Важная веха в истории русской духовной культуры Разное Фото

В.Г.Иофе

20 сентября 2016 г. по помещении административного корпуса епархии прошла конференция Ташкентской и Узбекистанской епархии и Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан, посвященная 1000-летию русского присутствия на Святой горе Афон.

В конференции приняли видный исследователь, член-корреспондент Российской Академии педагогических и социальных наук Д.С.Саадуллаев, известный режиссер и художник Заслуженный деятель искусств и Заслуженный Работник культуры Республики Узбекистан А.Е.Слоним (ГАБТ им.А.Навои), многие  ученые, представители общественности, студенты Со вступительным словом выступили глава Среднеазиатского митрополичьего округа ,митрополит Ташкентский и Узбекистанский  владыка Викентий и руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан доктор исторических наук профессор В.Н.Шулика. Представительство Россотрудничества в Узбекистане подарил библиотеке Ташкентский Духовной Семинарии большую подборку книг по истории , и духовному значению Афона в истории русской духовной культуры, Православной церкви; альбомы прекрасных фотографий..

Зав. Библиотекой семинарии  О.Н.Илюшкина  сделала обзор литературы по теме конференции, показала участникам многие научные и популярные издания,  альбомы фотографий связанные с историей и посещением Святой Горы Афон.

С докладами на конференции  выступили известный историк, один из ведущих методистов Узбекистана В.А.Костецкий по теме «Из истории Святой Горы Афон», доц. В.б. Иофе В.Г. (НУУз им. М.Улугбека) по теме « Первая русская обитель на Афоне». Отец Сергий (С.А. Стаценко)по теме «1000-летие русского монашеского присутствия на Афоне», д.и.н., проф. О.П.Кобзева (НУУз им. М.Улугбека) «Афон и славянский мир» и др.;  иеродиакон Михаил (В.Столяров) провел презентацию фильма  (с показом отрывка из фильма) «Русская лампада на Афоне».

Конференция прошла на высоком уровне, и в то же время- в теплой ,сердечной и по-настоящему высокодуховной атмосфере.

Магистр «Международной Ассоциации «Искусство народов мира»
В.Г.Иофе
(Национальный Университет Узбекистана  имени М.Улугбека)

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.