Мечта Локо. Часть вторая Разное

Фахим Ильясов

Рассказ. Первая часть.

Когда Локо увидел эту Женщину с двумя девочками идущими на пляж, его внезапно обожгло изнутри. Ожог был очень теплым и согрел сердце, которое учащенно забилось. Локо сразу захотелось пойти за этой женщиной на пляж, стоять рядом с ней, познакомиться с ней, поговорить с ней, любоваться и восхищаться ею.
Но в это время его отвлек продавец магазина, где Локо покупал плавки для купания в море. Продавец хотел показать ему последние модели плавок пошитых по французским лекалам в Бейруте. Потом Локо позвали в комплекс где жили советские специалисты. Комплекс под названием «Шате Азрак» находился через дорогу от множества мелких придорожных магазинов со всевозможными принадлежностями для купания в море. Локо, приезжая в Латакию, каждый раз покупал новые плавки, так как предыдущие, он обычно забывал в номере гостиницы. Вместо пляжа Локо пошел в клуб где проходило открытое партсобрание посвященное какой — то знаменательной дате, а после собрания давали концерт артисты художественных коллективов. Локо специально приехал выступать на этом собрании. Он рассказал народу о планах расширения сотрудничества Советского Союза с Сирийской Арабской Республикой во всех областях, но особенно в сфере строительства плотин, каналов, энергоснабжения, сельского хозяйства и военного сотрудничества, то есть продажи оружия, строительства небольших ремонтных заводов для танков, обучения сирийских военных как в Советском Союзе, так и в самой Сирии.

После концерта, артисты пригласили Локо за кулисы где уже был накрыт стол с салатами, морепродуктами, домашней выпечкой и выпивкой. Локо с удовольствием отведал домашних салатов приготовленных женами специалистов, выпить ему уже не предлагали, так как знали, что Локо не пьёт, вместо выпивки Локо наливали местную минералку.

А вот Советник посольства, он же Председатель Объединенного Парткома, то бишь Профкома, любил заложить за воротник. Руководители советских организаций в Латакии, во время приезда Советника — Парторга, приглашали его в один из прибрежных ресторанов. Гулянка в ресторане шла до глубокой ночи, затем советника отвозили в номер служебной гостиницы и до обеда следующего дня не беспокоили. Советник спал до десяти утра, затем шел на пляж и долго ласкал свое тело изумрудной водой Средиземного моря, немного загорал и, только, после водных процедур возвращался в номер. В номере его ждали чай, кофе, фрукты и без всяких там «потанцуем», постель с чертежницей Галиной из проектного отдела. Галина было пассией главного блюстителя «Облике Морале» совзагранработников. Из — за того, что она приглянулась Советнику по партийным вопросам, Галине продлили контракт на работу в Сирии ещё на один год. А о том, что у Галины в Москве были муж и двое детей, никто и не задумывался. Сама Галина относилась философски к статусу любовницы — горничной. Она рассуждала так, — » Сыну надо купить квартиру, а дочку выдать замуж, потерплю, мол, меня не убудет». Галина, говоря так, конечно, лукавила, ей самой приглянулся этот бывший спортсмен — десятиборец, вовремя оказавшийся в нужном месте и в нужный час после завершения карьеры спортсмена. В нужный час он выгодно женился, а нужное место десятиборцу уготовал его тесть, заместитель заведующего сектором главного офиса страны на Старой Площади. Да и после командировки в Сирию, Галина не разрывала связь с Секретарем Парткома посольства. Наоборот, уехав в Москву, Галина отработав в своем НИИ «Союзводпроект» всего один год, снова вернулась работать в Сирию. Это пан Десятиборец постарался вернуть Галину в Латакию, так как он по — прежнему работал в посольстве СССР в Дамаске. Парторг установил рекорд работы среди партийных работников работавших заграницей, прожив в Дамаске около шести лет.
За несколько месяцев до прихода Горбачева к власти, уровень морали и этики советских руководителей, впрочем, как и самих советских людей, был не на очень высоком уровне.

