Нашим бабушкам и мамам! Разное

Пишет Фахим Ильясов.

Поздравляю всю прекрасную половину человечества с наступающим Женским Праздником 8 Марта!
Вместо рассказа решил написать воспоминания одного знакомого переводчика, прозванного в школе Гансом.
Вот этим именем Ганс и буду называть его далее.

Дело было в городе — сказке, городе сказок, городе «Тысячи и одной ночи», городе Шахерезады и Харуна Ар — Рашида. Единственном в мире городе Халифов, правивших всем мусульманским миром более трехсот лет из этого прекрасного места. В городе, где путник забывает об усталости и начинает восхищаться его красотами. Городе, где вас напоят и накормят в любой чайхане, в любом доме, стоит, только, сказать, что вы приехали из России. В городе, где любой житель бывшего СССР является для них Руси Шебаб — Русским. И вы можете хоть кол на голове тесать, доказывая, что вы чистокровный узбек, армянин, грузин или хохол, но для благородных жителей этого города Вы, были, есть и будете русским. И это мнение, наверное, не изменится ещё у нескольких поколений гордых жителей этого города. В этом городе самых лучших в мире фиников, фруктовых соков, гранат, шашлыка и газа ( Газ — это Шаурма, с добавлением мяса верблюжатины) и других фруктов и блюд, вот уже третий год работал этот самый Ганс. Этот древний, красивый и гостеприимный город утопающий в пальмовых и апельсиновых рощах по обеим берегам древнего Тигра называется Багдад, и является столицей Ирака.

Ирак, в двух словах, это Месопотамия и Двуречье, это знаменитые Вавилон и Висячие Сады Семирамиды, это исторические памятники Мосула, Киркука, Басры, Самары и других городов. Это древнейшие реки Тигр и Евфрат, Шатт Эль Араб и Арабский (Персидский) Залив Индийского Океана. Ирак, это арабы, ассирийцы, шумеры, халдеи, курды, туркмены, езиды, армяне и евреи, да — да, есть и евреи, куда же без них, тем более, что их пригнал в Ирак Навухудоносор Второй, правда, сейчас из 110 000 евреев осталось, только, одиннадцать человек. Большинство армян приехали в Ирак в 1915х — 1920х годах прошлого столетия из Турции. Ирак это язычество, зораостризм, христианство, иудаизм и ислам, правители Хаммурапи и Ашшурбанипал, знаменитые Халифы Мансур и Харун Ар Рашид. Первый из них основал Багдад, а при втором Багдад достиг своего наибольшего расцвета. Ирак, это также борьба между династиями Аббасидов, Омейядов и Хашимитов. Поздний Ирак, это короли из рода Фейсалов и наиболее известных президентов страны, Ахмада Хасана Аль Бакра и Саддама Хусейна.

Ганс, живущий в Багдаде почти три года, был ярым фанатом англоязычной музыки, иногда он позволял себе слушать арабские песни, которые ему очень нравились. Но за эти несколько лет он ни разу не слушал кассеты с песнями на русском языке. Ганс внушил себе, что песни о комсомольцах идущих в последний бой за власть Советов ему осточертели за все предыдущие годы жизни в «Совке». За годы жизни в Багдаде он накопил несколько сот кассет с записями самых известных исполнителей и групп, начиная от ставшей классикой «Битлз», «Роллингов» и заканчивая модными Сантаной и «Пинк Флойдом», а также известных арабских певцов и певиц.

В тот день прилетал рейс «Аэрофлота» из Москвы, и как назло, служебную «Тойоту» Ганса поставили на техническое обслуживание. Ганс должен был ехать в аэропорт встречать советских специалистов и членов их семей прибывающих работать в Ирак. В аэропорт он поехал на служебном микроавтобусе. В тот день в Ирак прилетело много советских специалистов. Нескольких служебных автобусов не хватило чтобы разместить народ и самое главное багаж. Каждая семья приезжавшая в Ирак на работу привозила по 320 кг. багажа. Это был разрешенный максимум провоза багажа на семью из 4 человек. Разместив тонны и тонны багажа в двух больших автобусах, а людей в маленьких микроавтобусах, Ганс отправил всю эту кавалькаду в офис Аппарата Советника по Экономическим Вопросам Посольства СССР в Ираке. Офис находился в местечке под названием «Сук Аль Кувейти», недалеко от нового Национального театра и автобусной остановки «Аль Масбах».

