Борис Анатольевич Голендер (12.09.1947 — 5.02.2026) Ташкентцы
Обновлено 1:
Обновлено 2: добавлены воспоминания о Борисе Анатольевиче.
5 февраля 2026 года скончался известный историк и краевед Борис Анатольевич Голендер.

О Борисе Анатольевиче Голендере, фрагментарные воспоминания.
Мало кто помнит – была на нашем телевидении передача «Улица моя» и вёл её Борис Анатольевич. Особенно запомнилась мне передача про Асакинскую, я учился в 18 школе, много общался с одноклассниками, но никто не знал историю парка Тельмана, зоопарка и САНИИРИ, что в парке был остров на Саларе и на площади стоял храм. Я был в восторге и удивлении – откуда Голендер это всё знал? Нам тогда история Ташкента преподносилась как череда революционных событий и успехов социализма, никаких сведений о дореволюционной истории не было.
Третьего февраля мы разговаривали с Борисом Анатольевичем, я сказал о тогдашнем удивлении «откуда он всё знает?», он улыбнулся в ответ и показал наверх.
Он был страстным коллекционером почтовых открыток (филокартистом) с видами старого Туркестана, их было издано несколько сотен разных серий, разных издательств. Коллекционеры регулярно встречались у девятиэтажек на Голубых куполах. Есть рассказ Бориса Анатольевича в журнале «Звезда Востока» о ташкентских коллекционерах. Я знаком с одним из коллекционеров (значков), он подтверждает, что именно так всё и происходило, как написано в рассказе.
Все знают, что Голендер никак не связан с интернетом, не читает, не публикует, не отвечает. Но мало кто помнит, что на интернет-фестивале в 2005 году его сайт tashkent.freenet.uz завоевал первое место в разделе истории и Борис Анатольевич получил приз. Жаль, я так и не спросил у него, кто помогал с сайтом? На нём было несколько тематических разделов со старыми открытками.
Во многом благодаря Голендеру мы знаем подробности многонационального «плавильного котла», у него есть книги и статьи о поляках и итальянцах, о немцах, греках, корейцах, австрийцах (это навскидку что вспомнил).
«Каноническая» история сквера от Михаила Книжника написана им при содействии Бориса Анатольевича.
Альберт Ервандович Аталиев шутил, что Голендер его ученик: когда-то читал лекции о неотложной медицинской помощи и среди слушателей был Голендер. Жаль я не уточнил, когда, возможно, когда Борис Анатольевич был председателем Совета старшеклассников Ташкента, когда-то был такой, оказывается. С этим «Советом» Борис Анатольевич впервые попал на телевидение.
Сотрудники по НПО «Технолог» вспоминали, что ходили с Голендером обедать на плов в чайхану на месте бывшего здания ЦК на берегу Анхора. Где была эта чайхана, уже и не у кого спросить.
Вместе работали в Общественном совете при Музее искусства, если я говорил о популяризации для горожан, то Борис Анатольевич говорил, что музей – это прежде всего научное учреждение и предлагал открыть доступ к хранилищам и архивам / картотекам всем исследователям.
Благодаря изданию «Фергана-ру» создан цикл видеолекций Бориса Анатольевича (я видел съёмки в музее истории связи), лекции не краткие, полноценные, ищите на youtube.com. Есть лекции о дворце Великого князя, об осиповском мятеже, про одноэтажный Ташкент, о Маллицком, о ташкентком трамвае и т.д. По сценарию Голендера снят фильм о Войно-Ясенецком, о землетрясении и ещё десятки фильмов.
Я первый раз был на экскурсии с Голендером до того, как Мингурюк «облагородили» навесом, удалось побегать по холму. Борис Анатольевич говорил, что на холме была арка и разрушилась за пару лет до экскурсии и что холм стеной тянулся чуть ли не до сквера, но позже всё разравняли кроме того, что осталось.
Все кто был на его экскурсиях (особенно по литературному Ташкенту) знают, что он знал большое количество стихов и мастерски их читал (и на каждой экскурсии разные), и не только Ахматовой и Красильникова, но и Васифи! Ещё хочется отметить, что каждая экскурсия с Голендером – это не сухие сведения, а настоящий спектакль с шутками, байками, легендами и многочисленными историями про любимый город.
