Мой Ташкент История Разное Ташкентцы

Жил в Ташкенте в 1981-м и 1984-1986 годах… Могу засвидетельствовать, что всё так и было, как на этих снимках 1986 года. На Алайском был шикарный миндаль. За сладкими арбузами надо было ехать на Октябрьский рынок  (Чорсу). Самые вкусные манты были на Луначарском, самса — возле ЦУМа на конечной 13-го трамвая, шашлыки — в парке Кирова на Шота Руставели (мы всегда праздновали здесь День Победы 9 Мая, поздравляя нашего преподавателя-фронтовика), пиво, конечно, лучшее было на Туркменском и Госпиталке…

Помню ташкентское метро – я утром садился на «Максима Горького», ехал до «Пахтакора», пересаживался на «Узбекистанскую» и возвращался в центр на «Айбек»… Ездил, смотрел на светлые лица ташкентцев, и, вспоминая свою пыльную  провинциальную Казань, всё время думал: «Какие вы счастливые, у вас есть метро… Обретёт ли Казань когда-нибудь такое счастье?» (моим мечтам суждено было сбыться, метро в Казани открылось через 20 лет, в 2005 году)…

В жаркие летние месяцы часов в 7 вечера выходил на станции «Пушкина» или «Хамида Алимжана» и шел пешком по Горького на любимый Сквер, где в кафешках было самое вкусное в Ташкенте мороженое…

Алла Пугачева в Ташкенте, Иосиф Кабзон выступает в Доме офицеров при полупустом зале, «Земляне» в «Юбилейном»… Концерт «Яллы» во Дворце Дружбы народов в честь 2000-летия Ташкента… Еще малоизвестный ансамбль «Садо» с начинающей Азизой Мухаметовой… Легендарный Радж Капур на Ташкентском Международном кинофестивале стран Азии, Африки и Латинской Америки… Ташкент начала и середины 80-х годов… Моя безмятежная  молодость… Прожить бы так ещё раз…

Эх, Ташкент, Ташкент – остался ты в моей памяти добрым, светлым, солнечным и хлебным городом, дух которого лучше всего отражён в двух великих фильмах о Ташкенте – «Влюбленные» (1969 год) с Родионом Нахапетовым и «Какие наши годы» (1980) с Рустамом Сагдуллаевым…

Рустэм Гайнетдинов (г.Казань)

16 комментариев

  • Фото аватара Ольгана:

    «Эти снимки»…. А тут всего одна фотография!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Роман Космынин.:

    Рустэм, дорогой, ТЫ выразил своими устами ТО, что ощущают ВСЕ Ташкентцы уехавшие по воле судьбы из РОДНОГО города. Хвала ТЕБЕ.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Искандер:

    Рустэм, спасибо. Аж в сердце защемило.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Boris:

    Большое спасибо автору!
    Метро в Казани строили бывшие ташкентские метростроители. Начальник метростроя, главный инженер и т.д., многие бригадиры и рабочие все бывшие ташкентские метростроители. И в Дирекции строительства работали, а может быть и сейчас работают бывшии работники Дирекции ташкентского метрополитена.

      [Цитировать]

    • Фото аватара ANV:

      В Казань массово уехали не только строители, но и обслуживающий персонал.
      А вот насчёт пива можно конечно и оспорить.:)

        [Цитировать]

  • Фото аватара Ташкентец уехавший:

    Автора полностью поддерживаю. Сам уехал в Казань 5 лет назад. И хотя Казань сейчас, конечно, далеко не провинциальный пыльный городок, она разрослась и развилась, но до Ташкента ей все равно ещё ой как далеко. И только остается сожалеть и негодовать от несправедливости, что исключительно экономическая ситуация вынудила меня уехать из родного города.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Рашид Абельянов:

    Лучшее пиво было в Кибрае. Манты и самса в Яме. А какой шашлык был из джигара!!!

      [Цитировать]

  • Фото аватара IMM:

    Ничего особенного,но «цепляет». Остается завидовать тем,кто просто уехал когда то или уехал «когда надо» ,не побоявшись поменять пусть зыбкое ,но относительное благополучие на туманные перспективы и получив ко всему прочему сладкое чувство ностальгии, а не горькое сожаление оставшегося

      [Цитировать]

  • Фото аватара София:

    Окунулась с головой в годы юности! Да, все так и было… И «Землян» посчастливилось послушать при полном аншлаге в «Юбилейном», и Азизу Мухамедову видела… и мороженым лакомились мы, веселые студенты муз. училища, на втором этаже кафе «Буратино». Интересно, вот если бы вернуться в те годы, удалось бы что-то изменить? Прожить по-другому? Продлить эту безмятежность?…

      [Цитировать]

  • Фото аватара J_Silver:

    Какая задница вылезла под моим ником? Я этого не писал!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Рустэм:

    Фотографии здесь

      [Цитировать]

  • Фото аватара Рустэм Гайнетдинов:

    Это Алайский

      [Цитировать]

  • Фото аватара Рустэм Гайнетдинов:

    Оттуда же

      [Цитировать]

  • Фото аватара Рустэм Гайнетдинов:

    Колоритный Алайский

      [Цитировать]

  • Фото аватара Рустэм Гайнетдинов:

    Соглашусь, что лучшее пиво в Кибрае. А еще в Черниковке. Но это уже за Ташкентом

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.