Прощай, Полкушка? Разное

Девелоперы нацелились на один из старейших «сталинских» районов Ташкента — «Полкушку». В приложении проект, который собирается возвести на месте «Полкушки» ЧП «Muhandis-Konsalting». Новый ансамбль 16-этажных зданий призван занять место исторических зданий 50-х годов, находящихся в квадрате улиц Шота Руставели — Чехова — Афрасиаб.
(Судя по проекту снесут старые здания, выходящие на круг гостиницы Россия и на Шота Руставели. ЕС)

41 комментарий

  • Фото аватара Гога:

    ни кто не хочет развивать перефирию, все в центр лезут

      [Цитировать]

  • Фото аватара Светлана:

    Эхх..добрались всё-таки (( Ну ведь ничего…ничего не остаётся от Ташкента!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Игорь Калюжный:

    Все никак не нажрутся. Вопрос — туристам будет интересно смотреть на это, или все таки туристы едут смотреть Ташкент особенный, самобытный, исторический? Видимо наши дуболомы считают, что туристам будет интересно смотреть на бесчисленные аптеки, банки , многоэтажные коробки и гостиницы за сумасшедшие деньги.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Фома:

    Может схематично кто-то показать какая часть домов уйдет?

      [Цитировать]

    • Фото аватара Светлана:

      Так всё же показано. Останутся только габусовские около метро, и два дома ближние к ним (это со стороны Руставели). Останется прокуратура со стороны Чехова с прилегающими к ней сравнительно новыми домами. А все наружные дома по Руставели и Сапёрной и вся «начинка» полкушкинская — всё уйдёт.

        [Цитировать]

    • Фото аватара БР:

      Тут красным отметил примерно.

        [Цитировать]

      • Фото аватара Фома:

        БР:
        06/02/2019 в 02:17

        Тут красным отметил примерно.

        Спасибо. Кстати там в глубине есть 2х этажки, их точно надо заменить на современные дома. И есть новая небольшая гостиница и вроде бизнесс центр небольшой во дворах за магазином канцтоваров Центрум, интересно тоже под снос. И вообще, чтобы всех там расселить понадобиться целый район для них построить, там не одна сотня семей проживает вроде.

          [Цитировать]

        • Фото аватара Konstantin:

          «там в глубине есть 2х этажки, их точно надо заменить на современные дома» — эти дома простояли 100 лет и еще простоят столько же, не то что ваши «современные дома», которые точно нужно заменить.

            [Цитировать]

  • Фото аватара дима литвинов:

    кошмар какой то

      [Цитировать]

  • Фото аватара Regnum:

    Все пишут про туристов, но не понимаю где связь между сталинскими домами на Полкушке (как и домами японских пленных на Казачке, Греческими городками и прочими архитектурными недоразумениями советской эпохи, которые понятны только немногим коренным ташкентцам) и привлекательностью Ташкента для туристов? Ташкент, прежде всего, привлекателен с ориентальной точки зрения: древний восточный город, Шелковый Путь, итд. Но Хаст-Имам уже, извините, пох..рили, старые махалля типа Укчи стерты с лица земли, да и действительно интересные здания, построенные во времена Шарафа Рашидова, либо одеты в алюкобонд, либо вовсе снесены. От Ташкента времен «Российской империи» тоже мало что осталось. Теперь развитие туризма спасет только инфраструктура — недорогие авиабилеты, возможность расплатиться кредитной картой, особенно через приложение Яндекс Такси и в местных чайханах и «центрах плова», наличие англоязычного персонала в отелях и туристических центрах, удобный городской транспорт, наличие качественных отелей и пансионатов в пригородах, и, конечно же, в Чимгане, Бельдерсае, на Чарваке, в Ангрене). Извините, но объективно, ничего этого на данный момент нет. А теперь давайте посмотрим на соседнюю Алмаату: да, там всю эту советсткую архитектурную лабуду оставили практически нетронутой. Но! Кредиткой можно расплатиться практически везде, число занятых в индустрии сервиса молодых людей, владеющих английским, на душу населения, превышает ожидаемое, качество сервиса в ресторанах не сравнимо с ташкентским, а Чимбулак и Кок-Тебе ушли лет на 10 вперед Чимгана и Бельдерсая по своей оснащенности. Да, нам, коренным ташкентцам, больно от того, что сносят старые дома в районе Кары-Ниязова, Шумиловского городка, Болгарки, Укчи, но давайте задумаемся над тем, нужно ли все это а) современному молодому жителю города и, б) туристу. Что-то мне подсказывает, что они хотят пользоваться санузлами, расположенными ВНУТРИ квартир, иметь в номере лампочку, уже вкрученную в цоколь, а не заказывать ее за дополнительную плату, не спать на курпачах, от которых можно забеременнеть, и перемещаться на поездах, оборудованных кондиционером, а не только титаном, и обслуживаться проводником, одетым в опрятную форму, а не в трико и тапочки (простите за частности, но это про разницу между поездом КТЖ Алматы-Ташкент, и поездом УТЙ Нукус-Алматы). Да, сейчас работа ведется, и это видно, но возвращаясь к теме, не понимаю как снос советского старья в центре города может отрицательно повлиять на его туристическую привлекательность.

