Чашмаи Аюб — колодцы библейского патриарха Иова в древнем оазисе Бухары История

Андрей Кудряшов

Четыре аята — стиха из священного Корана, дополнившие библейскую историю патриарха Иова, легли в основу возникновения своеобразного культа, одновременно с приходом ислама распространившегося на древних землях Хорезма и Согдианы, где победившая в средних веках религия единобожия причудливо совместилась с тысячелетними традициями мифов и народных преданий. Во множестве уголков Центральной Азии до наших дней сохранились места, считающиеся местом жизни и деяний святого Аййуба (Иова) — покровителя пресных колодцев и родников с целебной водой.

Паломники трех религий — мусульманства, иудаизма и христианства, посещают мазар Аййуба в Куня-Ургенче — древней столице Хорезма, отождествляя именно эти места с легендарной «страной Уц», где, согласно библейской Книге Иова, Всевышний подверг испытаниям веру и терпение великого праведника. Еще три уникальных памятника культуры, связанных с именем Иова-Аййуба, известны на территории Узбекистана — в Карши, близ Вабкента в Бухарской области, и самый знаменитый — мавзолей Чашмаи Аййуб в Бухаре.

По Библии, Иов был непорочным и справедливым человеком, старательно возносившим молитвы Господу не только за себя, но и за членов своей семьи. За богобоязненность и праведную жизнь Бог даровал ему тучные стада скота, почет и мир в семье, в которой было семеро сыновей и три дочери. Но однажды Сатана, представ перед Богом, стал сомневаться, будет ли так благодарен и усерден в молитвах человек, если отнять у него все, что он имеет. Чтобы посрамить искусителя, Господь попустил ему подвергнуть праведника тяжким испытаниям. В один день от набега разбойников, удара молнии и урагана Иов лишился всего имущества и детей. Но, разодрав одежды и пав ниц, он сказал: «Наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!» (Иов.1.21).

Тогда Сатана поразил его проказой, тело Иова покрылось гноящимися язвами и он должен был сидеть среди руин, посыпая голову прахом и проклиная день свого рождения. Но и тогда не поддался на искушение проклясть Бога и умереть, как уговаривала его жена и трое друзей, пришедшие оплакать его участь, а вместо этого упрекавшие за то, что прежде он убеждал их славить Господа. В самый тяжкий момент, когда праведник впал в отчаяние и уже был готов возроптать на Бога, Всевышний явился ему с увещеванием, и, приняв его покаяние, повелел неверным друзьям просить Иова помолиться за них, после чего возвратил ему здоровье, богатство и детей. Иов прожил счастливо еще сто сорок лет, и умер в старости «насыщенный днями».

В христианской традиции страной Уц, где происходили эти события, принято считать земли на границах Палестины, Аравии и Вавилонского междуречья. Светские исследователи Библии отмечали, что автору Книги Иова, были знакомы такие явления, как снегопады и лед. В то же время в книге упоминаются горы и моря, а из животных — страусы и павлины, шакалы, львы, гиены, онагры, единорог (носорог) и бегемот. Из этого нельзя сделать вывод, что страна Уц находилась в Африке или Индии, хотя возможно судить о том, что ему был известен довольно обширный мир.

Стихи Корана, очевидно обращенные к людям, уже слышавшим библейскую историю Иова, в суре 30 «Сад» повторяют ее счастливый финал с такими подробностями:«Вспомни, Мухаммад, Нашего раба Аййуба, когда он воззвал к своему Господу: «Шайтан поразил меня страданиями и муками!» (41). Ему было приказано: «Топни ногой о землю, и забьет холодная вода для омовения и питья (42)». Мы оживили его детей, удвоив их число, как милость от Нас и как назидание благоразумных (43).

Четвертый стих описывает, как Всевышний посоветовал поступить милосердному Аййубу, поклявшемуся наказать жену сотней ударов палкой за то, что она во время несчастий подбивала его хулить Бога: «Аллах сказал: «Возьми своей рукой пучок прутьев и ударь им, и не преступай клятвы». Воистину, Мы нашли его терпеливым. Прекрасный раб! Воистину, он обращается во всем к Аллаху» (44).

В Согдиане, куда ислам и Коран пришли гораздо позже библейских историй, распространяемых немногочисленными общинами иудеев и христиан, народное предание ухватилось за подробность об источнике исцеляющей воды.

