Сегодня тренер по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова отмечает юбилей Разное Ташкентцы

Самому успешному тренеру по художественной гимнастике Ирине Винер-Усмановой исполнилось 70 лет.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России, заслуженный тренер страны Ирина Александровна Винер-Усманова сегодня отмечает свой юбилей.

Ирина Винер-Усманова родилась в Самарканде, в интеллигентной семье. Дедушка был скрипачом, отец — народным художником Узбекистана, членом Академии художеств. Отсюда и ее детские увлечения. Она любила музыку, принимала активное участие в театральных школьных постановках, с удовольствием посещала балет, которым сама недолго занималась.

У нее были все необходимые качества, чтобы реализовать себя в творческой профессии, и художественная гимнастика предоставила ей такую возможность. Хотя родители изначально думали, что она пойдет по стопам матери — станет врачом, поскольку именно эта профессия приносила семье тогда основной доход.

Но с поступлением в медицинский институт возникли сложности, поэтому судьба направила Винер в Узбекский институт физической культуры. Выбор был неслучайным, ведь художественной гимнастикой она занималась с 11 лет, достигнув в этом виде спорта серьезных результатов. Достаточно сказать, что она трижды становилась чемпионкой Узбекистана.

Тренерскую деятельность Винер начала после окончания вуза, в республиканской специализированной детско‑юношеской спортивной школе олимпийского резерва в Ташкенте. В 1972 году была назначена тренером сборной команды города и сборной команды Узбекистана по художественной гимнастике.

За 20 лет ей удалось воспитать несколько успешных спортсменок, среди которых была Венера Зарипова — пятикратная победительница чемпионата СССР и чемпионка мира в групповых упражнениях Марина Николаева, которая оказалась в числе первых учениц Винер-Усмановой, добившихся успеха на международной арене.

Другое дело, что до 1984 года к успехам советских гимнасток относились довольно сдержанно, ведь вид спорта, который они представляли, не являлся олимпийским. Ситуация изменилась после Игр в Лос-Анджелесе, на которых были впервые разыграны медали по художественной гимнастике. Вот только советских «художниц», впрочем, как и всей сборной СССР, в связи с бойкотом в США не было. Их звездный час наступил через четыре года в Сеуле, когда Марина Лобач завоевала золото, а Александра Тимошенко — бронзу.

После столь крупного успеха на советских тренеров появился спрос за рубежом, чему поспособствовала начавшаяся в стране перестройка. Именно поэтому в начале 1990-х годов, параллельно с узбекской командой, Винер-Усманова тренировала и британских гимнасток.

Дети, которых она тренировала в Узбекистане, вскоре начали выступления за российскую сборную. В их числе Яна Батыршина, Амина Зарипова — многократные чемпионки мира. Но самым ярким талантом стала Алина Кабаева — двукратная абсолютная чемпионка мира, пятикратная абсолютная чемпионка Европы. На Олимпиаде 2000 года она уступила первое место своей соотечественнице, еще одной ученице Винер-Усмановой Юлии Барсуковой, однако через четыре года, на Играх в Афинах, Кабаева сумела завоевать высшую спортивную награду.

Начиная с 2000 года российские художественные гимнастки завоевывают все олимпийское золото как в командных соревнованиях, так и в личном зачете. После ухода из спорта Кабаевой место лидера сборной заняла Евгения Канаева — единственная в истории спортсменка, завоевавшая два олимпийских золота в личном первенстве. На последних Играх, которые прошли в 2016 году в Рио-де-Жанейро, победу завоевала еще одна воспитанница тренера — Маргарита Мамун. Причем серебряные медали в личном первенстве на последних двух Играх завоевывали также ученицы Винер-Усмановой.

C 2008 года Винер-Усманова возглавляет Всероссийскую федерацию художественной гимнастики, является доктором педагогических наук, профессором, заслуженным тренером России и Узбекистана, заслуженным работником физической культуры РФ.

Ее тренерские находки являются мотором развития мировой художественной гимнастики, на посту вице-президента технического комитета Международной федерации гимнастики (FIG) она активно укрепляла позиции художественной гимнастики на Олимпийских играх, где сейчас разыгрывается два комплекта наград.

Ирина Винер замужем за бизнесменом и меценатом Алишером Усмановым. С основным акционером «Металлоинвеста» она познакомилась еще в Ташкенте, когда они тренировались в одной спортивной школе. Он занимался фехтованием, а она — художественной гимнастикой. Поженились они уже после встречи в Москве в 1992 году.

ОтТУда.

3 комментария

  • Фото аватара Куврук:

    О юбиляре или хорошо, или ни слова. Предпочтем последнее… Заметим лишь, что о реальной жизни и славных деяниях фехтовальщика и гимнастки мы узнаем совсем скоро. Наберитесь немного терпения…

      [Цитировать]

    • Фото аватара Red:

      Куврук:
      О юбиляре или хорошо, или ни слова. Предпочтем последнее… Заметим лишь, что о реальной жизни и славных деяниях фехтовальщика и гимнастки мы узнаем совсем скоро. Наберитесь немного терпения…

      Интересно что же плохого мы должны узнать ?

        [Цитировать]

      • Фото аватара Иванов Ашот Абрамыч:

        Red: Интересно что же плохого мы должны узнать ?

        Ну, про фехтовальщика всё давно известно.
        Посмотрите Навального с его компроматом, после которого фехтовальщик выпал в осадок и больше не плюётся с экрана.

          [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.