      [Цитировать]

    • Фото аватара БР:

      Я тоже в целом поддержу, хоть мне и очень жалко Ташкент нашего поколения. Да, нам непривычно и больно видеть, как рушат то, где мы росли, со многими местами у нас разные воспоминания. Многих мест уже и нет. Я опасаюсь, что, построив весь такой новый красивый современный город, мы не научим людей интелигентности. И в эти новые дома и офисы вселятся быдла, которых сейчас много. Которые вчера, останавливаясь на светофоре, высовывались из двери и абсолютно нормально так харкали на асфальт. Не туда развиваем. Не тех. Не то. Строить надо народ, а не здания.

        [Цитировать]

      • Фото аватара J_Silver:

        Никакого «нового красивого города» не будет! Будет филиал ада с таким отношением к городу и людям…
        Алчные скоты у власти к созиданию не способны в принципе, их удел — уничтожение созданного другими!

          [Цитировать]

      • Фото аватара ANV:

        Мих. Мачула: и в новых руслах журчат арыки

        Местами где остались разве что во время ливней.

        Мих. Мачула: Город, как люди: рождается, живет и умирает.

        Например как старый Талллин? ;)

          [Цитировать]

      • Фото аватара ходжаев валерий:

        ну надо надеяться на то что эти «быдла» в следующих поколениях обкультурятся и хотя бы не будут делать под себя . Но даже для этого нужна среда и стимулы . Откуда они свалились .

          [Цитировать]

    • Фото аватара J_Silver:

      Не надо тут петь за Казахстан! И особенно за изуродованную тамошними вандалами Алма-Ату…
      Дома японские на Шота Руставели — уродство? Даже после того. как их загадили предприниматели, они весьма интересны, хотя никакие туристы специально на них смотреть не припрутся!
      Вообще привлекательность для туристов создается бережным отношением к тому, что уже есть…

        [Цитировать]

      • Фото аватара Бек:

        О Что именно изуродовано было в Алматы? Весь старый центр города практически остался, в отличие от ташкентского центра. О каких вандалах идёт речь? Не о тех ли, которые успешно развивают городскую инфраструктуру? От доступного и комфортного общественного транспорта, до развития пешеходных зон и грамотной вело инфраструктуры? Это те самые вандалы, которые законодательно запрещают многоэтажное строительство в центре города, категорически запрещают вырубку зелёных насаждений, а так же создали электронную базу данных по каждому дереву-кустарнику всех районов Алматы? Ну, дай Бог, чтобы Ташкентом руководили такие же «вандалы» и со мной наверно согласятся большинство жителей Ташкента.)))

          [Цитировать]

      • Фото аватара ходжаев валерий:

        Но эти дома всего лишь «весьма интересны» и то определенному кругу лиц . Что плохого если вместо них построят добротные более современные дома . Др. вопрос направление капвложений , их целесообразность . Может быть надо начать с замены инж коммуникаций в районах которые не будут сноситься в ближайшие хотя бы 50 лет , их благоустройством в т ч озеленением коль скоро имевшееся все вырубили , школами , д. садами , медучреждениями . Ан нет . Причина (выдержка из комментария по этой теме Ивонина) : «Тем временем народилось новое поколение, которое решило переделить бывшее государственное имущество. Спрашивается зачем, что им надо. Статистика показывает, что нынешний класс буржуа плевать хотели на промышленность, а тем более на науку. Их это не интересует. У них, как у кочевых казахов, в голове засела мысль о том, что промышленность им должны создать иностранцы, думать за них и работать тоже должны иностранцы. А им нужно жить совсем по другому.»)

