Архивные документы до 1917 года будут рассекречены Разное

В Узбекистане будут рассекречены архивные документы исторического периода (до 1917 года), хранящиеся в государственных архивах. Об этом говорится в указе президента Шавката Мирзиёева от 20 сентября о совершенствовании архивного дела и делопроизводства в стране.

Документом на базе Агентства «Узархив» при Кабинете министров создается Агентство «Узархив» Республики Узбекистан. Оно совместно со Службой государственной безопасности должно принять меры по рассекречиванию указанных документов до 1 июня 2020 года.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 20 сентября подписал указ, направленный на совершенствование государственного управления и контроля в сфере архивного дела и делопроизводства, а также ускорение цифровизации бумажных, кино-, фото- и фонодокументов,

В соответствии с указом на базе Агентства «Узархив» при Кабинете Министров создается Агентство «Узархив» Республики Узбекистан.

Установлено, что с 1 января 2020 года при передаче на архивное хранение и уничтожении управленческих (делопроизводственных), научно-технических и иных документов, формируемых в процессе деятельности органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, требуются их электронные копии и страховые копии документов государственной части Национального архивного фонда.

С 1 июня 2020 года следующие государственные услуги будут оказываться через центры государственных услуг и Единый портал интерактивных госуслуг:

  • выдача архивных справок о подтверждении обучения, стажа работы и заработной платы;
  • подготовка аннотационных сведений по информации, содержащейся в тюркских, арабских и персидских документах, созданных на арабской графике;
  • цифровизация (снятие электронных копий) архивных документов, книг и рукописей;

Указом поручено до конца года подготовить предложения по оптимизации состава документов, принимаемых на постоянное хранение, сокращению перечня министерств, ведомств, отраслевых государственных фондов и организаций, которым предоставлено право постоянного хранения документов государственной части Национального архивного фонда, а также созданию единой информационной системы «Архивное дело» с полным охватом процессов архивного дела и интерактивными поисковыми возможностями.

До 1 января 2021 года запланирована инвентаризация фондов, хранящихся в государственных архивах, и создание базы данных с охватом соответствующих сведений по данным фондам.

Указом предусмотрено создание:

  • Национального архива Узбекистана на базе Центрального государственного архива;
  • Национального архива кинофотофонодокументов Узбекистана на базе Центрального государственного архива кинофотофонодокументов;
  • Национального архива научно-технической и медицинской документации Узбекистана на базе Центрального государственного архива научно-технической и медицинской документации;
  • Центрального государственного архива Ташкента на базе Государственного архива Ташкента;
  • Научно-методического центра повышения квалификации по архивному делу и делопроизводству при Агентстве «Узархив»;
  • Фонда развития архивного дела при агентстве.

До 1 марта 2020 года Совет Министров Каракалпакстана, хокимияты областей и Ташкента должны передать в ведомственное подчинение Агентства «Узархив» межведомственные архивы по личному составу, созданные хокимиятами городов и районов, и образовать на их базе государственные архивы документов по личному составу. В дальнейшем планируется преобразовании государственных архивов документов по личному составу в архивы документов по личному составу на основе государственно-частного партнерства.

В этом году в Узбекистане отмечается 100-летие создания архивной деятельности.

Источник.

6 комментариев

  • Фото аватара Semyon:

    Это что бы подлить масло в огонь сторонникам идеи о жизни Туркестана под оккупацией Царской России?

      [Цитировать]

  • Фото аватара ЛеНиН:

    # Национального архива кинофотофонодокументов Узбекистана
    на базе Центрального государственного архива кинофотофонодокументов;
    »
    Вопрос: Как можно посмотреть документальный фильм
    «15 лет Узбекистана»? И в полных версиях журналы Кинохроники ?
    /непонятно, почему их нет в открытом доступе/
    В архивах ещё десяток других фильмов, которые снимала моя бабушка.
    * Благодарен за любую помощь — подсказку.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Евгений:

    Вот у вас два соседа,один соперничает с вами,другой может с вами дружить,да уже и торгует и имеет какие-нибудь интересы-и это обоюдно.Соперник что делает?Орёт,что это не дружба соседей,а оккупация.А сам живёт на другом конце сами знаете чего и вмешивается во все ближние и дальние от него регионы по поводу того,что у него самые первоклассные юридические законы,которые он сразу «прививает» заслушавшимся.Так вот,может первая мысль приходящая в голову и та,что выше написано,но подумав,понимаешь тут вся история открывается и это правильно и бесповоротно.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Val:

    Ну вот и узнаем, сколько баев сифилисом страдало до прихода Советской власти.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Бахром:

      Val:
      Ну вот и узнаем, сколько баев сифилисом страдало до прихода Советской власти.

      и может узнаем настоящий уровень образования местного населения? (Дедушку приписали к необразованному, хотя он каллиграфически писал на староузбекском) И в целом, где в Сибире он пропал

        [Цитировать]

  • Фото аватара ANV:

    Похоже здесь цензура как при Николае I -ом.
    Не хотят открыть архивы до 37-года и хрен с ними! Там видать много стукачей скрыто.
    Дед по отцу был там расстрелян.Осталась маленькая справка по реабелитации на жёлтенькой бумажке.
    Был награждён одним из первых орденов Бухарской республики.

    Дед по матери в голодные годы жаворонков стрелял и мать вспоминала это как роскошное блюдо жаренных жаворонков.Сгинул на пути из Таганрога в родовую деревню Локодемоновку идя за пропитанием для семьи.
    Мама моя была угнана в Германию как скот и не любила об этом вспоминать, поэтому уехала подальше в посёлок Булунгур где жили тогда немцы и преподавала немецкий и русский язык.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.