Фотографии из архива семьи Вавиловых Старые фото

Прислала Татьяна Александровна Вавилова. Спасибо!

Старый кукольный театр. 1970-71. Не знаете ли, что за  обелиск в скверике за театром?

Перекресток у аптеки Каплан, 1970

Строительство гостиницы Узбекистан, 1970-71

Снос старого универмага, те же годы

Начало парка Котика и кольцевой дороги на массиве  Высоковольтный, 1970-71.

Скала жива, памятник на самаркандском вокзале, 2008 год.

3 комментария

  • Фото аватара Sleeper:

    Добрый день, Евгений!
    Вопрос об обелиске обсуждался в теме «Старый Ташкент» на ФромУз-е.
    Это был закладной камень планируемого на этом месте памятника восстановителям Ташкента после землетрясения 26.04.1966, кт. в итоге воплотился в «Монумент Мужества» совсем в другом месте. Закладной камень простоял вплоть до 1983 года, когда на его месте было устроено первоначальное захоронение Ш.Р.Рашидова.
    На обелиске было табличка с соответствующим описанием, что и для чего это.
    Кстати, перед тем как оказаться на своем нынешнем месте (район Ц-5) «Монумент Мужества» планировалось установить перед строящимся зданием Русского драмтеатра (нынешний «Туркистон») примерно в том месте где сейчас «птичка» сидит. Был даже построен высокий бетонный постамент, и чаша фонтана вокруг него. Долгое время заброшенную стройку театра вместе с постаментом скрывала со стророны ул. Навои высокая и длинная металлоконструкция с разными транспарантами.

      [Цитировать]

  • Sleeper, спасибо за напоминание. Точно, был огромный бетонный куб, в который, через Навои, упиралась Красная площадь. И его потом дробили отбойными молотками…

      [Цитировать]

  • Фото аватара serg_er:

    Фото суппер, с каким удовольствием рассматривал пешеходный переход около детского мира, я до сих пор помню эти железные блины в асфальте огораживающие сам переход.
    Очень понравилась фотография хибары на месте микрорайона ТашГРЭС, сейчас на этом месте стоит большой спальный район работников ТашГРЭС.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.