          [Цитировать]

        • Фото аватара Светлана:

          «Определённый круг лиц» — это несколько тысяч жителей этого райончика в том числе. И с какой стати те, кто живёт в этом очень удобном месте (метро в шаговой длступности, хорошие школы, базар, куча транспорта и вообще это центр города!) должны всё это терять! Не будут они жить на этом же месте в этих замечательных белых коробищах, ну, не будут! Им не позволят зае…ские цены этих удобных, современных, с личными, хехе, подземными гаражами жилищ. Вот в этом и есть «что плохого». Это даже «уму не растяжимо» — с Ойбека переселяться чёрт знает куда. С какой стати!!

            [Цитировать]

          • Фото аватара Броник:

            Это не центр города. Исторический центр города это Ц-1 возле Сквера. Все остальные центры придумали люди сами себе

              [Цитировать]

        • Фото аватара Бек:

          ходжаев валерий: У них, как у кочевых казахов, в голове засела мысль о том, что промышленность им должны создать иностранцы, думать за них и работать тоже должны иностранцы. А им нужно жить совсем по другому.»)

          Что за шовинизм? Откуда такое высокомерие по отношению к казахам? Слишком плоские и наивные стереотипы в отношении казахов и Казахстана в целом, не дают надежды вам мыслить более масштабно. Может быть, в этом и проблема того что вы и имеете в итоге? Вот скажите? В Узбекистане мыслят по другому? В Узбекистане собственными силами способны развить промышленность без участия иностранного инвестора, без их опыта, без их науки и технологий? Много вы развили за 25 лет??? И «кочевой лентяи» сейчас уже более развит в сравнении с декханином, который вынужден на рабских условиях обрабатывать хлопковые поля, либо трудиться на стройках у тех же «кочевников», либо на российских стройках. И причина в развитии отнюдь не только наличие ископаемых, но и умение правильно распорядиться ими. Это очевидно.

            [Цитировать]

    • Фото аватара Бек:

      Глупо и не дальновидно избавляться от старой архитектуры. Кстати, западных туристов посещавших Алматы очень даже привлекает такой вот архитектурный микс из сталинок-хрущевок вкупе с новоделом. Запросы руководства банальны своей примитивностью, обустроить Ташкент не хуже чем Астану. Но это не разумно, тягаться с Астаной хотя бы с точки зрения качества проектов! Логично было бы провести реставрацию старых кварталов в центре, логично развить и приблизить к международным стандартам городскую инфраструктуру, как это реализуется сейчас в Алматы. В противном случае, Ташкенту грозит участь стать одним из множества обезличенных городов состоящих из многоэтажных коробок.

        [Цитировать]

  • Фото аватара Светослав:

    Не понимаю, сколько можно? Хапать, хапать и хапать. В могилу все нахапанное не заберут. Или они думают правнукам бабло оставить? Очень желаю всем причастным к этим темным делишкам отсохших рук, чтобы хапать было нечем. И забвения — чтобы об этих варварах никто и никогда даже не попытался вспомнить…

      [Цитировать]

  • Фото аватара Виктор Арведович Ивонин:

    Так они могилы и строят. В построенных ими домах никто не живёт. Деньги вложены, а результата нет. В экономике это называется омертвлением денег. Это потому что каждый дом без жильцов это могила денег, а комплекс такого рода домов, по своей сути, денежный погост — кладбище денег в столичном кишлаке.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Фома:

      Это вроде называется легализация вывезенных денег и ввезенных как инвестиции.

