Тулягану Исакову 60 лет! Ташкентцы

Его имя связывают с легендарной командой 1979 года. Туляган — один из немногих, кто играл в основном составе того сезона. После трагедии он стал ярким примером для молодых пахтакоровцев.

Родился Туляган в Янгиюле под Ташкентом, а детство его прошло в старогородском районе столицы. Здесь, на стадионе «Спартак» он делал первые удары по мячу под руководством Маруфа Пулатова. Главной команде республики он отдал 14 игровых сезонов, немногие могут гордиться таким постоянством.

Туляган играл под нападающими, но нередко выдвигался на острие атаки, забивал важные мячи. На его счету 52 гола только в чемпионатах. Он легко нашел общий язык с знаменитыми пахтакоровцами Геннадием Красницким, Берадором Абдураимовым, Владимиром Федоровым, Михаилом Аном. Проблем с взаимопониманием у него никогда не возникало.

Тулягану Исакову в своей жизни как никому другому пришлось перенести потерю близких. 11 августа 1979 года он пришел в ташкентский аэропорт проводить с полет своих друзей-пахтакоровцев. Травма не позволила разделить с ними судьбу. В то трагическое лето 1979-го, когда Туляган, по-существу, уже завершил свою игровую карьеру, он вернулся в «Пахтакор». Этот шаг нужно было сделать. Их тогда осталось так мало, в ком сохранился истинный и неповторимый пахтакоровский дух.

Завершив чемпионат-79, Туляган три года учился в высшей школе тренеров в Москве, а затем начал тренерскую деятельность в команде «Шахрихан». Несколько лет работал директором футбольной школы, в Спорткомитете Ташкентской области.

В 1989 году его пригласили тренером в «Пахтакор», где после отъезда тренера В.Носова он возглавил команду. Выйти в высшую лигу не удалось, и Исаков переходит на работу в Федерацию футбола Узбекистана, но не надолго. Потянуло на живое тренерское дело. Он был главным тренером термезского «Сурхана», навоинского «Зарафшана».

В последние годы Туляган Исаков несколько отошел от футбола, но следит за его развитием, он — желанный гость на турнирах и ветеранских мероприятиях.

21 апреля Тулягану Исакову исполнилось 60 лет. Друзья, коллеги, многочисленные поклонники талантливого футболиста и тренера поздравляют его с днем рождения и желают ему здоровья, благополучия и всего наилучшего !

Владимир САФАРОВ

3 комментария

  • Фото аватара Лука Иванов:

    Здравствуйте Туляган! У меня к Вам вопрос? Где, кроме теперешнего Кибрая была тренировочная база Ташкентского Пахтакора в 1960-1970 годы?

      [Цитировать]

  • Фото аватара Efim Solomonovich:

    Где — то на Домбрабаде.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Халатов-Дюбуа:

    В 60-сер.70 г.г. «Пахтакор» базировался на Чигатае. На Домрабаде на территории спорткомплекса СКА ТуркВО была база джизакской «Звезды».

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.