Умер Владимир Окунский – сподвижник Шарафа Рашидова История Ташкентцы

25 ноября на 88-ом году жизни умер Владимир Викторович Окунский — один из старейших членов русской диаспоры Узбекистана.

Биография будущего кавалера семи высших советских орденов начиналась на Житормищине. Мальчишкой Володя Окунский помогал партизанам из местного отряда. Когда фашистов вычистили с Украины, он пошел учиться в железнодорожный техникум, потом в институт, был направлен на Ташкентский вагоноремонтный завод.
Здесь прошел путь от мастера кузнечного цеха до заместителя директора. Был замечен и брошен на партийную работу. Второй, потом первый секретарь Ленинского райкома столицы, стал «вторым» в городе.
Это были бурные годы, когда Ташкент после землетрясения на глазах всего мира превращался в «Звезду Востока». Владимир Викторович Окунский отвечал в Ташкенте за промышленность и стройку. Именно он курировал реконструкцию Ленинского, нынче Мирабадского района — сердца столицы. Сегодня здесь размещаются правительство, Белый дом, сенат, главная площадь страны, стадион «Пахтакор», Большой театр, Центробанк, МИД.

Сутками пропадал на строительстве метро. Добрую память оставил о себе Владимир Викторович и в Ташкентской области. При нем она «гремела» рекордными урожаями хлопка, машинным сбором «белого золота», молочными фермами и птицефабриками.
Окунский стоял на берегу Чарвакского водохранилища, когда его чаша начала заполняться горной влагой.
Тогдашний руководитель республики Шараф Рашидов высоко ценил Владимира Викторовича. Он дарил ему свои книги с личным автографом и надписью «дорогому брату». В последние годы Шараф Рашидов доверил Окунскому организационный отдел ЦК — мозг партии, насчитывающей в то время около полумиллиона человек.
Приемные дни депутата Верховного Совета республики Окунского растянулись на четверть века.
Вместе с ним любил пострелять уток на Тузкане Юрий Гагарин, на кабанов он ходил с Юрием Сенкевичем.

999999

Имя Владимира Викторовича Окунского неотделимо от истории Ташкента, столичной области, Узбекистана.

Источник.

2 комментария

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.