        [Цитировать]

      • Фото аватара Виктор Арведович Ивонин:

        Нет. Это борьба за ренту. Не хотят люди работать. Хотят за просто так деньги получать. Всё по украинскому сценарию. Те с 1990 года советское добро делят. Сначала 15 олигархов львиную долю присвоили, затем передрались и вона началась. А борьба то была за газовую трубу. Это с ней можно не работать и деньги получать. В Узбекистане транзитной газовой трубы нет. Поэтому борьба идёт за центр города. В начале 90-х люди квартиры приватизировали. А сейчас другая власть. Плевать она хотела на неприкосновенность частной собственности. Сносят всех подряд. Это называется передел собственности. Если так пойдёт, то следующая власть снесёт всё то, что нынче будет построено.

        А сейчас в Узбекистане мы наблюдаем становление нового класса. Это класс «Рантье». (в переводе с французского «класс бездельников». История показывает, что этот класс долго жить не будет. Когда во Франции рантье стали мешать предпринимателям, началась Французская революция.

        Французы вышли на баррикады, всех рантье вырезали и дело закончилось тем, что порядок во Франции навёл Наполеон. Ну а потом Наполеон в Россию сунулся. Дальше Вы всё сами знаете.

        Так и в Узбекистане будет. сейчас новоявленные рантье, друг другу глотки будут грызть за земельную ренту, обобранные остатки специалистов с голыми задницами уедут в Россию и другие страны. А рантье сотворят в Ташкенте вечный праздник с непрерывными фейерверками.

        Потом возропщет новая узбекская буржуазия и выгонит нынешних рантье. Всё кончится появлением узбекского Наполеона, который точно также двинет на Россию. Дальше сами знаете что будет. Москву сожгут, а потом русские после какого нибудь Среднеазиатского Ватерлоо, войдут в Фариш и построят там атомную электростанцию.

          [Цитировать]

        • Фото аватара ходжаев валерий:

          Не ясно почему на Россию-то именно пойдут. Может быть последовательность походов будет как у Тимура ?

            [Цитировать]

        • Фото аватара Усман:

          На фиг Наполеону нужна была эта холодная Раша с ее женераль дед Мороз? Он шел мочить сапоги в Индийском океане. На карту смотрите.

            [Цитировать]

  • Фото аватара Nadira:

    В некоторых комментариях видим как раз тех, кто за то, чтобы сносить все что было, сносить «историю города». И как раз из-за таких недалеких людей мы теряем все, что построили наши предки, причем строили с любовью, качественно и не однообразно. А сейчас строят однотипные жилые дома, бизнес центры со стеклянным внешним видом, от которых уже тошнит. Оставьте наконец то, что уже построено!!! Вот сколько лет стоят эти здания, от них никаких проблем, люди живут в таких старинных домах с удовольствием (что не скажешь про нынешние жилые дома из гипсокартона, н-р по ул. Нурафшан и др.), и борятся за сохранение своих старых, но хороших домов. А цены на эти квартиры далеко не «гипсокартонные», а наоборот будто строили их из драгоценного металла. Пусть строят там где нет ничего, много еще таких мест не обузданных в Ташкенте, непонятно почему нужно сносить хорошие, прочные, красивые дома, махалли старинные!!!

      [Цитировать]

    • Фото аватара Aleksandr:

      Нечего там сохранять, это точно. Построят опять низкокачесвтвенные коробки с заоблачными ценами и будут стоять полупустыми. А вот интересно, жителям, которые сейчас проживают там, выдадут квартиры в новом ЖК? Или как водится дадут пинок под зад и компенсацию в 500$?

        [Цитировать]

      • Фото аватара Светлана:

        Им там горы золотые обещают. И, да, уверяют, что вот прямо-таки в доме, который будет построен на месте снесённой двухэтажки, например, жильцы этой двухэтажки будут иметь квартиру, хехе. Но надобно, конечно, вложиться в это жильё, так как оно будет гораааааздо дороже прежнего. В общем, ВРАНЬЁ!! Ну, будем наблюдать. Мы жили в одной из двухэтажек. Так что знакомые там есть.

          [Цитировать]

  • Фото аватара Татьяна Вавилова:

    А вот что пишут жители той самой Полкушки о том, куда их собираются переселять. https://nuz.uz/svobodnoe-mnenie/38501-kto-hochet-otkusit-lakomyy-kusok-starogo-tashkenta.html

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.