Путешествие в Хорезм. Часть II — Хива, Ичан-кала утром Фото

Из Википедии. Ича́н-Кала́ (узб. Ichan Qa’la) — окружённый мощными стенами исторический внутренний город Хивы в Узбекистане, ставший первым памятником Всемирного наследия в Средней Азии. Возведённые на протяжении столетий (самые древние памятники архитектуры относятся к XIV веку) крепостные сооружения и дворцы, мечети и медресе, мавзолеи и минареты, караван-сараи и бани превратили Ичан-Калу в уникальный город-памятник. Официально статус города-заповедника Старая Хива получила в 1968 году.

a05

Легенда гласит, что при строительстве цитадели Ичан-Кала использовалась глина из тех же мест, откуда брал её пророк Мухаммед, когда строил Медину. Озеро, появившееся позже, принято считать святым. Другая легенда повествует, что колодец Хейвак, вода из которого имела удивительный вкус, был выкопан ещё Симом, сыном библейского Ноя.

Также по легенде, постройку Хорезма начал Сим. Проезжая через Хорезм, он заснул. В те времена на месте города была пустыня. Во сне он увидел что город окружен огнем. Проснувшись, он начал строительство, и первый фундамент заложил он. Во время стройки он вырыл колодец и, утоляя жажду, сказал «Хей вак! Хей вак!», что означает «как хорошо». Именно после этого город взял имя Хива.

В Хиве существовало традиционное разделение города на две обособленные друг от друга части:

  • Внутренний город (цитадель, шахристан) — Ичан-Кала (буквально: внутренний оборонительный круг) и
  • Внешний город (рабад) — Дишан-Кала (внешний оборонительный круг).

Стены Ичан-Калы: 8—10 метров высотой, 5—6 метров толщиной и длиной 6250 метров по внешнему периметру.

Оборонительные валы внешнего и внутреннего «кругов» изготавливались из самана[1]. Через каждые 30 метров в стенах Ичан-Калы возведены круглые оборонительные башни, выступающие за пределы стен. В верхней части стен имеются зубчатые перила с узкими амбразурами для стрельбы по врагу во время осады.

В системе оборонительных укреплений имелись рвы, наполненные водой; даже сейчас это заметно по рельефу в южной части, а на севере и западе асфальт закрыл древние рвы.

Городские ворота также были частью защитной системы. На примере сохранившихся ворот видно, что они имеют «ударные» башни, расположенные по обе стороны арочного проезда, а над воротами имеются также смотровые галереи. Проезд за арками ворот в сторону города покрывался арочной крышей (Кой-Дарваза) или, если коридор очень длинный, несколькими куполами.

3 комментария

  • Фото аватара Татьяна Вавилова:

    Спасибо! С интересом прочла и посмотрела. Была очень давно, в 1968-м. Тогда Хива произвела на меня большее впечатление, чем даже Бухара с Самаркандом.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Фома:

    Е.С., а где вы на фотографиях?

      [Цитировать]

  • Фото аватара ЛеНиН:

    Как красив Восток !!!
    Историческая натура из «1.000 ночи .
    Благодарность EC = Спасибо за ВЕСЬ обзор
    !
    * Интерестно : Вот почему тогда строили на векА ( в смысле :
    качество материалов + професионализм строителей ) ,
    а сейчас с { или «у»?} нового (!!!) кУпола отваливается майолика
    ?
    ( — Sputnik . Ташкент . — Строительство началось в 2013 году ,
    открытие 1 октября 2014 года /накануне Курбан хайита/ .
    19 октября c купола мечети «Минор» ,из-за проливных дождей ,
    отвалилась значительная часть плитки …
    )(
    Cовременная архитектура забыла напрочь эффект Времени .
    Действует только <>
    .
    P.S. » Строящий дом свой на чужие деньги — то же ,
    что собирающий камни для своей могилы . »
    / Ветхий Завет /

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.