Памятник Чикрызову Григорию Степановичу История

Опубликовала Мария Юсупова

Ангрен, 16 июня 2016 года.

Чикрызов, Григорий Степанович

Григорий Степанович Чикрызов (1894—1957) — советский учёный-геолог. Лауреат Сталинской премии второй степени (1943).

Биография

Г. С. Чикрызов родился 19 апреля (1 мая) 1894 года. В 1931 году окончил Среднеазиатский геолого-разведочный институт. С 1928 года работал в Геологическом комитете СНК Узбекской ССР, в 1936—1938 годах главный инженер Среднеазиатского геологоразведочного треста, в 1943—1945 годах главный инженер Управления геологии Узбекской ССР, в 1945—1951 годах преподаватель САГУ, с 1952 года — заведующий кафедрой палеонтологии и региональной геологии САГУ.

Доктор геолого-минералогических наук (1951). Профессор (1952).

В 1930—1942 годах производил геологоразведочные работы в различных районах Узбекистана. Предложил оригинальную методику прогнозирования угольных месторождений на закрытых площадках.

В годы Великой Отечественной войны вместе с Д. М. Богдановичем передал денежные средства в Фонд обороны:
МОСКВА, КРЕМЛЬ, ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ. Для скорейшего разгрома фашистских варваров отчисляем из присуждённой нам Сталинской премии в фонд Главного Командования для постройки авиаэскадрильи 20 000 рублей. Узгеолуправление. БОГДАНОВ, ЧИКРЫЗОВ.

Узбекское геологическое управление, товарищам Д. М. БОГДАНОВИЧУ и Г. С. ЧИКРЫЗОВУ. Примите мой привет и благодарность Красной Армии, товарищи Богданович и Чикрызов, за вашу заботу о воздушных силах Красной Армии. И. СТАЛИН Газета «Известия», 1 апреля 1943 года.

Г. С. Чикрызов умер 1 января 1957 года. Похоронен в Ташкенте на Боткинском кладбище.

В г. Ангрене, 100 км от Ташкента стоит памятник Чикрызову. Он считается основателем города.

Награды и премии
  • Сталинская премия второй степени (1943) — за открытие и разведку Ангренского буроугольного месторождения (вместе с Д. М. Богдановичем)
  • орден Ленина
  • орден Трудового Красного Знамени

Источник текста.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.