чаткальском, Коксуйском хребтах вместе с мастерами спорта Капустиным Г.Г.,Аничковым К.С и другими…

Для многих туристов со всего Союза Нуф до сих пор является символом Чимгана!

Сейчас он проживает в старом вагончике на территории бывшей Турбазы. С утра не мог до него дозвонится, а когда мы сегодня зашли к нему поздравить с юбилеем он топил печку дровами т.к. электрическая линия от дачи, с владельцем которой было договорено, была отрублена, а запасного варианта нет. Поэтому и связи нет – телефон разрядился. На обратном пути занес его телефон к Ольге на «Островок» чтобы его зарядили, а Миша занесет Нуфу после зарядки. Керосина для лампы освещения тоже нет и фонарик без батареек. Просьба, кто может привести керосин для лампы и фонарик – это ему важнее, чем цветы, водка и поздравления!

P.S. Леонид Козловский с друзьями Нуфа организуют празднование в честь юбиляра 29 января в кафе Чимганской Креселки в 14.00.
P.Р.S Чтобы не было вопросов; у него есть квартира, но он не хочет в город, у него есть сын в России — Нуф не хочет ехать туда. Он хочет жить в Чимгане даже без света и удобств.

4 комментария

    • Фото аватара Надежда:

      Здравствуйте. Его сын в России это мой муж Станислав Нуфгалиевич. Стас очень хочется увидеть отца, но у нас нет возможности. У Нуфгали уже 5 внуков.

        [Цитировать]

    • Фото аватара Надежда:

      Сын Нуфгали Станислав Нуфгалиевич. Он очень скучает по отцу. ,

      AK:
      июнь 2021..

        [Цитировать]

  • Фото аватара Надежда:

    Я никогда не видела дедушку Нуфгали, но очень горжусь, что у моего мужа такой отец. Стас часто рассказывает истории из детства, как они ходили в походы, заваривали чай в горах. Здоровья и долгих лет Нуфгали Маджидовичу.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.