Цивилизация Бухарского оазиса, зародившаяся еще в III тысячелетии до нашей эры, развивалась в особых условиях. Сбегая с вершин Памира, река Заравшан, некогда более полноводная, чем в наши дни, в конце своего течения через всю Согдиану изливалась в пустынную низменность, заполняя ее плодородным илом, от чего песчаные почвы, сначала сильно заболоченные, становились пригодными для земледелия. Но сама вода в этом тупике орошения, со всех сторон окруженном песками пустыни Кызылкум, была насыщена солью, горька на вкус и не всегда пригодна для питья. Потому издревле здесь почитались пресные колодцы и чистые родники, каждый из которых имел своего покровителя из пантеона священных стихий зороастризма или предшествовавших ему божеств природы. С приходом в VIII веке арабов, мечом и проповедью утвердивших строгое единобожие, древние культы пришлось адаптировать к новым условиям, для чего обычно использовались мифы, бытовавшие внутри самого ислама.

По гипотезе исследователей Института востоковедения АН Узбекистана, возникновению культа Аййуба в оазисе Бухары могли способствовать и сами арабские завоеватели, точнее — южно-аравийские племенные вожди, принимавшие активное участие в покорении Мавераннахра. В недалеком прошлом знати Йемена самой пришлось приспосабливать доисламские традиции своей страны к требованиям мусульманского монотеизма. Находясь во внутренней оппозиции к халифам из рода Омейядов и курейшитам, принявшие ислам потомки правителей Химйаристского царства, старались связать культуру покоренных земель с бытовавшими на их родине легендами о подвигах библейских пророков-ханифов (единобожников), Ное (Нухе), Аврааме (Ибрахиме), Моисее (Мусе), Иове (Аййубе), Давиде (Дауде), царице Савской и Соломоне (Сулеймане), пророке Данииле (Данияре), Искандере Зу-л-Карнайне, царе Тубе, а так же мусульманских святых, южно-аравийского происхождения. Например, в Хорезме широко распространен культ йеменского подвижника ислама Увайса Карани, в честь которого назван горный массив Султан Увайс.

В дальнейшем, когда на смену арабским наместникам из дома Саманидов пришли тюркские завоеватели Караханиды, принявшие ислам в конце X века, накануне начала своих походов из Кашгара и Семиречья в Мавераннахр, местные предания встретились с еще не отжившими легендами кочевых народов Центральной Азии.

Согласно преданию, мавзолей Чашмаи Аййуб в историческом центре Бухары был построен при караханидском правителе Мансуре Арслан-хане в начале XII века, одновременно с возведением на площади Регистан колоссального минарета Калян. Другие данные относят завершение его строительства ко времени после монгольского нашествия — эпохе Амира Темура и Темуридов.

Неоднократно перестроенное и реставрированное здание мавзолея с нетипичным для архитектурных памятников Узбекистана коническим куполом до сих пор сохраняет неповторимый облик и остается одним из почитаемых культовых мест региона, хотя и превращено в музей нынешними властями. С глубоким трепетом паломники совершают обход вокруг предполагаемого надгробья праведного Аййуба, оставляя на нем горстки риса или пшеницы и веточки душистой травы райхон. Обязательно набирают воды из колодца, которая считается целебной при внутренних расстройствах и кожных болезнях.

При входе в мавзолей над дверным проемом реставраторы сохранили барельеф из керамических плиток с растительным орнаментом на бирюзовом фоне и рельефной надписью белыми буквами. В переводе она гласит: «Это здание возведено во времена правления султана Мавераннахра и Хорасана Амира Тимура Гурагана, — да умножится его милость ко всем мусульманам — усилиями Амира Хаджжаджа в год 785 (хиджры)», то есть в 1383 году, спустя тринадцать лет после того, как Бухара стала частью империи Тимура. Но относительно личности строителя ученые теряются в догадках. Возможно, хотя и трудно допустить, что надпись, сделанная при одной из поздних перестроек и реставраций, смешала время Тимуридов с эпохой Омейядов, когда наместником восточных провинций халифата, руководившим походами эмира Кутейбы в Мавераннахр был Хаджжадж ибн Йусуф.