Локо добросовестно старался выполнять все поручения и приказы Профорга — Парторга. Но опытный партаппаратчик сразу признав в Локо шустрого, но периферийного молодца стремившегося попасть в Москву, не подпускал его близко к себе. Взять с Локо было нечего, ведь тот не обладал нужными связями в Москве. Сотрудники посольства относились к Парторгу с опаской, ведь он подписывал им всем характеристики после окончания срока командировки в данной стране. С Физоргом, у посольских, отношения были свойскими, так как Физорг ничего сам не решал, кроме назначения даты проведения комсомольских собраний и политинформаций. Чувствуя к себе снобистское равнодушие граничащее с надменностью со стороны Парторга, Локо старался как можно дальше держаться от кабинетов посольства, всё время выезжая на объекты работы советских специалистов. Особенно часто он ездил в Латакию, где работало много молодежи.

Во время очередной поездки в Латакию для проведения летних соревнований по волейболу и конкурса коллективов художественной самодеятельности, Локо, после обеда решил съездить на пляж под названием » Черные пески». Пляж этот находился в нескольких километрах от города. Подходя к свой машине Локо снова увидел эту женщину, идущую с двумя дочками на ближайший пляж. Поздоровавшись с ними, Локо предложил им проехать на другой пляж. Девочки с радостью ухватились за это предложение. Мать девочек сперва засомневалась, но девочки так настойчиво уговаривали маму поехать с Локо, что она согласилась. Локо предлагал позвать её мужа, певца и гитариста, активного участника всех концертов, а также всех застолий. Но Ольга, так звали эту женщину, согревающую своим видом сердце и душу Локо отказалась, она знала, что муж, уже причастившийся к местной анисовой «Араке» после концерта, спит дома. А вечером у мужа была репетиция в актовом зале.

Этот день посвященный купанию в райском месте всего Средиземноморья под названием «Черные пески», стал одним из лучших дней в жизни Локо. Он наконец — то познакомился с этой чудесной женщиной с завораживающим взглядом и её двумя очаровательными девочками. Они долго плескались в теплых водах древнего моря. Вода и пляж были такими ласковыми, что находясь в море не хотелось выходить из неё, а после воды ложась на темный, похожий на нежный бархат песок, покидать это ложе. Эти курортные места с лечебным песком (так говорили арабы) были популярны среди советских специалистов, не говоря уже о туристах, число которых увеличивалось с каждым годом. Нагуляв аппетит, они пошли ужинать в небольшой ресторан. Локо никогда не ел ничего вкуснее шашлыка из свежей баранины приготовленного в придорожном ресторане недалеко от пляжа, а десяток разных закусок и салатов с горячим хубсом (плоские лепешки), только раззадорили аппетит Ольги, её девочек и Локо, перед подачей шашлыка. Потом они все пили божественный коктейль из клубники и молока, потом им подали восхитительное мороженое из плодов кактуса. После десерта девочки с детьми хозяина ресторана пошли гулять по огромному апельсиновому и мандариновому саду, начинавшемуся сразу за рестораном. В конце прогулки, дети хозяина угостили девочек виноградом и инжиром. А Локо и Ольга всё это время неторопливо беседовали под вкусно заваренный, крепкий цейлонский чай с нежной нугой и крем — карамелью.

Ольга сразу почувствовала интерес к себе со стороны этого самоуверенного и напыщенного комсомольского деятеля. Таким она считала Локо до знакомства с ним. Полдня проведенные в его обществе заставили усомниться её в своем мнении.
Эта женщина с греческим профилем и серьезным лицом имела очень красивую осанку, наверное занималась гимнастикой подумал Локо. В отличие от её мужа, весельчака и острослова, певца и гитариста, самого активного участника художественной самодеятельности и всевозможных КВН, любимца всех женщин, выпивоху и говоруна на любые темы. Ольга прожившая с мужем двенадцать лет и родившая от него двух девочек, никак не могла привыкнуть к тому, что Юра, её муж, относится к семье не так серьёзно как её отец. Отец Ольги, начальник управления Госплана СССР, курирующего все водохозяйственные объекты СССР, всё свое свободное время посвящал семье, заботился о детях и супруге. Благодаря отцу, Ольга и её сестра получили квартиры, а зятьям Отец Ольги организовал командировки заграницу, всё это он делал ради блага своих дочерей которых он просто обожал, несмотря на то, что обе его дочери уже давно были замужем и имели своих детей. Откровенно говоря, отец Ольги не любил никого из своих зятьев, он терпел их, только, ради своих дочек.