Мне повезло общаться с Борисом Анатольевичем на разных мероприятиях (например, на дне рождения гостиницы «Ташкент»), было неудобно, но я каждый раз приставал с вопросами, которые обсуждались в интернете. Например, о расположении сказочной дачи князей Шаховских и старой гостинцы «Россия» и т.д., на все вопросы он обстоятельно отвечал. Книгу «Мои господа ташкентцы» (презентация была в галерее НБУ) Он подписал так: «Ташкентцу Евгению от ташкентца-автора, 14 октября 2007 года».
Особенно повезло общаться с Борисом Анатольевичем дома у Лейлы Махмудовны Шахназаровой на литературных вечеринках, я слышал, как Борис Анатольевич пел под гитару украинские песни. А ещё у него были шутки-прибаутки, которые применял отец, больше я их ни от кого не слышал, такой «мостик» к ташкентским разговорам ушедшего века.
На Письмах о Ташкенте 153 публикации с тегом «Б. Голендер» (эта 154-я).
Голендер часто повторял, что Бог держит над Ташкентом тюбетейку. Я просил Рустама узнать автора, Голендер ответил, что где-то слышал, автора не знает. Мне кажется, он сам придумал, и не только придумал, но и помогал её держать своим творчеством, своим увлечением, своей любовью к Ташкенту. Нам повезло, что был такой ташкентец.
У меня много фотографий Бориса Анатольевича, поискал в архивах, отобрал получше, хорошая память.
Только недавно дочитал его книгу. А тут вот какая новость(
Кто нибудь знает где можно купить физическую версию книги «мои господа ташкентцы»?
Дильшодбек[Цитировать]
Ищите у букинистов
EC[Цитировать]
Печальная новость!
Саиджон Валиев[Цитировать]
Жаль…
Светослав[Цитировать]
Очень печально. Царствие небесное…
Энвер[Цитировать]
В свое время, в семидесятые-начале восьмидесятых, Б.А Голендер работал в службе пластмасс ГПКТБМ/НПО «Технолог», которая кстати была ведущей в союзном министерстве. Помимо того, что он являлся ведущим специалистом службы, кандидатом технических наук он обладал букетом обширных энциклопедических знаний в гуманитарных областях. В те времена наличие звания к.т.н. значило много и если не было редкостью, то во всяком случае свидетельствовало об уровне его обладателя. Кроме того, Борис Анатольевич часто появлялся на сцене актового зала в качестве певца, участника джазового ансамбля НПО «МОДУЛЬ». Согласитесь, что сочетание таких качеств – свидетельство незаурядности человека.
Я не был с ним близко знаком, но знал о его незаурядности, в многотысячном коллективе образованных и талантливых людей такое возможно.
В конце восьмидесятых к нам в Ташкент в наше объединение зачастили иностранные гости, налаживались взаимовыгодные связи, обмен технологиями и т.п.
Естественно, что, встречая гостей мы старались быть на высоте и помимо производственных вопросов предусматривали культурную программу.
За одной из таких программ, а это была экскурсия в Самарканд был закреплен я, а в качестве гида был приглашен Б. Голендер.
В этой поездке с немецкими гостями я открыл для себя Голендера — краеведа, историка, энциклопедиста, знатока Центральной Азии, ее прошлого и ее обычаев.
Гости после окончания экскурсии, покидая автобус со словами благодарности не могли поверить, что с ними работал инженер, ученый, а не профессиональный гид.
М.Ф.
Марк Фукс[Цитировать]
ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ !!! УВАЖАЕМЫЙ , НАСТОЯЩИЙ ТАШКЕНТЕЦ !!!!
Шамиль[Цитировать]
Эх… не успели спросить, где находились крытые ряды арх. Леонида Караша. Теперь местоположение этой «великой торговой стены» навсегда останется загадкой. «Спросить не у кого» — какие это горькие слова, от них веет пустотой. Сам Город, казалось, выбрал Бориса Анатольевича в свои краеведы, и краеведение по голендеровски — нечто особенное. Это голос ташкентских улиц: шёпот молвы, шелест листвы молодых деревьев и тень от деревьев старых, давно не существующих… Борис Анатольевич Голендер пополнил немногочисленные ряды хранителей живой исторической памяти, тех, кто не позволяет забвению усыпить наш разум. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!
Лидия Козлова[Цитировать]