Рекламная карта Ташкента, 1925 год Старые фото

Tashkent Retrospective:

Представляем вам уникальные карту Ташкента, которая создавалась в 1925 году в удивительные годы НЭПа. Публикуется впервые.
Крупнейшие предприятия, организации, акционерные общества и кооперативы разместили рекламные модули на данном плане города Ташкента. Часть плана рисовалась вручную реклам-конструктором Владимиром Рождественским.

Обратите внимание на название предприятий, например эти «УПСЫРЗАГ», «МОСКВОШВЕЙ», «РУССБУХ», «ТУРКПРОМФРУСТ», «ТУРКШЕЛК», «ДОБРОФЛОТ», «ТУРКСЕЛЬ», «ТУКРВИНО», «ШИРВАН», «ДОНТАБФАБРИКА», «ГОСПАРАХОДСТВО», «ДОБРОЛЁТ», «ЦЕНТРОСОЮЗ» и др. Или на некоторые рекламные лозунги: «цены ниже рыночных», «рекламбюро рекламирует дешево, убедительно и толково», «выполнение таможенных обрядностей» и т.д.

Карта находится в частной коллекции и нам удалось её переснять.
Скачать в оригинальном разрешение можно отсюда.

Не все тексты читабельны, но в целом понятны.
К сожалению, отсканированного варианта карты нет.

Издание Рекламбюро Всетуркомпома.
Турклит. №2382 Тираж 12 000 экз.
лит. О-ва. «Наука и труд».
Автор карты: Владимир Рождественский — реклам-конструктор.

1 комментарий

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.