Н. А. Мухитдинов История Ташкентцы

Евгений Спицын
Сегодня, 19 ноября, родился давно позабытый советский вождь хрущевской эпохи, который не только пережил всех советских вождей, крах СССР, но даже одного из главных могильщиков нашей страны — НУРИТДИН АКРАМОВИЧ МУХИТДИНОВ (1917-2008). А ведь, этот молодой политработник, защищавший Сталинград и штурмовавший Берлин, подавал огромные надежды. Стремительно взобравшись на партийный Олимп с подачи Н.С.Хрущева, став Первым секретарем ЦК Компартии Узбекистана (1955-1957), а затем членом Президиума и секретарем ЦК КПСС (1957-1961), на XXII съезде КПСС столь же стремительно был низвергнут с этого Олимпа, за то что отказался возглавить карательную Комиссию ЦК по разрешению межэнического и кланового конфликта в Таджикистане, прямо заявив провокатору Н.С.Хрущеву: «я не могу быть палачом таджикских коммунистов, не могу брать на себя ответственность, за которую потом будет отвечать весь узбекский народ». Затем были долгие годы забвения, работа советским послом в Сирии (1968-1977) и персональная пенсия союзного значения…

ПОМЯНЕМ ДОБРЫМ СЛОВОМ МУЖЕСТВЕННОГО ЧЕЛОВЕКА И ПОЛИТИКА!

16 комментариев

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.