Ибн Сина (Авиценна) История

Опубликовал в ЖЖ sajjadi.

Авиценна… Мало найдется людей, кому не известно имя этого философа, медика, литератора. Да, пожалуй, и само-то слово «ученый» не отражает всего гения Ибн Сины или, как его называют на западный манер — Авиценны. Ведь ученым считается тот, кто глубоко изучил ту или иную отрасль знаний. Но Ибн Сина сделал открытия аж в 29 областях разных наук, известных в Средние века! И за 58 лет своей жизни написал более 450 трудов.

«Я тайны разгадал мудрейших слов и дел.
Коварства я избег, распутал все узлы,
Лишь узел смерти я распутать не сумел»…

ВУНДЕРКИНД

16 августа 980-ого года в маленькой деревушке Афшане, неподалёку от Бухары, в семье Сетаре и Абдуллы родился мальчик. Отец будущего гения служил управляющим в поместье Мансура ибн Нуха из династии Саманидов. И славился, как человек смышленый и исполнительный. Маленький Хусейн уже в детстве поразил родителей своими способностями.

В три года он свободно считал. А в 10 лет выучил Коран наизусть! Изумленные соседи приходили к дому Абдуллы толпами, чтобы увидеть маленькое чудо. И малыш при них цитировал любую страницу из священной книги. При этом никогда не ошибался. Отец понимал: сыну необходимо учиться — и сам отправил его в мусульманскую школу. Хусейн, конечно же, обогнал всех учеников. К тому же, прославился и как человек чрезвычайно мудрый. Сами учителя приходили к 12-летнему мальчику за советом.

И он, не по-детски логично рассуждая, умел наставить умел «на путь истинный» любого. Все науки, за которые брался Ибн Сина, он старался изучить досконально. С 14 лет занимался литературой и философией самостоятельно, а вот логику, астрономию и геометрию изучал под руководством бухарского ученого Абу Абдаллаха Натили. Тогда же он увлекся и знаменитой «Метафизикой» Аристотеля, которую поначалу не понял. Но позже настойчиво докапывался до сути, прочитав комментарии к книге – так ему открылся новый смысл жизни.

ГЕНИАЛЬНЫЙ ВРАЧ

Авиценне было 16, когда однажды за ним приехали подданные эмира Бухары. Тот был серьезно болен и ни один лекарь не брался лечить эмира. Ибн Сина дал несколько специальных распоряжений слугам эмира и приготовил для больного микстуру.

Скоро правитель поправился! Надо ли говорить, как он благодарил своего спасителя? Но для Ибн Сины это было не главным. Медицина – отныне его манила только эта цель! Как? Зачем и почему проникают болезни в тело человека? Что можно сделать, чтобы отодвинуть смерть? Кроме изучения физики, химии, астрономии, психологии и других наук (он увлекался ими и сделал множество открытий) прорыв, который ученый совершил в медицине был революционным. «Я занялся изучением медицины, пополняя чтение наблюдениями за больными, что меня научило многим приёмам лечения, которые нельзя найти в книгах», — писал он.

Именно перу Авиценны, который, кроме родного персидского, прекрасно владел и арабским — главным языком ученых тех времен, принадлежит знаменитая книга «Канон медицины» («Китаб ал-Канун фи-т-тибб»). Настоящая медицинская энциклопедия! В ней были искусно систематизированы и переработаны в соответствии с достижениями арабской медицины находки античных медиков. Ибн Сина впервые предположил, что болезни вызывают мельчайшие «существа» (уж не о микробах ли речь?) Он же первым обратил внимание и на то, что многие заболевания заразны. Передаются от человека к человеку, как оспа, чума, холера, Он досконально, рискуя жизнью, изучал и описывал симптомы этих болезней. Да что там! Ибн Сина открыл миру сотни рецептов для лечения множества других заболеваний. Причем из 2600 средств, 1400 были растительного происхождения.

