Памятник В. И. Ленину у здания Совета Министров Узбекской ССР, 50-е годы Старые фото

Юрий Новиков

Скан с открытки. Из личной коллекции.

В 1952—1954 годах была произведена реконструкция Красной площади Ташкента. Фасаду здания Совета Министров Узбекской ССР в процессе реконструкции был придан вид с элементами, характерными для зданий узбекской национальной архитектуры. Перед зданием Совета Министров Узбекской ССР 30 апреля 1956 года был установлен памятник В. И. Ленину работы скульптора М. Г. Манизера.

После землетрясения 1966 года была произведена коренная реконструкция площади в соответствии с генеральном планом развития города Ташкента. Реконструкция была завершена в 1974 году накануне празднования 50-летия Узбекской ССР. После реконструкции площадь увеличилась в 3,5 раза. Поскольку памятник В. И. Ленину работы М. Г. Манизера не соответствовал новым архитектурным решениям ансамбля реконструированной площади, он был передан для установки в Самарканде, а на площади в 1974 году был установлен новый, больший по размеру памятник В. И. Ленину работы скульптора Н. В. Томского и архитектора С. Р. Адылова.

2 комментария

  • Фото аватара Виктор Фесенко:

    На предлагаемом фото можно увидеть не только то, что было на Красной площади тридцатью годами ранее, но и перспективу улицы Абдуллы Тукаева (Черняевской). Фото из альбома Генплана Морозова (из архива архитектора Ю. Г. Мирошниченко).

      [Цитировать]

    • Фото аватара Юрий Берлин:

      Очень интересное фото. Вдали видно, к сожалению плохо, бывшее здание школы прапорщиков. Очевидно до Войны, также как и после, там располагались разные управления и структуры ТуркВО/САВО.

        [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.