Вид на Сквер с самолёта Старые фото

Опубликовал Александр Волостин. Сможем ли определить год съёмки?

15 комментариев

  • Фото аватара Евгений смехов:

    Шикарная картинка. Это же Сталин стоит, 50-е годы.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Serg:

    Скорее всего 1961 г. Стоит еще памятник Сталину, а его снесли или в конце 1961 или в самом начале 1962 г. Видны кафе «Дружба» и «Снежок» — их построили в 1961 г.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Янина:

      Совершенно верно. Из воспоминаний Михаила Книжника: …»Памятник благополучно пережил и ХХ и ХХII съезды, простоял аж до 1962 года.»

        [Цитировать]

  • Фото аватара lvt:

    Дату указал Александр Волостин в «Тезиковке» -1958г. Давайте, посмотрим, кто и что разглядел. Я вижу школу №50 в правом верхнем углу. Не могу разобраться с улицей Пролетарской, в парке не вижу многое из того, что должно там быть…

      [Цитировать]

  • Фото аватара Semyon:

    Кто нибудь может подсказать, где на фото расположен бывший первый Кауфманский приют
    (школа им. Песталоцци) ?

      [Цитировать]

    • Фото аватара lvt:

      Не всё просматривается на панораме. Прежде всего это касается одноэтажных домов. Приют, школа Песталоцци, ремесленное училище, ФЗУ, техническое училище — это всё имена этого здания до сноса после 1966г. Я подчеркнула зелёной волной место, где на Пушкинской стоит это учебное заведение. С годами оно увеличивалось, так что самая старая часть с фотографии Голендера посередине.

        [Цитировать]

      • Фото аватара Semyon:

        Большое Вам спасибо за помощь.

          [Цитировать]

      • Фото аватара Semyon:

        И ещё один вопрос, сделанные Вами пометки цифрами как можно сопоставить с названиями (по какой карте или схеме)?

          [Цитировать]

        • Фото аватара lvt:

          1 и 2 -САГУ; 3 -Партийная школа на Маркса; 4 — Театр им. Горького (со стороны двора); 5 — универмаг на Маркса; 6 — одноэтажный дом, относился к универмагу; 7 — банк на углу Кирова и Сталина; 8 — одноэтажная застройка по улице Коммунистической (раньше относилась к военной организации); 9 — ОДО (рядом спортзал ОДО); 10- Парк ОДО; 11 — ГОРКОМ Партии (потом Союз писателей); 12- скорее всего Банк (там ещё рядом был дом директора банка, с башенкой); 13 — школа №50 им.Сталина (потом Фурманова) на Хорезмской. Вид со двора; 14- бывшая школа им. Песталлоцци; 15 — Министерство Торговли; 16 — нефтяное управление на Маркса (за Сквером); 17-большое почтовое отделение и межгород; 18-АТС; 19 — Музей Истории в 1958г. Сейчас — музей фотографии; 20- Летний Театр в Парке Горького с приличной сценой, которая тылом выходит на Куйбышева (а мне казалось, что боком); 21- ПАРК ГОРЬКОГО; 22 — конторы на Ленинградской; 23 — угадываются очертания храма Учительской Семинарии. По циферблату улицы:12 часов -сверху Энгельса 2 часа -Пушкинская; 4 часа — Куйбышева; 6 часов — Пролетарская; 8 часов — Ленинградская; 9 часов -Маркса; 10 часов -Коммунистическая.

            [Цитировать]

  • Фото аватара Виктор Фесенко:

    Памятник Сталину ликвидировали осенью 1961 г. Кафе «Дружба» построили в 1962-м, а на месте будущего «Снежка» на снимке просматривается его предшественник — круглый павильончик, который присутствует на некоторых других снимках Сквера. В парке Горького видны две его входные арки, обращенные к Скверу и Пролетарской и упоминаемый ранее летний театр, выходящий своим тылом на Куйбышева. Виден также купол театра Свердлова и речка Чаули. Подозреваю, что на Карла Маркса видна городская доска почета. Классная панорама, но нечеткая…

      [Цитировать]

    • Фото аватара lvt:

      Спасибо, Виктор! Я не могу разглядеть театр им.Свердлова. А может и вижу, да сверху не узнаю. А в парке им. Горького не вижу большую карусель. Она ведь должна быть в районе ворот на Пролетарскую? Не могу определить Дом Учёных (угол Правды Востока и Пролетарской).

        [Цитировать]

      • Фото аватара Виктор Фесенко:

        Лидия, ул. Правда Востока вообще не попала в кадр. Видна только ул. Уратюбинская. Горисполком на углу Уратюбинской и Пролетарской на этой панораме вроде бы еще недостроен. Купол театра Свердлова виден в левом нижнем углу снимка, видна также наружная боковая лестница этого театра. А карусель я не помню…

          [Цитировать]

    • Фото аватара Зухра:

      У меня с незапамятного детства ассоциация со словами ПАВИЛЬОН =МОРОЖЕНОЕ))))

        [Цитировать]

  • Фото аватара EC:

    По ошибке загрузил фото малого размера, сейчас исправил, по ссылке при клике по фото откроется бльшой размер, 1600 по ширине.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.