От офиса Аппарата Советника до багдадского международного аэропорта было более тридцати километров расстояния. Один из приехавших специалистов возвращался из отпуска и был земляком Ганса, и он передал Гансу письмо от его мамы. Гансу не хватило места в автобусе. Он попросил представителя «Союззагрангаза» Сашку Панычева подбросить его до офиса. Сашка Панычев, полный , круглощекий украинец из Горловки, сумевший при помощи влиятельного родственника в Москве закончить экономический факультет МГИМО и мечтающий после возвращения из Багдада в Союз осесть в Москве, был неплохим парнем, веселым, умеющим рассказывать анекдоты, ухаживать за дамами и выпить, при этом не пьянеть, а самое главное вовремя остановиться. Ганс решил почитать письмо матери в машине, он на два письма матери отвечал одним, зато на одно письмо жены от отвечал тремя. Ганс и Сашка, сидя в машине слушали музыку и вели трёп ни о чем, и обо всем. За беседой в машине, Ганс совсем забыл о письме мамы, лежавшим в его атташе кейсе.

В один из моментов Ганс стал плохо видеть сквозь новые и модные очки «Ray Ban». Надо было надеть очки фирмы «Кристиан Диор», подумал понтярствующий выпендрежник Ганс. Он протер очки и снова надел их, но стал видеть сквозь хваленные очки «Ray Ban» ещё хуже. В одно из мгновений он ощутил вкус соли на губах. Что это, подумал он, ведь в машине работает кондишен и совсем не жарко чтобы вспотеть. Он почувствовал вторую, а затем ещё несколько соленных капель на губах. Ганс снял очки и понял, что его глаза полны слёз. Слёзы начали литься безостановочно. Ганс украдкой вытер их и понял в чем дело. В машине англоязычную музыку сменила певица Валентина Толкунова, исполнявшую песню «Ты поговори со мною мама». Это была одна из любимых песен мамы Ганса.

Ганс вспомнил как он выговаривал матери о том, что эта песня уже давно вышла из моды, что Пугачева поёт намного лучше Толкуновой и т.д. и т.п.. Но мама, только, молчала, с иронией поглядывая на своего балбеса, а услышав по телевизору Толкунову сразу садилась к экрану и завороженно слушала её исполнение. А когда начиналась песня «Ты поговори со мною мама», у матери сразу выступали на глазах слезы. Ганс не понимал, почему его мама плачет под эту песню, ведь бабушка ещё была жива, слава Богу. Ганс очень любил свою бабушку, также как и дедушку. Правда бабушка, практически, не смотрела телевизор, и никогда не смогла бы отличить Толкунову от Пугачевой или Ротару, так как никого из них не знала. Бабушка, пожизненно возившаяся на кухне, во дворе и с внуками, слушала, только, узбекские песни по радио. Только сейчас, слушая исполнение Толкуновой, до этого недотепы дошло, что мать скучает по нему, что надо чаще писать ей, а не супруге, чаще интересоваться здоровьем и делами матери, чем спрашивать у супруги о том, что она купила в «Березке».

Что — то перевернулось в душе Ганса, что — то случилось такое, после которого он уже перестал с упоением слушать англоязычные песни и умиляться новым дискам на английском языке. Враз, все кумиры англоязычного мира стали обыкновенными исполнителями. Зато поющая свои незатейливые песни, но с такой внутренней и сердечной теплотой, Валентина Толкунова стала одной из любимых певиц Ганса. Прошло более тридцати лет после этого случая, давно уже на небесах находятся бабушка и дедушка Ганса, да и мама ушла из жизни почти десять лет тому назад. Ганс уже сам является дедушкой очаровательных внуков. Но стоит ему услышать песню «Ты поговори со мною мама», как у него перед глазами появляется мама и ему очень хочется сказать ей, — «Мама, прости, что я так мало с тобой разговаривал».

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.