О чем же еще поведал миру знаменитый Авиценна в своем знаменитом «Каноне»? О вреде вина, о таинствах пульса и сексуальной силе. О кровопускании и лечении медом. Об основных принципах лечения болезней желудка, ушей, глаз — положив тем самым начало таким медицинским направлениям, как гастроэнтерология, оториноларингология и офтальмология. Это он доказал, что жизнь -есть движение! Да-да! Хотите жить долго –занимайтесь физкультурой, ибо бросив физические упражнения человек быстро чахнет. Авиценне благодарны не только медики, но и современные психологи. Разве не он первым, задолго до знаменитостей типа Фрейда предположил, что есть несколько видов темперамента? “Горячий”, “холодный”, “влажный” и “сухой”, что в современной психологии соответствует холерику, сангвинику, меланхолику и флегматику.

ВРЕМЯ СКИТАНИЙ

Нет, невозможно представить великого Авиценну, творящем в тиши кабинета, в мире и спокойствии, далеко от земной суеты, пусть были в его жизни и такие периоды. Его даже допустили в одну из роскошных библиотек эмира. Но вскоре его же и обвинили в ее поджоге! Так что куда чаще свои труды Ибн Сина писал в походах, где и сочинял знаменитые литературные произведения и стихи… Мудрыи рубаи с важным подтекстом:

«Когда к невеждам ты идешь высокомерным,
Средь ложных мудрецов явись ослом примерным:
Ослиных черт у них такое изобилье
Что тот, кто не осел, слывет у них неверным»

или

«Плохо, когда сожалеть о содеянном станешь,
Прежде чем ты, одинокий, от мира устанешь.
Делай сегодня то дело, что выполнить в силах,
Ибо возможно, что завтра ты больше не встанешь»

В 1004 году пала сильная династия Саманидов. Ибн Сина отправился ко двору правителей Хорезма, где целиком посвятил себя медицине и даже заслужил звание «князя врачей». Но после отказа пойти на службу к султану Махмуду Газневи в 1008 году, надежды на благополучие рухнули окончательно.

Настал 1015-ый год. Все новые и новые правители узнавали о великих способностях философа и целителя Ибн Сины. А когда ему удалось вылечить эмира Шамса-ад-Даулу, Ибн Сина получил должность визиря — и из-за зависти окружающих нажил себе немало врагов. Авиценну даже хотели казнить, но эмир решил незаметно выслать ученого из государства. Не вышло. Эмира скоро вновь скрутил приступ болезни, и он был вынужден снова обратиться к искусству врачевателя. А когда Авиценна решил уехать в Исфахан, его заточили в крепость. К счастью, в конце концов, выпустили и он стал главным врачом и советником эмира Алы-ад-Даулы.

ВЕЛИКОЕ НАСЛЕДИЕ

Последние 14 лет своей жизни Ибн Сина целиком посвятил науке. Увы, во время нападения на Исфахан газнийского войска, многие работы ученого сгорели в пожаре. К тому же в одном из походов Ибн Сина сильно заболел. Страшные рези в желудке не давали сосредоточиться. Но все же Ибн Сина держался, пока ему не пришлось ехать в поход вместе с эмиром Алой уд-Даулой. Однажды случилось непоправимое: врач, который готовил лекарство по рецепту Ибн Сины, случайно бросил в раствор в пять раз больше семян сельдерея. От такой «бомбы» язвы в желудке, которые уже почти затянулись, открылись вновь. В тот день Ибн Сина понял, что скоро умрет. Он так и сказал себе: «Управитель, управляющий мною, бессилен управлять, и ныне бесполезно лечение». Сильный духом, но уже ослабевший Ибн Сина продиктовал свое завещание одному из друзей. В нем он просил отпустить своих рабов, наградить их, а свое имущество раздать беднякам.

Великий Ибн Сина умер 18 июня 1037 года и похоронен в городе Хамадане. В апреле 1954 года здесь был поставлен памятник Авиценне и открыт мавзолей. Если вам доведется побывать в этом красивейшем городе Ирана, вас непременно приведут на эту могилу, рядом с которой молятся о здоровье близких. Но в душах людей Ибн Сина жив по-прежнему. Недаром, его мысли, изложенные в многочисленных работах, и сегодня бередят умы ученых всего мира.

1 комментарий

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.