Чем большей популярностью в коллективе пользовался муж Ольги, тем больше она задавала себе вопрос, — «А счастлива ли она»?.
Ольга была папиной дочкой и пример отца, вкладывавшего всю свою душу семейным ценностям, стоял у неё перед глазами. С супругом они учились в одной группе ВУЗа и она просто обожала его в студенческие годы. Это были беззаботные времена с вечеринками, маевками, походами и с безумно радостными ночными наслаждениями с Юрой на даче отца. На третьем курсе Ольга и Юра поженились. На пятом курсе отец Ольги получил для семьи новую квартиру, а свою «трешку» в Сокольниках, оставил Ольге и её мужу. К тому времени у Ольги родилась первая дочь. Ольга хотела тихих семейных радостей, без шумных вечеринок, без дурацких песен под гитару, без ночных загулов мужа с выпивающими друзьями. Ольга была уверена в том, что эти шумные загулы мужа, оказывают дурное влияние на дочерей. Но муж Ольги никак не хотел взрослеть и покончить с привычками молодости. Друзья, гулянки, гитара, музыканты и репетиции были у него на первом месте. В Сирии, у мужа Ольги продолжалась та же, шумно — загульная, гитарно — музыкальная жизнь, слегка адаптированная к условиям портового города Латакии. В Латакии, в этом вольном морском городе, абсолютно не чувствовалось никаких исламских ограничений, особенно в курортных зонах, где проживало большинство советских специалистов.

В сирийском городе Латакия большинство жителей были алавитами. Алавиты, — это абсолютно закрытая секта, также как и Друзы проживающие в Сирии. В 1920 году города Латакия и Тартус были объявлены Лигой Наций Автономной Территорией Алавитов, переименованное в Государство Алавитов в 1922 году. Однако, в 1936 году, после Общесирийского национального восстания, Государство Алавитов было присоединено к Сирии. Алавиты — закрытый народ, практически, о них мало что известно. Алавиты составляют чуть более 10% населения Сирии, но они полностью контролируют всю страну.
Говорят, что алавиты применяют «Такиа», позволяющую им соблюдать обряды других религий, сохраняя в душе свою религию. Аналогично поступают и Друзы, живущие в районе Сувейда и Голанских высот. Мусульманские богословы — шииты, включили алавитов в свои ряды, только, в 1973 году. У алавитов отсутствуют ритуальные омовения. Пост Рамадан у них длится всего полмесяца, вместо одного месяца. Намаз, алавиты читают всего два раза в день, вместо пяти раз. У них нет запрета на употребление алкоголя. Кстати, алкоголь — Аль Кухуль — спирт, — это тоже арабское слово. Алавиты верят в переселение душ и в божественную Троицу, к ликам которых они относят Имама Али, Пророка Мухамеда и Салмана Аль — Фарси (один из сподвижников Пророка Мухамеда).
По одной из сомнительных версий, Алавиты являются потомками населения армянского Киликийского царства. Начало Киликийского царства относят к 1080 году, а пало Киликийское царство в 1375 году. Алавиты также проживают в горных местностях Ливана, Турции, Ирана и Азербайджана. За пределами Сирии, Алавитов не признают мусульманами. Но в Сирии они признаются субобщиной шиитов.

