3 комментария

  • Фото аватара Yultash:

    Чуть-чуть о 5й сотне…
    1866 г. К январю 1866 г. в пределах Туркестанской области находилось 8 сотен Оренбургского казачьего войска: 5-я, 7-я и 8-я сотни входили в состав гарнизона Ташкента,

    1867 г. Оренбургские казаки (1-я и 5-я сотни) участвовали при взятии крепости Яны-Курган и при разгроме сорокатысячной бухарской армии при реке Ак-Булак.

    1875-1876 гг. Кокандская война. В отряд генерала фон-Кауфмана, сформированный для войны с Кокандским ханством, от Оренбургского казачьего войска вошла 3-я Оренбургская конная казачья батарея. В кавалерию, которой командовал флигель-адъютант полковник Скобелев, вошло 4 дивизиона. 1-й дивизион составили 2-я и 5-я сотни оренбуржцев под командой полковника Шубина; 2-й дивизион — 2-я оренбургская и 2-я уральская сотни 4-го сводного казачьего полка под командованием войскового старшины Рогожникова.
    В бою под кишлаком Тюря-Курган 23 отября 1875 г. участвовали 2-я и 5-я оренбургские сотни. Оренбуржцы не понесли никаких потерь, но получили 34 георгиевских кавалера.
    За Махрамский бой и штурм Намангана 2-я и 5-я сотни Оренбургского казачьего войска получили 79 знаков отличия Военного ордена.
    В штурме Балыкчи участвовали 1-я отдельная есаула Мелянина сотня, 2-я и 5-я сотни 3-го Оренбургского полка с ракетным дивизионом, дивизион 3-й казачьей конной батареи. В бою было ранено 4 казака. Потери неприятеля были огромны. Число убитых доходило до 2000 человек.
    1880 г. В феврале на совещании у Императора Александра II было принято решение о второй Ахал-Текинской экспедиции. Командующим был назначен генерал М.Д.Скобелев. Три сотни 5-го казачьего полка присоединились к Ахал-Текинскому отряду и приняли участие в боях с текинцами 4, 12 и 21 декабря.
    1881 г. 12 января 1881 г. начался штурм крепости Геок-Тепе. Обе стороны понесли большие потери. В бою участвовали три сотни№ 5 полка и 1-я сотня № 1 полка. Все четыре сотни, а также штаб № 5 полка получили знаки отличия на головные уборы с надписью: «За штурм крепости Геок-Тепе 12 января 1881 г.».

      [Цитировать]

  • Фото аватара Yultash:

    «Письма о Ташкенте» — художественный ИСТОРИЧЕСКИЙ альманах.(!!!)

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.