Фотографии от Людмилы Цапенко Старые фото Ташкентцы

Студенты ТашМИ на хлопке, примерно сентябрь 1960 год.

А это Цапенко Юрий Никитович, мой дядя, уже на строительстве Абакан-Тайшета в медчасти и с Марией Яцентьевной Завадской во время очередного отпуска в Ташкент. Дядя очень много вспоминает про учёбу, про Ташкент и особенно про Марию Яцентьевну. Мои родители(брат Юрия Никитовича и его жена) с ней так и дружили до самой её смерти. Она была прекрасным человеком и очень опытным хирургом.

q3

Юрий Никитович Цапенко (слева) и Альберт Григорьевич Кривошеев (справа) примерно 1959 год. А.Кривошеев учился на два курса старше Ю.Цапенко. Подружились ещё в 1955 году, когда как старшекурсника А.Кривошеева послали на 1 курс Ю.Цапенко помочь провести комсомольское собрание. После окончания института А.Кривошеева призвали служить в армию в лётную часть под Ташкентом. В 1987 году случайно Ю.Цапенко получил от общих знакомых информацию, что Альбер Григорьевич тоже дослужился до полковника и является начальником окружной военноврачебной комиссии при штабе Среднеазиатского округа в Ташкенте.

Тоже 1960 год на хлопке Цапенко Юрий студент 6 курса Таш МИ.
q4

q7

q8

С братом Владимиром Никитовичем Цапенко (он заканчивал Политехнический институт энергофак, работал в институте Связи).
q11

Под Тюменью.
q12

1960 год с однокурсником Алексеем Красноярцевым (выше я не совсем правильно написала о его дальнейшей судьбе). Алексей Красноярцев поступил в Мединститут после армии (был примерно на 6 лет старше своих однокурсников). После окончания института он попал в СредМаш (атомное машиностроение) в Табошар, затем в Майлисай в медчась на рудник. Затем позже оказался подмосковном городе Воскресенском, но затем связь оборвалась.

4 комментария

  • Фото аватара Валерий:

    Спасибо за публикацию. Прекрасной души Человек!!! Мой наставник, друг и учитель.
    Его имя в одной из последних публикаций: http://www.spas01.ru/spas-20/analiz/
    К сожалению, не смог пойти на его похороны. Сам оказался в ковидном госпитале. Спасибо молодым коллегам- вытащили с того света.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Людмила:

      Очень приятно увидеть ваш отзыв. Только что его увидела. Рада, что вы живы и здоровы. Умер Юрий Никитович Цапенко 21.02.2021 года в Санкт Петербурге, где проживал с дочерью и внуком. К 80-летию в 2018 году Юрия Никитовича издали небольшим тиражом книгу его воспоминаний «Через три стройки». Людмила Цапенко.

        [Цитировать]

      • Фото аватара Валерий:

        Добрый вечер, Людмила!
        Очень рад весточки от Вас.
        Юрий Никитович был добрейшей души Человек и прекрасный профессионал.
        Пока мы о нем помним, он будет жить в наших сердцах.
        Огромное спасибо за Вашу публикацию о Человек с большой буквы.
        Как можно приобрести книгу Юрия Никитовича?
        Для меня это очень важно.
        Буду рад быть Вам полезным.
        Желаю, здоровья и благополучия.

          [Цитировать]

        • Фото аватара Людмила:

          Ещё раз здравствуйте, Валерий Георгиевич!Один экземпляр книги точно вас ждал, жаль без дарственной надписи. Давайте спишемся. Мой электронный адрес lud-tsap@ yandex.ru

            [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.