И ещё про автобусы в Ташкенте История Разное

Из всех видов городского транспорта А. перевозят в Ташкенте наибольшее число пассажиров (52% общего объема перевозок). Первый автобус в Ташкенте появился в дек. 1909, работали 10 восьмиместных А. Их маршруты связывали пос. Никольское (совр. шоссе Луначарского) и Куйлюк. В 1926 образован трест Узбекавтопромторг, в ведении которого была 21 машина, из них 7 автобусов, среди которых 40местный А. фирмы «БенцГаггенау». В 1929 на ташк. улицах появился первый отечеств. А. производства Ярославского автозавода «Я6» (1928 года выпуска, с 18 двухместными мягкими креслами. Макс, скорость — 70 км). В 30е гг. автобусный парк Ташкенте пополнился «ЗИС 8» и «ЗИС16». Массовые автобусные перевозки по маршруту ТашМИ — Чапаната (в районе мае. Чиланзар) начались в 1949. Появились первые серийные А. вагонного типа «ЗИС154».

В 1981 на 117 маршрутах (в т.ч. 31 маршрут микроавтобусов) протяженностью 1397 км курсировали ежедневно ок. 1100 машин (84 городского и 33 пригородных маршрутов). 40 диспетчерских станций организуют движение А. и контролируют его работу. Все сведения о движении автобусов сосредоточиваются в Центр, диспетчерской станции (ул. Пролетарская, 1). Разработана автоматизированная система диспетчерского управления движением автобусов. В ведении Главпассавтотранса 8 автобусных парков, автоколонна и автопредприятие №2. Городской автобусный парк постоянно обновляется и пополняется новыми марками автобусов, гл. обр. машинами «Икарус280», «Икарус260», ЛиАЗ677, ЛАЗ695, ПАЗ672 и РАФ2102. Все жилые р-ны Ташкенте соединены автобусными маршрутами и со станциями метрополитена.

Найдено в кеше Гугля с несуществующего ныне сайта о Ташкенте. Текст сам скорее всего из энциклопедии 80-х годов. Может, кто-то уточнит источник текста.

Если у вас есть ташкентские фотографии старых автобусов/троллейбусов/трамваев/метро/маршруток/такси — присылайте, желательно с текстами.

4 комментария

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.