День рождения Александра Эдуардовича Шмидта (1871-1939) Ташкентцы
Юрий Флыгин:
24 марта (по нов. ст.) — день рождения видного российского востоковеда, исламоведа, организатора науки и высшего образования в Узбекистане Александра Эдуардовича Шмидта (1871-1939). В Узбекистане сохраняется благодарная память об этом подвижнике науки и образования.
В преддверии прошлогоднего 145-летия в Узбекистане прошла серия памятных мероприятий — научные конференции, выставки, встречи научной общественности,»круглые столы». Вчера, в 146-ю годовщину со дня рождения А.Э.Шмидта, в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека состоялась встреча ученых-востоковедов со студентами исторического факультета, посвященная его научной и педагогической деятельности.
Я был приглашен на эту встречу, очевидно, как автор нескольких работ о жизни и деятельности Шмидта, опубликованных в разные годы. В выступлении открывшего встречу проректора по науке НУУ профессора О. Холмухаммедова, докладах профессоров З.Р. Ишанходжаевой, О.П Кобзевой были раскрыты разные грани научной деятельности Шмидта, его работы в Туркестанском, Среднеазиатском университетах, предшественниках Национального университета Узбекистана. Очень хорошее впечатление также произвели доклады нескольких студентов, будущих историков. В своем выступлении я привлек внимание к роли русской интеллигенции Туркестана в деле организации первого университета в Центральной Азии, которому на следующий год исполняется 100 лет.
Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.
Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.
Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.