Девочки у арыка Чорсу Старые фото

Tashkent Retrospective:

Есть фотографии, которыми хочется поделиться снова и снова. Теплое фото из Ташкента 1930-х годов. Девочки на берегу арыка «Чорсу». Такие разные дети Ташкента, которые жили совсем в другие времена, в других условиях, как сложилась их судьба, кто их потомки?

Вопросы, на которые мы вряд ли когда-нибудь получим ответы. А ведь это место для многих не сразу узнаваемо, и если бы не было в кадре медресе Кукельдаш с его непривычной архитектурой тех лет, мы могли бы и не узнать эту местность, ведь каналов в Ташкенте когда-то было много.

Арык «Чорсу» протекал с давних времён, его уложили в трубы в 1960-е. Спустя полвека здесь построят гостиницу «Москва» («Чорсу»), а еще через 20 лет спорткомплекс «Jar».

Автор фото: И. Н. Панов. Почтовая карточка издательства ГИЗ.

22 комментария

  • Фото аватара Григорий Блинов:

    Я что то не понял.Так это Джар или Чорсу?Как это понять,что на этом месте построили гостиница Москва,переименованная в Чорсу,а затем спорткомплекс Джар?Это два разных арыка.Один впадает в другой.Там где сейчас спорткомплекс,раньше протекал арык Джар,выше гостиницы Москва тоже Джар.Чорсу протекал значительно выше,чем на фото.Что то фотограф Панов не правильно сориентировался.Скорее всего за него подписали.Чорсу раньше протекала прямо перед Кукельдашем.Это где сейчас Навои переходит в Беруний.И то правильное название не Чорсу,а Кукча.Сейчас все арыки закатаны в асфальт.Поэтому в районе Гума сейчас летом жара похлеще африканской.А раньше до строительства Гума было не так.Везде протекали арыки,пересекались друг с другом и не поймешь какой арык течет и как называется.Везде росли деревья.Прохлада была.Как начали строить Гум,так и вырубили все вокруг и дома снесли,где во дворах и росли деревья.Но на фото не арык Чорсу.Скорее всего один из отводов Джар.Их там множество было этих отводов.В некоторых домах люди сами отводили себе ручеек во двор.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Semyon:

    Всё правильно, арык Чорсу и на его бывшем русле построили гостиницу.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Semyon:

    Вот на плане 1936 года, тоже обозначен этот же арык, как Чорсу

      [Цитировать]

  • Фото аватара Semyon:

    А вот где располагается арык «Джар »

      [Цитировать]

    • Фото аватара Григорий Блинов:

      На картах,особенно в раннесоветских образцах хорошо и красиво нарисовано.На самом деле почти до начала 70-х в тех местах протекало множество арыков,которые жители сами проводили себе в махаллю.Гостиница Москва была построена ближе к Джар,чем к Кукча.А в 70-х на месте спорткомплекса всё ещё существовал деревянный мост через арык Джар.При строительстве Гума там арык тоже закатали в асфальт.На фото махалля Чакар,которая позже была разделена на две части.Ближе к Гуму это была махалля Масляк.Если ехать со стороны Беш Агач по Фуркату в сторону Хадры,то между остановками Караташ и Хадра(тогда в 50-х называлась Комсомольской)была остановка Масляк.Она находилась слева от Фурката.В махалле Масляк протекал только один арык Джар со множеством самодельных отводов.Эти отводы возникли еще после земельно-водной реформы,которая позволяла их проводить.Такие же самоделки появились и в районе площади Калинина.Один из крупнейших самоделок был в районе стадиона Спартак и поныне питает фонтаны возле цирка.Так,что не особо верьте картам.Как говорил профессор Преображенский,поменьше читайте советские газеты перед обедом.Особенно грешили составлением карт Ташкента в 70-х годах.Например,в конце 70-х вышли карты,составленные стажерами Ташгипрогора,в которых абсолютно неправильно указаны расположения улиц,а так же маршруты транспорта.И эти карты вышли массовым тиражом.Пока в 1982 году не выпустили новую карту Ташкента.

        [Цитировать]

      • Фото аватара semyon:

        План 1958 года на нём тоже обозначен арык Чорсу. Если Вас не затруднит, можете подтвердить свои доводы источниками?

          [Цитировать]

        • Фото аватара Григорий Блинов:

          Я никогда не пользуюсь источниками.В интернете можно написать что угодно.Я всегда руководствуюсь тем,что моя память сохранила.Слава Богу маразматиком себя не считаю.Почему я и написал,что весь старый город был испещрён самодельными арыками.Такое количество арычков немыслимо занести все на карту.Особенно много самодельных арычков было в Арпапая,где мы жили.Питались они от Анхора.Возле дома специалистов было установлено водяное колесо из которых эти арыки наполнялись.Все Думали,что такое колесо было одно.На самом деле их было несколько.Одно из них простояло почти до последнего времени и находилось рядом с домом Гафура Гуляма.Она и питала крупный арык,который был уложен в трубу и закатан в асфальт.Тот арык орошал почти половина махалли.Однако на карте любых годов вы не найдете ни одного из этих арыков.Однако один из выходов такого арыка в асфальте существует возле Олий мажлиса.Если смотреть со стороны,вы никогда не поймете откуда там стекает вода.Все думают,что это тоже закопанный в асфальт Анхор.Однако Анхор закопан только у бывшего захода в Комсомольское озеро.А у Олий мажлиса выходит прямо из под земли.Многие думают,что это артскважина.Поэтому я никогда не пользуюсь картами по той простой причине,что эти арыки просто не указаны в них.На фото в теме я почему говорю,что это Джар?Чорсу так далеко от Кукельдаша не протекал.На фото махалля Масляк,а не Чорсу.Сама старогородская махалля непосредственно проходила перед Кукельдашем.А махалля Масляк находилась по другую сторону тогдашней Навои.Конечно тогда такой улицы не было,и называлась Шейхантаур.На одном из фото в интернете хорошо запечатлена эта улица у Кукельдаша.Если смотреть в сторону русского Ташкента,то справа и есть та самая махалля Масляк.В Масляк протекал только Джар.Это я помню отлично.В годы войны мы босоногие пацаны с Арпапаи бегали туда за грушами и урюком.К началу весны там очень много было яблок.Эвакуированных было очень мало.Все деревья находились у берегов Джара.А у нас на Арпапая и Беш Агаче все эвакуированные жили плотно друг к другу.После цветения и поспевания плодов практически ничего не оставалось.