Выше этой надписи в стену мавзолея вмонтирована деревянная доска с надписью, рассказывающей об истории святого места: Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного. Ходжа Имам Хафиз Гунджари в своей книге «Тарих Бухара» (История Бухары) рассказывает от имени Вахба ибн Муннабиха, что в одной из древних книг написано, что один из пророков, переплыв Джейхун, прибыл в место, называемое Бухара, где люди оказали ему хороший прием. В ответ он прочитал в их честь три благожелательные молитвы, которые принял Всевышний. Этот пророк сказал: «О, Боже, благослови их потомков, принеси их врагам поражение, отврати от них смуту. Этим пророком был Аййуб Терпеливый — да благословит его Аллах! А смерть его наступила в Бухаре в этом самом месте, которое сохранилось поныне. Под ним есть источник, который является одним из источников рая. На берегу источника росло дерево, листья которого, подобные листьям Санджида, даже зимой были зелены. И если разорвешь лист, из него текла красная вода…

По мнению ученых, в гробнице мавзолея покоятся останки самого Хафиза Гунджари — известного богослова и толкователя хадисов, умершего в 1022 году в Бухаре. Действительным местом захоронения Иова-Аййуба в мусульманском мире претендуют быть два селения Нава и Хауран вблизи Дамаска в Сирии. Но паломники в Бухаре поклоняются в Чашмаи Аййуб памяти легендарного праведника. Возможно, рассчитывая на их знакомство с подробностями страданий библейского патриарха, на пятачке между мавзолеем и базаром у древних ворот Талипач до сих пор просят подаяния инвалиды и немощные старики.

Другое священное место с названием Чашмаи Аййуб, которое почитается как «кадам гох» — место посещения, расположено в тридцати пяти километрах к северу от Бухары, в небольшом поселке Хайриабад, вблизи Вабкента. От здешнего мавзолея, затерянного среди хлопковых полей на виду древнего кургана, уцелел только портал, считающийся специалистами одним из уникальных памятников архитектуры XII или XIII века.

Позади портала сохранился древний колодец, спрятанный под деревянным саркофагом предположительно уже в XVIII-XIX или даже в начале XX века. Но целебную воду из источника Иова в наши дни достают через новое жерло, проделанное в трех шагах от священного колодца.

Ученые считают, что в мавзолее Чашмаи Аййуб в Хайриабаде в 1017 году был похоронен известный богослов Абу Саъд Хаджуши, родившийся и живший в соседнем селении Харгуш. Таким образом, толкователи хадисов, увязавшие текст Корана с местными преданиями, после своей жизни сами освятили места, посвященные с их помощью патриарху Иову.

На верхнем портике мавзолея можно увидеть чрезвычайно яркий геометрический узор из цветной керамики с изображением свастик — солярных знаков, оставшихся в архитектуре исламского Мавераннахра как наследие зороастризма или, возможно, буддийских влияний Бактрии и Кушанской империи. Сами по себе солярные знаки, вплетенные в геометрический или растительный орнамент, — не редкость в средневековом зодчестве Центральной Азии, однако такой выразительностью, кроме Чашмаи Аййуб под Вабкентом, они обладают разве что в облицовке некоторых мавзолеев комплекса Шах-и-Зинда в Самарканде, на склонах древнейшего городища Афросиаб. Причем святилище Шах-и-Зинда, связанное с легендой о мусульманском святом, «живом царе» Куссаме ибн Аббасе, топографически так же привязано к подземным источникам. Но в Самарканде их покровителями выступают уже другие легендарные персонажи — сам Куссам ибн Аббас, библейский пророк Даниил (Данияр) и вечный странник Хазрат Хызр, испивший воды из священного озера, дающего бессмертие.

В древнем Вабкенте, нынешнем районом центре в Бухарской области, сохранился замечательный памятник средневековья — построенный в последние десятилетия правления Караханидов изящный минарет, высотой почти не уступающий минарету Калян в Бухаре. Культовые центры, созданные в эпоху наступающей смуты, сумели пережить нашествие монгольских орд в XIII веке, после чего послужили опорными точками, вокруг которых правители династии Тимуридов возрождали ислам как духовную опору новых государств.

Фото ИА Фергана.Ру.
fergananews.com
Источник.

1 комментарий

  • Фото аватара edisit:

    В Урфе, Юго Восток Турции, есть комплекс Эюбийе.
    Основная достопримечательность комплекса — пещера, в которой пророк страдал семь долгих лет. Есть также одноимённая мечеть и колодец со свящёной водой.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.