Чудеса случаются. Борис Николаевич Малюга с супругой на фотографии Старые фото Ташкентцы

Пишет Татьяна Вавилова

Чудеса случаются, особенно на Святки и при наличии волшебного ящика — компьютера с Интернетом. Я давно уже пользуюсь его могуществом. И вот очередной пример.
Более 100 лет назад, летом 1911 года, отправляет чета из Самарканда свою фотографию тёте и дяде. Где, в каких семейных альбомах хранилась фотография и как очутилась в сети на аукционе, неизвестно, но недавно вдруг всплыла в группе Тезиковка. Нашел в Интернете и выставил скан Сергей Пряхин, в качестве примера дореволюционных снимков наших соотечественников. Фамилия офицера и его супруги оказалась знакомой – Малюга. Есть у меня друзья на ФБ брат и сестра Малюга, Елена и Вадим. И вот вам чудо – они узнали на фото своих бабушку и дедушку! Если удастся выкупить с аукциона подлинник, то фотография, потерявшая законных хранителей, вернется в семейный альбом к потомкам.

Борис Николаевич Малюга с супругой Валентиной жил в Самарканде в начале ХХ века. В Адрес-справочнике Туркестана за 1904 года читаем: Борис Николаевич Малюга, подпоручик 2-й Туркестанской бригады, 5-й стрелковый батальон. Жил в Самарканде на улице Джам. 45 (Джамская?)

В списках офицерам Императорской армии за 1909 и 1910 годы Малюга уже поручик в том же 5-м стрелковом батальоне.
Внучка Бориса Николаевича вспоминает, что дед стал военным летчиком, после революции работал в Добролёте. Акционерное общество российского добровольного воздушного флота «Добролёт» было создано 17 марта 1923 года для организации внутренних и международных авиаперевозок и развития отечественной авиационной промышленности. 15 июля 1923 года в России была открыта первая регулярная авиалиния Москва – Нижний Новгород. В последние годы Б.Н. Малюга преподавал. Супруга Бориса Николаевича Валентина Алексеевна Ешкова-Плетнёва тоже самаркандская. Ее отчим Плетнёв владел магазином, а брат Константин Ешков был геодезистом и служил инженером на железной дороге.
Ищите! Не ленитесь заходить к букинистам и антикварам. Среди вытряхнутых из безхозных семейных альбомов фотографий могут оказаться драгоценные для вас снимки предков.

1 комментарий

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.