Тасанно, Алексей Назаров! Ташкентцы

Рустам Шагаев, фото автора.

За многолетний вклад в дело культуры и искусства дипломом и медалью «Тасанно» — «Браво» Академии художеств Узбекистана награжден руководитель медицинского центра «АНик» Алексей Назаров.

Этот центр специализируется на лечении болезней позвоночника и  остеохондрозов, детского церебрального паралича и плоскостопия. Благодаря его врачам тысячи людей нашей страны обрели здоровье. Надо отметить, что методы лечения этого учреждения подтверждены многими международными патентами.
Высокой награды Академии художеств Алексей Назаров удостоен не за медицинскую деятельность, а — за благотворительную, за поддержку художников.

По роду своей деятельности Назаров часто бывал во многих уголках страны. И во время этих командировок внимательно присматривался к работам местных  художников. Стал приобретать их работы по принципу, что нравится. «АНик» стал помогать художникам и их близким не  за деньги, а их работы. Не ради обогащения, а чтобы поддержать их творческий стимул.

Так сложилась его коллекция, в которой сейчас более 500 живописных и 5 тысяч графических работ.

И они не лежат мертвым грузом в запасниках, а все время экспонируются. По натуре своей добрый человек, Назаров часто устраивает для людей праздники, организовывает выставки в своём центре и Доме-музее Урала Тансыкбаева.

В «Письмах» не один раз было рассказано о нём: «Печальный праздник» — о вечере, посвященном памяти художника Медата Кагарова, о легендарном музыканте Джоне Ленноне, экскурсиях в Ташкентском ботаническом саду.

…Много лет назад в Фергане он близко познакомился с художником Валентином Бизяевым. А когда тот тяжело заболел, много помогал ему. Через год после кончины художника жена озвучила его завещание: «Тысячу картин передать Назарову».

Все эти работы Алексей Константинович подарил детским домам и больницам Ташкента и Ферганы, Андижана и Бухары.                         
Тасанно, Алексей Назаров!

2 комментария

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.