Гостиница «Узбекистан» — кто помнит? История

Лидия Козлова пишет в группу ТЕЗИКОВКА.

Дело в том, что родители мои жили в гостинице «Узбекистан» (ул. Дзержинского д. 15), когда я родилась. Там много было разных событий. Сначала они заболели какой-то сильной холерой и чуть не умерли, потом с улица к ним пришёл кот и поселился в их номере. Он был хулиган, наркоман и звали его «Негодяйчик». Потом родилась я! Там случилось первое ощутимое землетрясение в жизни моих родителей (1948). Растерявшись, кто-то выбросил меня из окна на улицу! До конца жизни они не могли разобраться, кто это сделал. Папа говорил, что — мама, а мама грешила на папу!

Я прожила там всего год. Долгое время я считала, что «Узбекистан» и есть старая «Россия» с открытки. Знатоки со мной не согласны. Но никто не помнит, как выглядел «Узбекистан» (ни в «Письмах…», ни на ФромУзе). Про все старые гостиницы помнят, а про эту все забыли… Ни одной фотографии! А ведь именно там жил маленький Андрюша Миронов в эвакуации, спал в корзинке, подаренной дежурной.

103 комментария

  • Фото аватара Наталья:

    Я жила на ул. Дзержинского в доме №14, напротив старой, одноэтажной гостиницы «Узбекистан». Ходила в музыкальную школу при клубе Дзержинского, прочла всю библиотеку при том же клубе. При гостинице, справа от главного входа, были ворота, войдя в которые можно было подняться на пару ступенек справа и попасть в подобие… как же это назвать…забегаловка, распивочная, кафешка… с парой столиков и прилавком, за которым царствовала Викентьевна. Мужчины нашей улицы даже сочинили песенку: «Пашли, пашли («пошли» с ударением на «а»), где же башли? Башли мы сейчас найдем и к Викентьевне пойдем». Пирожки были вкуснейшие. И не только пирожки. В нашем дворе жила Анна Ивановна, худенькая и разбитная старушенция, у которой был собственный подвал. Она солила ТАКИЕ огурцы, помидоры, яблоки, капусту, арбузы….!!!!!! Язык проглотишь! Вспоминаю и слюнки текут! Так вот, ее продукция также имела успех в забегаловке у Викентьевны))). Место славилось как у народа питейного, так и у трезвенников, включая детей. Сейчас сложно представить, но по утрам меня будили крики «Кисло-пресно малако!». Еще раньше по улице часто проходили верблюды и ослики (рядом же был Воскресенский базар), частенько живность оставляли в нашем дворе, как в конюшне (потому что в гостинице конюшни не было) ходили узбеки в национальных костюмах (халат, тюбетейка и непременный кинжал за поясом, вернее, за повязанным на поясе платком). Эти восточные краски все больше тускнеют со временем, все больше подробностей забываются…

      [Цитировать]

  • Фото аватара lvt:

    Здравствуйте, Наталья!Вот так оживает старая улица! Как-то этот район все забыли… Пожалуйста, опишите свой дом и двор №14. Хоть в двух словах. Как далеко он находился от ул. Кирова? И ещё очень интересно услышать о Клубе Дзержинского. Напишите, пожалуйста, всё что вспомните: где конкретно находился, где ёлки проходили, где была библиотека? Я его помню, но с улицы… Спасибо за рассказ об «Узбекистане» и Анне Ивановне.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Rodger:

    It’s genuinely very complex in this busy life to listen news on TV, thus I only use world wide
    web for that purpose, and obtain the most recent information.

    Stop by my homepage: buy anacin

      [Цитировать]

  • Фото аватара Светик:

    Везде пишут про гостиницу Узбекистан Тату и Дворец Форумов. А кто нибудь знает или есть фотографии что было на этих местах раньше? Очень интересно было бы посмотреть. Говорят раньше там был сталинский жилой дом потом его снесли и построили Дворец Форумов так же снесли квартирный базар где стояли все жители и маклера и продавали свои квартиры

      [Цитировать]

  • Фото аватара semyon:

    Это увидеть хотели?

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.