Старый город, 1890 год Старые фото

Опубликовал Т. Кузиев.

Кажется это фото обсуждали, но не такого хорошего качества. Виден разрушенный портал Кукельдаша. Видна дорога в сторону Чакара. Снято с куба (или с купола) пятничной (жума) мечети, она же Царская, она же Хаджи Ахрара. Виден столб электропроводки, интересно, это освещение? Или связь?

9 комментариев

  • Фото аватара Фома:

    А почему медресе и свод разрушены были?

      [Цитировать]

    • Фото аватара Мимо прошел:

      Природа похулиганила немного…

        [Цитировать]

      • Фото аватара Фома:

        Печально. Спасибо.

          [Цитировать]

        • Фото аватара Лидия Козлова:

          Медресе Кукельдаш (узб. Ko’kaldosh madrasasi) — крупнейшее из 23 медресе старого Ташкента, построено не позднее 1569 года министром ташкентских шейбанидских султанов Барак-хана и Дервиш-хана, носившим прозвище «кукельдаш». Главный портал, высотой 19,7 м, ведёт к внутреннему двору, ограниченному двухэтажными общежитиями в виде келий — худжр. Каждая келья состоит из комнаты и входной ниши — айвана. Два или три студента занимали одну комнату. С башен (гулдаста) по углам главного портала муэдзины, или азанчи, призывают верующих на поклонение (намаз).

          Портал был сильно разрушен землетрясениями 1866 и 1886 гг. Восстановлен в 1950—60 гг.

          Я скопировала данные Википедии. Можно добавить, что Медресе уже было 300 лет к моменту землетрясения и оно как-то теряло популярность. То там кирпичи брали, то использовали как караван-сарай. Но вот же как бывает . Восстановили и сделалось оно визитной карточкой города!!!

            [Цитировать]

  • Фото аватара CCCPRevivel:

    Вот склеил из двух фото панораму.
    Сначала я нашел левую часть. И к ней был комментарий: «Есть версия (ПоТ), что это вид с Джума мечети в Чор-Су на махалли Коратош, Чакар (нынешний ГУМ)…И наверное это уже советское время.»

    Как всегда стало интересно. Забил в поиск фото. Результата нет. Забил в поиск ЧАКАР, попал сюда. Вижу Ваше фото. Оба на! Вижу левую часть круга как на моем фото. У Вас правая часть, у меня левая. Либо это две части одной фотографии умышленно разрезанные. Или автор снимка снял и разбил. Не знаю.

    Одним словом, сначала сведенную в фотошопе панораму. А потом снимок левой части.

      [Цитировать]

  • Фото аватара CCCPRevivel:

    Моё фото — левая часть общей панорамы. Если у кого есть полное фото правой части — буду благодарен , если выложите здесь.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Лидия Козлова:

      Все части ТРИПТИХА были опубликованы в 2007г. в книге Бориса Голендера «Мои господа ташкентцы». Судя по городскому пейзажу снимки сделаны в 30-е годы? Видимо, таковы были технические возможности фотографа?

        [Цитировать]

      • Фото аватара CCCPRevivel:

        А есть в высоком разрешении? Если есть ссылка на качественный скан книги, тот скан, который вы дали я только что нашел, благодаря Вам, по названию книги. Но качество плохое. А те фото которые у меня они с высоким разрешением.

        Повторяю просьбу: у кого есть качественные сканы из книги или сканы с открыток этого трептиха?

          [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.