Памятник Шастри Искусство Старые фото Ташкентцы

Tashkent Retrospective:

Скульптор Яков Шапиро заканчивает работу над памятником в честь второго премьер-министра независимой Индии — Лала Бахадура Шастри, 1970-й г.

Интересно, что именно этот 5-метровый памятник из бронзы должен, был быть установлен в Ташкенте, на одноимённой улице, но что-то пошло не так…?

Фото: UPI foto.
Источник: historic images / Ebay

6 комментариев

  • Фото аватара Куврук:

    «Что-то пошло не так». Мне рассказывал один из ташкентских партийных боссов, что решение «урезать» памятник до размера бюста было принято в Москве. В представленной на фотографии скульптуре Шастри изображен со скрещенными ладонями, знак намаскара мудры — используемого в буддизме при молитве, а также при традиционном приветствии и прощании. Религиозный элемент в скульптуре вызвал возражение у партийных функционеров, поэтому было принято решение придать памятнику более светский характер.

      [Цитировать]

  • Фото аватара шел мимо...:

    А я слышал другую версию. Якобы увековечить имя Шастри поскромнее попросило правительство Индии. Исходя из того, что он совсем недолго пребывал у власти и его заслуги перед государством много скромнее, чем, скажем, у Неру. А ведь, если кто вспомнит, первоначально именем Шастри был назван проспект, что ныне носит имя М.Улугбека. А задумывался ли кто-нибудь, почему перекресток улиц Паркентской и М.Улугбека так в народе и называют — Шастри?

      [Цитировать]

    • Фото аватара Анатолий:

      Там находилась Автостанция Шастри, от которой уходили автобусы в сторону Чимгана

        [Цитировать]

      • Фото аватара шел мимо...:

        Верно. Автостанцию перенесли на этот перекресток от станции Салар, когда там началось строительство современного путепровода под железнодорожным полотном. И получила эта автостанция название Шастри потому, что находилась на одноименной улице.

          [Цитировать]

    • Фото аватара Art68:

      шел мимо…:
      А я слышал другую версию. Якобы увековечить имя Шастри поскромнее попросило правительство Индии. Исходя из того, что он совсем недолго пребывал у власти и его заслуги перед государством много скромнее, чем, скажем, у Неру. А ведь, если кто вспомнит, первоначально именем Шастри был назван проспект, что ныне носит имя М.Улугбека. А задумывался ли кто-нибудь, почему перекресток улиц Паркентскойи М.Улугбека так в народе и называют — Шастри?

      ул. может и была Шастри, в сторону Сельмаша, но не было никакого проспекта Шастри, проспект был М. Горького с начала 70-х, пересекавший ул. генерала Петрова (ныне Паркенсткая).К 80-81 му году проспект пробили и расширили до Сельмаша

        [Цитировать]

  • Фото аватара Art68:

    Памятник М. Горькому поставили/открыли без привязки к каким либо датам или юбилеям, с Шастри то же самое. Тем более, что умер Шастри зимой, а открытие памятного бюста на ул. Жуковского и переименование участка улицы было позже и в другое время года. А в 1976 г. в том районе было не до открытия памятников, там шла стройка. Дома, новая школа… . Плюс пока строили вторую ветку метро и разгрузили тот участок ул.Жуковского, который позже переименуют в Шастри, троллейбусы временно ходили по Первомайской сворачивали на Советскую, потом на Жуковского (проезжая мимо того пустыря на котором позже появится бюст Шастри) ехали до консерватории и дальше объезжали по Учительской участок Пушкинской (на котором строилось метро) до Дархана.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.