В 1963 году в Сирии произошла «Революция 8 Марта» и партия БААС (партия арабского социалистического возрождения) пришла к власти. Руководили революцией пять человек: Подполковник Мухамад Умран, майоры Салах Джадит и Ахмад Аль Мир, а также капитаны Хафез Аль Асад и Абдель Карим Аль Джунди. Один из них был суннитом, один алавитом, один друзом, один исмаилитом и один христианином. Со временем у власти остался алавит Хафез Аль Асад.
В 1970 году Хафез Аль Асад совершил переворот и стал президентом Сирии. Хафез Аль Асад был военным.
Он мечтал стать врачом, но почувствовав веяние времени, поступил учиться в военное — летное училище. После обучения и службы в Египте (Была идея объединения Египта и Сирии в одно государство, под руководством Гамаля Абдель Насера), он учился в СССР летать на реактивных самолетах. Алавиты (Нусрайиты) делятся на две группы: Хасса (посвященные) и Амма (непосвященные). Хафез Аль Асад принадлежал к непосвященным. Со временем он женился на Анисе Махлуф, дочери знатного и богатейшего алавита и сразу улучшил свое материальное положение. Хафез Аль Асад готовил передачу власти старшему сыну Баселю, но тот погиб при загадочных обстоятельствах в автомобильной катастрофе. Говорят, что автокатастрофу подстроили родственники Хафеза Аль Асада, которых он отстранил от власти за коррумпированность и торговлю наркотиками. Хафез Аль Асад, после смерти своего старшего сына вызвал из Лондона Башера Аль Асада, врача — офтальмолога, воплотившего несбывшуюся мечту самого Хафеза Аль Асада стать врачом.
Во все времена алавиты с удовольствием шли на военную службу, в отличие от суннитов, стремившихся отдавать своих детей на учебу в медицинские, финансовые, политехнические и другие ВУЗы. К 1970 году большинство военных в Сирии оказались алавитами и они помогли Хафезу Аль Асаду совершить переворот. Естественно, что было очень много недовольных не только среди суннитов и шиитов, но также среди христиан и евреев Сирии.

Автор этих строк имел честь побывать на одной из алавитских свадеб, скажу коротко, было весело, звучала самая разнообразная музыка, как современная арабская, так английская и французская, а в честь гостя из «Итихад Советия» (Советского Союза), музыканты исполнили цыганскую песню «Очи чёрные» почти на русском языке, так как многие слова невозможно было разобрать. Но зато сама музыка вдохновила многих дам на танцы. Свадьба происходила в закрытом офицерском клубе, народу было более трехсот человек. Были приглашены самые популярные музыканты и исполнители из Дамаска и Бейрута. Столы ломились от яств, тамада разнообразил свои речи английскими и французскими выражениями. Нарядные и ухоженные алавитки, благоухали французскими духами и были одеты по последней моде тех лет. В отличие от жителей Ирака, Кувейта, Йордании и даже столицы самой Сирии Дамаска, предпочитавших всё английское, жители Латакии отдавали своё предпочтение всему французскому. На этой свадьбе было всё, великолепная музыка, разнообразнейшая выпивка, красивые женщины, милые дети, талантливые исполнители, не было только одного, хотя бы мало — мальски пьяного алавита.

Через некоторое время, Ольга и Локо встретились в Дамаске.
Ольга, хорошо игравшая в волейбол и выступавшая за свой институт ( МГМИ ) в студенческие годы, была капитаном женской сборной Латакии. В Дамаске проводились соревнования по волейболу женских команд среди советских организаций, в которых также участвовали две местные женские команды, сборная университета Дамаска и сборная медицинского университета города Алеппо. Команда Ольга проиграв в полуфинале сборной университета Дамаска выбыла из соревнований. У команды, после поражения оставалось два свободных дня. Дети Ольги были в Латакии с отцом. Всем девушкам предложили эти два дня провести в Дамаске, чтобы посмотреть финальную игру. Девушки с удовольствием согласились переночевать в гостевом доме советского посольства. Локо пригласил Ольгу в ресторан «Сулеймания» расположенный на горе Касьон. Они долго просидели в ресторане разговаривая обо всем и ни о чем, затем Локо показывал ей ночной Дамаск, затем они уединились в кондитерской на улице Сальмия, где Ольга отведала настоящих французских эклеров, приготовленных самой настоящей француженкой из Марселя, имевшей мужа араба. Затем они долго целовались прямо в машине, припарковавшись в темном закоулке за гостиницей «Бустан». Когда они подъехали к дому Локо, Ольга спросила у него, найдется ли у него зубная щетка для неё.

Продолжение следует.

1 комментарий

  • Фото аватара AK:

    Хрущев продвигал карьеры бандеровцев, а они в свою очередь набирали негодных людей в республиках. Пример такого деятеля — этот Локо. В общем неплохой человек, со своими слабостями, но на подобных должностях настоящий гос.преступник.
    Для этих многонациональных «бандеровцев» сладкая жизнь в «бедных развивающихся странах» была примером будущей РФ и НГ.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.