Цех и станок Старые фото

Пишет Irina Kulmann.

Уважаемый Евгений, разбирала на днях семейный архив, нашла вот эту фотографию и вспомнила про «Письма о Ташкенте». Фотография сделана в одном из цехов, предположительно в 1981-ом или -82-ом году. Думаю, что личность моего брата не представляет интереса для публики, а вот оборудование может кого-то заинтересовать.

Ах, какая прелесть, система управления Н22 управляла токарным станком АТПР-2М-12. Я его отлично знаю, это была тема моего отчета по практике на Савеловском машиностроительном заводе (выпускавшем станки для авиапрома) в 1975 году. Станков выпустили много, они работали в 23, 65, 91 и 96 цехах, взяв на себя всю некрупную токарную номенклатуру. Крупную обрабатывали на АТ-320. Позже, в 80-х годах, были заменены более жесткими и точными станками АТ-220 (с системой Н33). Вообще «токаря» в отделе 115 это отдельная большая история…

9 комментариев

  • Фото аватара leonid:

    кто же такой смелый оказался? не побоялся фотографировать на режимном заводе? помню в эти годы даже пакетиком на территорию не пускали.. а на территории «А» в камере хранения бабулька фронтовичка работала..

      [Цитировать]

    • Фото аватара Игорь:

      Отвечаю на ваш вопрос, фотографов-официалов на заводе было двое, оба из типографии. Одного не помню как звали но кликуха была- Два кадра осталось-как ни попросиш его снять, никогда не согласится, отсюда и кликуха была. Главного фотографа знал очень даже хорошо. Звали его Виктор Петров, жена его Наташа работала в киевском представительстве. По совместительству Виктор был начальником штаба ОКО.Кто знает тот поймет что это была за организация. Умер Виктор в январе в середине 90, ночью шел с работы, на Дубовой стало плохо с сердцем, присел на остановке и замерз.Пальто украли.

        [Цитировать]

  • Фото аватара Сергей:

    В 23 цехе эти станки по моему были на 11 и на 14 группе.Учась на Мех факе нас учил Молчанов Г.Н. и Эльчибеков с Мижаэляном составлять программы для станков.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Сергей:

    Я учился в гр.27-81МСПУ.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.