Книги, связанные с Ташкентом История

Турсунали Каримович Кузиев поделился в Фейсбуке книгами из своей библиотеки, к созданию которых он имел отношение или с интересными экслибрисами, штампами и надписями.

«10 лет назад вышел альбом «Ташкент — жемчужина исламской культуры». Издание было спешно подготовлено в связи с неожиданным решением ICESCO (аналог ЮНЕСКО для исламских стран) , признавшим Ташкент культурной столицей исламского мира 2007 года. Я был в составе редакционной коллегии данного издания.»


Поль Стронски, аналитик Карнеги Фонда ,исследователь бывшего Союза. Семь лет назад выпустил книгу про «Советами выкованный город». Подписанный автором книгу подарили мне в Москве.


Книга где главную роль сыграли два человека. Глава ФФ и наш БАГ. (Б. Голендер. ЕС) Мне отвели роль консультанта и 20 экземпляров за работу.
(Один экземпляр подарен мне на 10-лете Писем. Спасибо! ЕС)


В 1974 году издательство «Аврора» / Ленинград подготовил первый красочный альбом о Ташкентском музее искусств — ГМИИ Узбекистана .
Книгу напечатали в ГДР , Эрфуртская типография постаралась.




Когда то быль в городе уникальное издательство имени Гафура Гуляма, и была такая сильная команда книжных иллюстраторов графиков.
Лариса Давац, ИВАН Кириакиди, Виктор Апухтин, Александр Бобров, Флорида Гамбарова. Анвар Мамаджанов, Эдисон Кигай, Медат Кагаров…


3 комментария

  • Фото аватара Елена Петковска, г.Скопье, Македония:

    Интересные материалы. Сразу захотелось почитать. Кое-что уже нашла в Интернете, так что на праздничные дни обеспечила себя познавательными книгами. Спасибо.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Zelina Iskanderova:

    Что за прелесть Турсунали Каримович Кузиев — его участие так украшает и обогащает этот сайт! Вот и ещё один тому пример — смотрите выше.

    Кто не знает — прочтите выдержку из Википедии:

    Турсунали Каримович Кузиев (узб. Kuziyev Tursunali Karimdjonovich; род. 18 ноября 1951, пос. Македонский, Сурхандарьинская область) — узбекский государственный и общественный деятель, художник, педагог, фотограф. Заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан, академик, профессор.

    У нас дома есть и бережно хранятся несколько показанных здесь книг, и мы ими с годами все больше дорожим…

      [Цитировать]

  • Фото аватара Semyon:

    Вот ещё такая энциклопедия существует

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.