Искандер, сын великого князя Николая Романова История Ташкентцы

Сергей Пряхин:

На одной из страничек в «Одноклассниках» Александр Голомёдов опубликовал —
» Искандер Александр Николаевич (3 (15) ноября 1887, Ташкент — 16 января 1957, Грасс, Франция) — князь, младший сын от морганатического брака великого князя Николая Константиновича и Надежды Александровны Дрейер (1861—1929; дочери оренбургского полицмейстера Александра Густавовича Дрейера и Софьи Ивановны.

Александр Николаевич родился в Ташкенте 3 (15) ноября 1887. Окончил Императорский Александровский лицей (1911). Князь Александр Искандер — младший сын Великого князя Николая Константиновича, произведён в офицеры из вольноопределяющихся в 1915 году.

Служил в чине поручика, затем ротмистра Лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка. Участник Первой мировой войны. В апреле 1918 года вернулся в Ташкент, пробравшись из Крыма (где Евпатории, в госпитале Красного Креста, долечивался после тяжелой контузии с переломом обеих костей на правой ноге и где был застигнут большевиками). Незадолго до его возвращения 14 (27) января 1918 года скончался его отец великий князь Николай Константинович Романов.

По возвращении он поселился в доме покойного отца. Мать помогла ему устроиться на службу в суд, он был прикомандирован помощником к судье четырнадцатого участка И. Н. Яскловскому, где проработал до января 1919 года. 19 января 1919 года вспыхнуло восстание в Ташкенте. После провала Ташкентского восстания был организатором формирования Ташкентского офицерского партизанского отряда численностью 101 человек. Отряд, в котором находился А. Н. Искандер, совершил в январе 1919 года тяжелый переход из Ташкента через горы в Ферганскую долину.

С марта 1919 года отряд сражался вместе с местными антибольшевистскими формированиями против красных частей, а затем — под Бухарой. Остатки отряда соединились с частями Туркестанской армии. Вместе с остатками Туркестанской армии ушёл через Красноводск на кораблях Каспийской флотилии Вооружённых сил Юга России в Дагестан. С марта 1920 года — в Крыму, был командиром взвода в эскадроне своего полка, был удостоен награды за отвагу.

После эвакуации Русской Армии генерала барона П. Н. Врангеля из Крыма уплыл с остатками армии в Галлиполи.В эмиграции сначала находился в Греции по приглашению своей тёти и крёстной матери — вдовствующей королевы Греции Ольги Константиновны. Отказавшись от её помощи, работал в Афинах таксистом.

Позже переехал во Францию, где также был таксистом, а также поваром, ночным сторожем, рассыльным. Провозгласивший себя императором Кирилл Владимирович пожаловал Александру Николаевичу и его потомкам титул светлейших князей Романовских-Искандер.

Умер Александр Николаевич Искандер 26 января 1957 года в городе Грасс (департамент Альпы Приморские).»

Ссылки на какие либо источники не указаны.

3 комментария

  • Фото аватара lvt:

    Жизнь этого человека внушает уважение. Он жил своим трудом. Как умел, так и жил. Хотя в помощи Ольги ничего унизительного не было. Ведь крёстные по старому обычаю должны помогать крестникам. Но он так решил… Грустно всё это. Граф Игнатьев с супругой выращивали шампиньоны. Даже преуспели в этом.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Георгий:

    > Ссылки на какие либо источники не указаны

    Текст из вики, там кое-какие источники приводятся.

    Записки Искандера «Небесный поход» начинаются с рутинного упоминания бегства из Евпатории, а ведь за одной этой строчкой трагедия страшная (18+). Еще два раза уйти от большевиков — отчаянность и везение за гранью возможного.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Viktor:

    Еще более интересна история дочери кн. Александра Николаевича Романовского — Искандер Натальи Николаевны Андросовой (Кн. Натальи Александровны Искандер-Романовской).
    Она родилась в феврале 1917 в Ташкенте. Она и ее брат — единственные из оставшихся в России в живых родственники царской семьи. Фамилию и отчество она получила от отчима. В юности она занималась в мотоклубе и, еще до войны, начала выступать в аттракционе «Гонки по вертикальной стене» Я познакомился с ней в 1967 году, когда она работала в таком же аттракционе от ташкентской группы «Цирк на сцене» и жила в маленьком одноместном номере цирковой гостиницы на ул. Шота Руставели 18. Мне было тогда 12 лет, и мы после землетрясения, лишившись квартиры, тоже жили временно в этой же гостинице — в дирекции «цирк на сцене» работала моя мама. Она и познакомила меня с Наташей Андросовой. Я тогда не знал ее происхождения, мне просто было с ней интересно, мы подружились, несмотря на разницу в возрасте, и я часто ходил к ней в гости и ездил вместе с ней к «бочке» аттракциона, установленной, кажется, как обычно, на базаре старого города, не уставая по многу раз смотреть представление. Она никогда не говорила, что родилась в Ташкенте, не знаю даже, ходила ли смотреть на дворец деда Николая Константиновича в котором родилась, в то время это был «Дворец пионеров» и не говорила о знакомстве с известными людьми, о посвященных ей стихах…
    После ее отъезда, я долго ее вспоминал, но больше никогда не видел. На днях случайно увидел ее фамилию в статье про цирк и узнал много нового о ней.
    Вот ссылки:

    Википедия
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0,_%D0%9D%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0

    Мотогонщица Таля из рода Романовых

    http://www.pravoslavie.ru/87448.html

    Андрей Вознесенский «Мотогонки по вертикальной стене» (1961)
    http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=11814

    https://foto-history.livejournal.com/128168.html

    http://baba-deda.ru/news/1518

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.