            [Цитировать]

          • Фото аватара Semyon:

            Так может в то время его в народе назвали Джар, так действительно русло было в овраге. Но сам топоним официально назывался Чорсу. Вот и не стыковка. Не могут же ошибаться карты начиная с 1890 года. И Вы тоже правы!

              [Цитировать]

      • Фото аватара semyon:

        А это выдержка из план-схемы городских махаллей 20-го века. Источник: Энциклопедия Ташкента стр. 328.

          [Цитировать]

      • Фото аватара Светослав:

        А вы в курсе, что «в клятые савецкие» года за неправильно составленную карту можно было нажить ой какие неприятности? Поболе, чем за кражу… Я как почитаю ваши «камменты», так чуйствую себя так неудобно — аж стыдно сказать, как именно. Тут такой знаток города пропадает, аж не подступися… Ну, дык, вапрос задать хочится — тут намедни меня спросили — иде ето холм есть такой — фазил курган прозываетси, што ли. Хочится человеку съездить тудыть. Все, думаю, надо у Блинова спросить. Он точно укажет. Даже Евгений Смехов (дюже уважаю его за его «докопучесть») вряд ли ответит. А Блинов — сие гений пока ишшо непризнанный, ВСЕ знаит, тока не признается… А если по простому — не стройте из себя истину в последней инстанции! Не к лицу, как я понял, пенсионеру из Сидельного переулка (даже не догадывался о таком)…

          [Цитировать]

        • Фото аватара Григорий Блинов:

          Хочица атветить СвЯтославу СвЯтославовичу вот шо-Да шо ви гаварице пра неправильные карты?Вазьмице каты 79 года и паглазейце.А там и парассуждаем,кого пасадили,кагда и на скока лет.А фазил курган дарагой абирниц назад и пасматри у себя вниз.А если по простому,язык себе засунь в одно место.Не к лицу какому то СвЯтославу СвЯтославичу выпендряться и строить из себя знатока,коли ты даже не знаешь Сидельный переулок.Иди учи историю малец сАпливый.

            [Цитировать]

        • Фото аватара Инна Давлатова:

          Светослав:
          А вы в курсе, что «в клятые савецкие» года за неправильно составленную карту можно было нажить ой какие неприятности? Поболе, чем за кражу…Я как почитаю ваши «камменты», так чуйствую себя так неудобно — аж стыдно сказать, как именно. Тут такой знаток города пропадает, аж не подступися… Ну, дык, вапрос задать хочится — тут намедни меня спросили — иде ето холм есть такой — фазил курган прозываетси, што ли. Хочится человеку съездить тудыть. Все, думаю, надо у Блинова спросить. Он точно укажет. Даже Евгений Смехов (дюже уважаю его за его «докопучесть») вряд ли ответит. А Блинов — сие гений пока ишшо непризнанный, ВСЕ знаит, тока не признается… А если по простому — не стройте из себя истину в последней инстанции! Не к лицу, как я понял, пенсионеру из Сидельного переулка (даже не догадывался о таком)…

          С этим кривлянием вы на мартышку в очках из басни Крылова похожи.Не замечаете?Не надо умничать.Где у Блинова написано,что его вывод и рассказ является окончательным и его выводы в последней инстанции?Пенсионер не имеет права изложить,то ,что ему известно?Или пенсионер не человек?Вы на себя в зеркало хоть посмотрите.Желчью наверное облились уже.Не нравится читать чьи то изложения,выйдите отсюда и найдите другой сайт,благо тут в интернете их навалом.Там и изгаляйтексь как мартышка.Можете очки напялить хоть на причинное место между ног.Ясно?Если нет,то это ваши проблемы с мозгами.

            [Цитировать]

  • Фото аватара Semyon:

    А вот описание «Джар» арыка

      [Цитировать]

  • Фото аватара виолав:

    На том же самом месте и тоже фото И.Н. Панова.

      [Цитировать]

  • Фото аватара виолав:

    Оборот

      [Цитировать]

  • Фото аватара semyon:

    фото до 50-х

      [Цитировать]

  • Фото аватара Рахим:

    Это медресе Беклар беги на Эски Джува.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Рахим:

    Снимок со стороны Кукельдаша. Между ними крытый базар Чорсу.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    Уважаемый Рахим, если вам показалось, что на фотографиях с девочками запечатлено Медресе БЕКЛЯРБЕКа, то вы ошибаетесь. Дело в том, что на рубеже веков случилось землетрясение и у Медресе Кукельдаш обрушился портал. Что мы и видим на заднем плане. Медресе БЕКЛЯРБЕКа, слава Богу, оставалось целым до самого сноса.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Рустам:

    Интересно, почему именно в этой точке (где сидят девочки) так много фотографировали. В разное время, разных людей, вообще без людей, но именно в этой точке и с неизменным ракурсом?

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.