Три фотографии из коллекции Низами Ибраимова Старые фото

Интересно, где же была эта арка? Не та ли это арка, которая стояла над улицей Навои на Урде? И Ташкент ли это?

11 комментариев

  • Фото аватара Александр Гласс:

    Первая открытка,-несомненно Ташкент.Фотограф Иван Панов, надпись с оборотной стороны гласит:Въезд в Новый город из Старого.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Марк:

    А мне кажется, что там, где арка — это Шейхантаур.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Рахим:

    Правильно — это ул Шейхантуар, снято с моста на Урде, но не с того, главного на ул Навои, а чуть выше по течению, поменьше. До прихода русских там находилась таможня.

      [Цитировать]

  • Фото аватара lvt:

    Спасибо за сообщение о таможне «до прихода русских». Очень интересно. Но это мост на улице, которая в наше время называется Навои. Посмотрите, через мост проложены трамвайные пути. Это своеобразное продолжение изображения , опубликованного несколько раньше.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Рахим:

      Первые трамвайные пути были проложены по ул Шайхантаур и выходили к тому мосту. Ул Навои реконструировали в 30-е годы и перенесли трамвай туда. Говоря о таможне я имел ввиду ханскую таможню и ничего обидного.

        [Цитировать]

  • Фото аватара Рахим:

    Хотя я и вижу, что Вы не обижены.

      [Цитировать]

  • Фото аватара lvt:

    Но вот тот же самый пейзаж с надписями на латинице. Значит снимок сделан с 1930-1940гг. Это въезд на улицу, которую теперь зовут Навои. А вот маршрут 1925г. Есть и схема. 1 Вокзал — Старый Город Вокзал-Куриный базар-Воскресенский базар-Урда-Шейхантаур-Старый город. Значит и в 1925 году трамвай пересекал Анхор через мост на Урде.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Рахим:

    Или у меня что-то с компом, или интернет барахлит — — снимок не появлялся долго и мой первый ответ. Дайте мне время уточнить, — я вам отвечу позже.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Рахим:

    Точно — Вы правы.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.