Книга воспоминаний об Александре Файнберге. Часть 28. Рубен САФАРОВ Искусство Ташкентцы

НЕСМОТРЯ НА СЛОЖНОСТИ ЖИЗНИ

Всякая подлинная поэзия – подарок людям, подарок особый, имеющий чудотворную силу, таинственный дар.

Такова поэзия Александра Аркадьевича Файнберга – личности яркой и многогранной. Его стихи, поэмы, вольные сонеты не только производят ослепительное впечатление своей формой, а, что еще важнее, стали гимном правды и совести.

Этот скромный, застенчивый человек, с грустинкой во взгляде, даже когда был весел, был неистово одержим поэзией, отбрасывал личную жизнь на второй план.

«Быть может, я и вправду посторонний для всех на свете. Но не для стихов», – как-то сказал он.

Поэзия для Файнберга, без преувеличения, была спасителем жизни. И здесь для него не существовало мелочей. Даже незначительное событие, совсем простой факт обретали благодаря его перу величие и грандиозность.

Таков масштаб поэта, таково его умение по-своему оценивать реалии жизни и облекать их в особую, файнберговскую, форму изложения.

Он притягивал к себе людей не только своим умом, необъятными знаниями, беспредельной искренностью, но и своими принципами. Со свободолюбивым характером, отвергающая любые «золотые клетки», не ищущая ни в чем выгоды – такой была эта незаурядная личность. Люди знали об этом и потому с любовью относились к нему.

Чем больше читаешь Файнберга, тем больше хочется возвращаться к его поэзии. Потому что постоянно находишь у поэта новые мысли, новую мелодию стиха. Нельзя без волнения и трепета читать, например, его стихотворение «Слушая Владимира Высоцкого», где струнная напряженность переживаний и безошибочная меткость выражений у Файнберга достигли поразительного звучания.

Бард пел на разрыв сердца, поэт писал стихи о нем с «кровью на губах».

Если двумя словами охарактеризовать личность Файнберга, то самыми подходящими словами будут – доброта и скромность.

Прочитав как-то стихи молодого поэта, Файнберг задумчиво произнес:

– Человеку плохо, ему надо помочь.

И помогал, чем только мог – советом, участием.

Люди, пишущие стихи, обращались к нему за тем, чтобы услышать его оценку, мнение. Всегда внимательный и участливый, Александр Аркадьевич старался деликатно объяснить слабости и недостатки и в то же время не жалел добрых слов, искренне радуясь удачам начинающих авторов.

Дарование Александра Файнберга уникально. Поэт до конца своих дней был неразрывно связан с родной землей. Родина, народ для него – это реальные люди, это его друзья и товарищи. Он тянулся к ним, они тянулись к нему. Иногда он сетовал на то, что «…у друзей такая масса дел, что некогда зайти, спасти, помочь мне», когда «…волчий вой мне горло разрывает, вступает одиночество в права».

Чаще радовался: «Я счастлив, что вокруг полно друзей. Жена и гости. Телефон не молкнет».

Это о них:

 

Но мне и там – среди межзвездных трасс –

дай бог, как здесь, любить и помнить вас.

 

Он был до предела скромен, говорил «…негоже корчить из себя того, кого на свете нету».

Никогда других не судил строго, ни о ком не говорил недоброе, обходил хвастливых, чопорных, самовлюбленных.

 

Будь гением, в семь пядей лоб имея,

но ни к кому не рвись в учителя.

Всегда найдется тот, кто поумнее

и кто погениальнее тебя.

…………………………………..

А коль для всех ты установишь меру

всему вокруг по личному уму,

не сетуй на щелчок закономерный

по задранному носу твоему.

 

Поразительно, как в одном человеке лирическая скромность, нежность повествования сочетались с непримиримой принципиальностью в борьбе за правду, достоинство и честь.

Нельзя не отметить еще одну особенность поэта. Несмотря на сложности жизни, болезни и возраст, Файнберг всегда оставался по-мальчишески озорным, склонным к шалостям, доброй иронии и самоиронии – самой высшей оценке ума.

Он был награжден вечной молодостью души.

Правда, а не бравада была в его словах «…я в сорок лет гулял, как в тридцать, а в пятьдесят – как в двадцать пять», «…я с каждым годом все моложе». И многие его стихи подтверждают эту мысль. Нельзя без улыбки читать «Одессу», «Футбол», «Гимн свинье», «Песенку неудачника», «Когда москвич щеголеватый…». Сколько в них юмора и метких наблюдений!

Файнбергу повезло в жизни. Не будь многие годы рядом с ним жены и друга – Инны Глебовны Коваль, не смог бы он вознестись на такую высоту. Бог удачно соединил сердца и души двух достойных, где-то разных по характеру и в то же время единых по духу людей. Трудно представить другого человека, кто так терпеливо, беззаветно заботился бы о поэте, помогал переносить удары судьбы и вместе преодолевать трудности и невзгоды.

Файнберг ценил супругу, уважительно относился к ней, считался с ее мнением. Да иначе и быть не могло, ибо сама И.Коваль – личность незаурядная. В доброте к людям они могли бы поспорить друг с другом.

 

Все исчезнет. Ни добра, ни зла.

Вдали безмолвно тонут мои годы.

И грустно умолкает милый голос

той женщины, что жизнь мне отдала.

 

Друзья и почитатели таланта А.Файнберга помнят и любят своего поэта, который знал, что они «…принесут к могиле мне на дальний путь лукошко с лунным светом».

Могила Файнберга постоянно в цветах.

Мы воздаем ему светлую память и благодарность, по-особенному ощущая ослепительное впечатление от его таланта, притягательную силу его стихов.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.