17 копеек за ремонт обуви История Старые фото

Пишет в Facebook Рафаэль Якубов.

Этот случай произошёл в далёком 1975 году в Ташкенте. Мой отец работал сапожником. Его будка располагалась на Луначарском шоссе возле въезда в санаторий. По этой трассе очень часто передвигались правительственные кортежи.

И вот однажды, внезапно остановился такой кортеж. Из машины вышел мужчина, в руках у него была обувь. Ну как вы уже догадались, данный предмет был с ноги Рашидова.
— Мужик, посмотри эту обувь, что ему там так мешает?

Отец мой взял этот башмак, прощупал его с внутренней стороны, и вытащил с плоскогубцами маленький гвоздик. Кстати, обувь была фабрики «Скороход»… Мужчина взял обувь и не заплатив, вернулся в машину…

Прошло несколько минут… Машины не трогаются с места. Прошло ещё несколько минут, из машины стал доноситься еле улавливаемый крик. Я вышел из будки подошел поближе. Слышу, что кто-то очень громко кого-то ругает… Смысл речи не понимаю…
Вышел опять этот мужчина, нервозно поправил свой пиджак и вновь направился к будке моего отца…. А я за ним.
Зайдя в будку он произнес;
— Мужик, сколько я тебе должен за работу? Влетело мне сейчас от хозяина, за то, что я тебе не заплатил…

Отец посмотрел на него, и произнёс какую-то смехотворную сумму.
— 17 коп с вас…
— Чего? 17коп? На, возьми три рубля… Сдачи не надо.
Повернулся спиной и стал уходить…

Отец ему в до гонку крикнул
— Вернитесь! Возьмите квитанцию! А то он вас с работы уволит…

Мне уже сегодня 56 лет, и считаю, что люди должны знать об этой истории.

Автор фото: Николай Малышев. Ташкент, 1984 г.

6 комментариев

  • Фото аватара Шуудан:

    Ох уж эти еврейские сапожники-фантазеры….

      [Цитировать]

    • Фото аватара Ю.Ф.:

      Воистину.. Действительно, если что-то подобное и было, что крайне маловероятно, вопрос об оплате мог иметь место. Но чтобы по теме, которая укладывается в одно предложение, первый секретарь ЦК «ругался несколько минут»? Чушь! И едва ли референт стал бы докладывать сапожнику, что ему «влетело».

        [Цитировать]

    • Фото аватара Гога:

      ну приукрасил чуток, за то как красиво все сложилось))).

        [Цитировать]

  • Фото аватара Nariman Maxudov:

    Санаторий им. Крупской?

      [Цитировать]

  • Фото аватара Уткур:

    Я не помню будки возле санатория. Вдоль правительственной трассы была только одна сапожная будка и стояла она с левой стороны от Консерватории на пересечении Пушкинской и Лермонтовской улиц. И что за расценка в 17 копеек? Я могу понять 15 копеек, 20 копеек или 50 копеек, а тут так точно, аж 17 копеек, понимаете ли. Много нестыковок.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Сергей Иванов:

    Наверное имеется в виду стационар №2 ГУ Минздрава УзССР (второй стационар) на пр. Луначарского (теперь ул. Буюк Ипак Йули), где сейчас 5-я горбольница. Раньше там около остановки действительно была будка сапожника. Друг жил на ул. Шалола в частных домах и помню, что рядом с остановкой была будка. Может там останавливался Ш. Рашидов. В принципе мог, нравы руководства тогда были совсем другие.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.