Тюльпан Кауфмана в Ботаническом саду Санкт-Петербурга Разное

Айида Каипова пишет в группу Тезиковка.

Тюльпан Кауфмана

Историческая справка. Описан Э.Л. Регелем в 1877 г. из бассейна р. Чирчик (Узбекистан). В окрестностях городов Ташкента и Ангрена собраны также другие старые, хранящиеся в Санкт-Петербурге гербарии А.Э. Регеля (1880, 1882 гг.). Назван в честь Кауфмана — генерал-губернатора Туркестанского края, который в конце 60-х годов XIX в. пригласил учёных Российского Общества любителей естествознания участвовать в изучении природы этого края.

Краткое описание.

Луковица до 4 см толщиной, с коричневатыми кожистыми чешуями. Стебель от 10 до 50 см, часто антоцианово окрашенный. Листья (2-4) сизые, широкие. Цветок — от чашевидного или бокаловидного до звёздчатого, с заострёнными или притупленными верхушками листочков околоцветника. Окраска — белая, кремовая, золотистая, ярко-жёлтая, оранжевая, светло-красная, почти бордовая. Характерно наличие контрастной полосы по спинке наружных листочков околоцветника. Очень редки желтоцветковые особи с небольшими красными пятнами на внутренней стороне всех листочков околоцветника. Такие формы, возможно гибридные или переходные к Т. tschimganica Z. Botsch., встречаются в Угамском хребте. Плод до 7 см длиной и 2 см шириной, число семян — до 270. Размножение семенное и вегетативное.

Фенология.

Цветёт с конца марта до начала июля.

Экология.

Предпочитает затенённые склоны, луговые участки, кустарниковые заросли, реже каменистых склонах от нижнего до верхнего поясов гор.
Культивирование. Впервые испытан в 1877 г. в Петербурге. Выращивается в ботанических садах России, Украины, Прибалтики и Белоруссии. Детально изучен в культуре в Ташкенте.
Практическое значение. Особенно ценен из-за раннего цветения и высокого коэффициента вегетативного размножения. Широко используется в селекции. В 1905 г. были созданы первые сорта, а к концу 60-х гг. — более 200 сортов, наиболее популярные из которых — «Беллини», «Корона», «Стреза» (Ван Туберген, Голландия). В Ташкенте в 1948 — 1952 гг. апробированы сорта З.П. Бочанцевой — «Аистёнок», «Аэлита», «Бахор», «Восьмое марта», «Нимфа», «Профессор И.А. Райкова» и др. В природе часто встречаются гибриды с Т. greigii, реже — с Т. dubia Vved.

http://flower.onego.ru/lukov/tulipa/14.html

1 комментарий

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.