Встреча по случаю 200-летия устроителя Туркестана К. П. Кауфмана Фото
Любители истории отметили 200-летие К. П. Кауфмана встречей с докладами и их обсуждением. Основной доклад сделал Юрий Степанович Флыгин, он и был ведущим встречи. О происхождении фамилии и немецких корнях Кауфмана рассказала доцент Д. Иноятова. Затем дополнила доклад новыми сведениями и рассказала об открытиях в архивах наш постоянный автор Татьяна Александровна Вавилова. Затем Борис Анатольевич Голендер красиво изложил разные сведения из «кауфмановского» периода Туркестана. По некоторым вопросам были разногласия, что сделало встречу не академически-скучной. Подлил масла историк из Питера, заявивший, что относится к фигуре Кауфмана «сдержано», так как его успехи обусловлены финансовыми влияниями из бюджета и лояльностью местного населения за счёт резкого снижения налогов. И что якобы герой не Кауфман, а его окружение из «сорвиголов», отправленных в Ташкент в ссылку за провинности. Заявление вызвало бурное протестное опровержение, все выступавшие сошлись на величии вклада первого генерал-губернатора в развитие края. Как только появится видео фрагментов выступлений, дам ссылку. Главное, что всем участникам понравилось, решено проводить такие встречи регулярно.
В прениях, как писали раньше, выступили Равшан Назаров, Рахимжан Султанов (инициатор встречи) и другие участники. Спасибо за «приют» Белле Сабировой и галерее Zero Line.
Кто же этот зогадочно-безымянный историк из Питера? Рискну предположить, что так почтенный г-н Скляревский зашифровал некоего профессора, которому до недавнего времени был запрещен въезд в РУз))
ЗЫ. Ирина Безрукова на фото получилась чудо как хороша :—) Светлый человек.
Виталий[Цитировать]
Нет, не он.
EC[Цитировать]
А где она на фото?
Azim[Цитировать]
На общем снимке публики в зале, выглядывает из-за корпулентного гражданина в светлой рубашке.
Виталий[Цитировать]
Это историк Равшан Назаров.
EC[Цитировать]
Нельзя не согласится с «безымянным» историком из Питера. Он, скорее прав, чем все остальные вместе взятые.
Secret Uzbek[Цитировать]