Бухара прежде и ныне. Историческая справка История

Нива, 1893, №4, с. 94, 95.

Сопоставление прежнего состояния Бухары с нынешним может служить разительным примером того огромного влияния цивилизации, которое она может иметь на строй и жизнь государства. В сороковых годах Бухара представляла чистый тип азиатского деспотического царства. Всякий из близких повелителя, навлекавший на себя подозрение в не сочувствии его системе управления, был тотчас же устраняем. Чаще всего его заключали в отвратительные подземные тюрьмы, очень распространенные тогда в Бухаре. Таким же образом поступил и царствовавший в то время эмир Сеид-Насср-Улла, дед нынешнего эмира. Всех приверженцев противной ему, сильной партии он устранил, и в том числе Куш-Беги, Гаким-Бай и Аяца-Бай. Во время правления Сеид-Насср-Уллы Бухара занимала центральное и главное место среди окружающих ее ханств. Поэтому вполне понятно, что на нее обратили внимание Россия и Англия. Англия захотела во что бы то ни стало подчинить своему влиянию эмира и восстановить его против России. Все ее происки, однако, остались безуспешны. Они даже окончились очень печально для дипломатических агентов ее, полковника Штоддарта и Конолли. Оба они поплатились жизнью за свою дипломатическую неопытность и отчасти пренебрежение к нравам и обычаям местного населения. Они вынесли мучительное тюремное заключение и оставались пока в живых, благодаря лишь заступничеству русского дипломатического агента Бутенева. Штоддарт был принужден перейти в ислам из страха.

Вслед за отъездом Бугенева, эмир Сеид-Насср-Улла получил известие, что все английские войска в Афганистане уничтожены. Поняв, что теперь нечего бояться Англии, он приказал, 17 июня 1842 г., предать этих двух несчастных англичан позорной казни на площади. Они были доставлены туда из тюрьмы. Первым был обезглавлен полковник Штоддарт. Затем палач остановился, зная, что Конолли была обещана жизнь, если он примет мусульманство. Но Конолли, заметив это, презрительно проговорил: “Штоддарт стал мусульманином и вы все-таки его казнили. Я готовь умереть”. С этими словами он хладнокровно подставил свою шею палачу, и тот одним ударом отделил голову от туловища.

В 1860 году, по смерти эмира, ему наследовал сын его, Сеид-Моцаффар-Эддин-хан. В качестве опекуна несовершеннолетнего Кокандского хана, в звании преемника Тамерлана, сюзерена прочих ханств и, наконец, как ревнитель магометанской веры, он примкнул в 1865 году к войне кокандцев против генерала Черняева. Войну эту эмир продолжал и с преемниками Черняева, генералами: Романовским в 1865 году, Крыжановским и Мантейфелем в 1867 году, графом Воронцовым-Дашковым в 1867 году и фон-Кауфманом, в 1886 году. Победы их над эмиром привели к заключению мира, сломив окончательно воинскую гордость бухарцев. С этого времени начинают устанавливаться дружественные отношения России к Бухаре. Мало-помалу эмир убедился как в бескорыстии этих отношений, так и в силе и могуществе нашей родины. Когда против него восстал его старший сын и наследник Абул-Мелин-Кати-Тиура, желая его ниспровергнуть с престола, Россия, в лице генерала Абрамова, с его отрядом, оказала ему деятельное содействие, — возвратила ему вооруженной силой захваченные у него владения Шари-Сиабц, Китаб и Касши. Это окончательно заставило его потерять всякую веру в ложные застращивания Англии по адресу России. После всех этих событий, вместе, с восшествием на престол нынешнего эмира, начинается для Бухары новый, светлый, мирный период ее жизни.

Эмир Сеид-Абдул-Ахат-хан вступил в управление страной, находившейся в жалком, хаотическом состоянии. Его энергичный характер не уступил. господствовавшему порядку вещей и дал ему силы к коренному преобразованию своего государства на началах гуманности и справедливости. Он обратил внимание на царившие в стране взяточничество, казнокрадство, отягчение народа непосильными налогами и податями, страшную несправедливость в судах и на прочие язвы государственного организма. Эмир Сеид-Моцаффар-Эддин, отец его, вполне мирившийся со всеми неурядицами в стране, скончался 31 октября 1885 г. С этого времени начал нынешний эмир, тогда молодой человек 28 лет, перестраивать государство на свой лад. На первых же порах он встретил энергическое сопротивление со стороны прежних приверженцев своего отца и духовенства. Единственной его поддержкой была уверенность в том, что Россия поможет ему в цивилизаторской деятельности, тем более, что и ее деятельность в Азии имеет именно такой же характер. Твердо уповая на Россию, он пренебрег всеми угрозами со стороны самых влиятельных и ближайших лиц, он смело и безостановочно пошел по пути благодетельных реформ. Первым приказом такого рода было распоряжение об отмене рабства на вечные времена во всех провинциях. С десяти тысяч, большею частью персов, спали тяжелые оковы рабства. Второй его мерой был приказ о доведении армии до числа 13,000 чел., составляющих 13 батальонов пехоты, 800 чел. артиллерии со 155 орудиями, 2,000 иррегулярных всадников и 4 эскадрона кавалерии. За этими двумя мерами последовало распоряжение о засыпке цинданы (подземные ямы и темницы), где томились преступники и жертвы гнева властителей, и о засыпке и закладке камнями сиах-гары или кенне-хане (черный колодезь), служившей подземной Бастилией, в которой корчились от пыток несчастные заключенные. В связи с этим была отменена пытка, а смертная казнь значительно ограничена. Помимо того, он предпринял массу мер к подъему народной нравственности путем запрещения употреблять опиум и другие наркотические растения (Кунара-Наша) и прекращения безнравственных плясок бачей (мальчиков). Затем был им создан целый ряд приказов об уничтожении взяточничества и ростовщичества, с угрозою подвергать виновных в том наказанию и денежному штрафу. Таким образом, эмир достиг того, что население убедилось-таки в пользе его нововведений и стало на его сторону. Приведя в некоторый порядок дела государства, эмир пожелал, в 1886 г., чтобы Россия отправила в Бухару своего специального дипломатического агента, как знак особой милости к нему Государя Императора. Желание его было исполнено, и таковым агентом был назначен Чариков, замененный потом известным исследователем Центральной Азии П.М. Лессаром.

Таким путем завязались торговые сношения России с Бухарой, и последняя нашла место сбыта своих сырых продуктов. Кроме того, благодаря прокладке чрез Бухару Закаспийской железной дороги, но всему рельсовому пути ее возникли селения и фабрики для обработки бухарской шерсти и шелка. Вместе с тем, Бухара соединилась телеграфной сетью с Россией. Все это скрепило как можно теснее отношения России к Бухаре и вместе с тем заставило всех переменить воззрение на Бухару, как на страну господства произвола и беззакония. Бухара с каждым днем растет выше и выше в ряду окружных ханств, и под управлением такого энергичного и умного монарха, как нынешний эмир, она имеет все задатки к будущему блестящему процветанию.

1 комментарий

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.