Самаркандская фабрика шёлковых ковров «Худжум» Разное

В последний день мая прокатились в Самарканд с экскурсией по экзотическим местам. В том числе посетили фабрику шелковых ковров. Нас встретила сотрудница фабрики, которая, по словам Рустама Хусанова, прошла путь от ткачихи до заместителя директора фабрики (имя не записал).  На предварительной «лекции» она рассказала о сырье, о коконах и о красителях, как красят нити. Интересно, что на один ковер красят все нити за один раз, так как при повторной операции невозможно получить нити точно такого же цвета. Все красители природные, в основном местные, из растений, лишь индиго привозят из Индии.

Это рабочее место ткачихи. Перед ней шаблон с узором, по которому она делает узелки из нитей соответствующего цвета.

Девушка за работой, слушает музыку в наушниках и подпевает ей, на посетителей не отвлекается.

Нам показывают, как вязать узелки. Слишком сложно, я так и не понял всех движений…

Эта девушка ткет ковер «Дерево жизни» — оказывается, очень востребованный сюжет у покупателей иностранцев.

»Шоу рум» — тут гостям показывают образцы продукции и рассказывают разные чудеса. Например, показывают, что цвет ковра зависит от его расположения, а из двух ковров скромный на вид в десятки раз дороже «нарядного», так как «нарядный» не ручной, а машинный ширпотреб.

А это маленькие коврики, такие чудесные и приятные на ощупь, — хороший подарок.

Спасибо Алле за поездку и Рустаму Хусанову за экскурсию.

2 комментария

  • Фото аватара Azim:

    Вроде Клара её звали.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Эдита:

    Мы из Москвы! Посетили фабрику и были гостеприимно приняты их коммерческим директором, который подробно рассказал об устройстве фабрики. Было очень интересно послушать и посмотреть! В завершении, мы перешли в залы продаж, Ковров и других изделий! Вот здесь и ждал подвох! Я как в тумане, надеясь на порядочность персонала купила шелковую пижаму за 150$ за скидку мне еще пришлось побороться, но когда я развернула ее в отеле, просто ужаснулась, как меня угораздило купить этот ширпотреб за такие огромные деньги! Будьте внимательны доверчивые соотечественницы!
    Не доверяйте эти непорядочным девицам и проверяйте каждое изделие очень тщательно! Все сделано на коленках! Вторую пижаму я купила за 40$, сшито косорукими, но хоть не за большие деньги!!!! Аля 90 года !!!! Мы к ним с добром, а они к нам тупо как кошелькам!

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.