Ресторанный комплекс «Зарафшан» Старые фото

Домиан Барма:
Ресторанный комплекс «Зарафшан». Архитекторы В.Л.Спивак, А.П.Синий, Р.Я.Меметов (1974). К сожалению, комплекс утратил свой первоначальный вид и превратился в ряд точек общепита и магазинов.

7 комментариев

  • Фото аватара Ирина:

    Если бы его проектировали такие архитекторы, как Гейнцельман В. и Сваричевский Г, то даже всякие переделки не уничтожили бы первоначального замысла, как ташкентские здания этих двух архитекторов, что бы с ними не делали, остаются самими собой.
    Недавно посмотрела двухсерийный фильм «Новогоднее похищение», снятый в 1969 году в Москве. Николай Сличенко скачет на коне по улицам Москвы на фоне тогдашних новостроек, которые сейчас смотрятся совершенным отстоем. Так и Зерафшан смотрелся бы, в лучшем случае, как винтаж в одежде.
    Точки общепита в Зерафшане были с самого начала -цыплята-табака, диетстоловая, зал ресторана, бар — Лабиринт кажется назывался, Кулинария с «Птичьим молоком» и не помню остальные.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Gangut:

    И рекламная кампания в прессе к открытию…

      [Цитировать]

  • Фото аватара ЛеНиН:

    Ой — ай — ёй !!! » Куда пойдём ? В Зарик ? » Родные пенаты !!!
    Cпасибо за фото ! Именно таким он и остался в памяти …
    В вечернем мареве вечера стелился запах шашлыка
    под тихую мелодию оркестра . А в кармане билеты в Театр …

    » Cтoялo жapкoe лeтo , гдe 5 кoпeeк — мoнeтa .
    И CCCP — кaк плaнeтa , и втиxapя cигapeтa .
    Виcит aфишa чтo гдe-тo кинo oт cтyдии DEFO ,
    Ты пpocкoльзнeшь бeз билeтa и Гoйкo Митич — forever !!!

    Пo пoвeдeнию двoйкa , гapaжи и пoмoйкa .
    Coceдкa — дeвoчкa Зoйкa , в кaфe yкpaдeнa cлoйкa .
    Нa жвaчкy , вcю из гyдpoнa (!) мeнял двa cтapыx пoгoнa
    И лимoнaд из cифoнa … » ( Разные Люди )
    .
    P.S. Зеравшан = КОМПЛЕКС : Большой зимний 2-хэтажный зал ,
    Летний ресторан , Пивной бар , Коктель-холл , Цыплята табака ,
    проходная угловая Cтоловая , 4-ре банкетных зала , Кулинарный цех .
    * Чуть не забыл главное = и ментовская !.
    .
    Повара сознавали марку центрального места
    своего расположения в городе . Ведь рядом —
    ресторан «Ташкент» , кафе «Голубые купола» ,
    подвальчик Выставочного зала .
    Да и «Бахор» с «Дружбой» недалеко …
    Восточная кухня !!! ВЕЗДЕ вкусно и сытно !

      [Цитировать]

  • Фото аватара Фарида:

    Кто помнит конец 80-х , Зарафшан — Зарик или Зерик, ну все-равно приятно, настальгия, бар-дискотека и конечно же Лабиринт. Ансамбль- Гриша — и другие как они пели — так сейчас не поют, на всех языках мира и в живую….а я бы хотела вспомнить и директора — Рустама. Очень бы хотелось его увидеть.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Бурислава:

    Не будем проверять интерес, как принято по интернету, листая энциклопедию, а просто поверим на слово. Мархамат! Интересно другое, образ ресторан Заравшан, который неразрывно связан с красотой центральной части города Ташкента. Фотография похоже, сделана в начале или середине 90-х годов. Отголосок эпохи перестройки, связанный с логотипом М, первый ресторан быстрого питания в Москве, возле которого выстраивалась огромная очередь. Новое мышление в образе гамбургеров и пепси. Что может быть лучше узбекского плова, зелёного чая, салата нарезки из помидоров и огурцов, рассказать могут только те, кто там родился и вырос. Хотя бывают и исключения… Простые, отзывчивые добрые люди. Кухня, словно специально подобранная к жаркому климату, красота гармония восточной природы погода, культура. Сладкий аромат дыма костров, прокаленное масло в казане, зелёные деревья, фонтаны, щебет птиц, арбуз словно «случайно» выкачен из самого тенистого арыка…. В местах, где всегда прекрасно понимали, со вкусом готовя, уважая пищу, хлеб, еду. Об этом в небольших пловешных и чайханах, могут рассказать, наши глубокоуважаемые читатели и достопочтенный Ходжа Насреддин!

      [Цитировать]

  • Фото аватара смоян Асмик:

    тёплые воспоминания о Зарафшан достехпор , в 1983 году на последнем десятом классе всем классом с нашим классным руководителем отправились на экскурсию в Ташкент и по обедали одень раз в Зарафшане,музыка , тёплое обслуживание эти воспоминания остались до сегодняшнего дня

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.