Нутрия в Саларе Фото

Октавиан Верякин:

Помимо повсеместно распространённой в наших городских каналах ондатры теперь появилась и нутрия (лат. Myocastor coypus). Вероятнее всего эти зверьки сбежали с чьих то доморощенных ферм, или же их попросту выпустили оттуда на волю. Как бы то не было факт остаётся фактом.

В виду многодневных наблюдений и полевых работ, я пришёл к заключению, что это не единичные животные, а как минимум несколько популяций проживающих в канале Салар. Численность одной популяции насчитывала 10-12 особей из которых пара были взрослые доминантные самцы, периодически устраивающие ритуальные поединки между собой, за право на территорию и самок, 3-4 взрослые самки и остальные молодняк этого года.

Нутрия — грызун и практически 100% вегетарианец, поэтому основой её рациона в канале служат, камыш, водоросли, растущий вдоль берега разный сорняк и органический мусор в виде выброшенных в воду людьми: остатков арбузов, дынь, прочих овощных очисток и хлеба.

Интересно будет знать как дальше адаптируется это в принципе не прихотливый зверёк в городской среде, будет ли ему хватать кормовых ресурсов, станет ли он наверняка серьёзным пищевым конкурентом ондатры, и как он переживёт предстоящие холода и зиму. Ведь нутрия является достаточно теплолюбивым грызуном, и очень плохо переносит сильные заморозки и резкие понижения температуры. Будем наблюдать дальше, а пока несколько фото с этих наблюдений.

2 комментария

  • Фото аватара Сергей:

    Нужно о них позаботиться к зиме, что-то придумать. Живут значит вода чистая. Новость, которая радует.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Igor L:

    Могу сообщить-обрадовать, что живут они (не пойму ондатры или нутрии -как бы очень похожи они друг на друга ), вижу их вечером и днём тоже на Саларе . Уже и прибавление есть -видел мелких .
    Получается что пережили уже несколько зим .
    И Утки дикие есть — вот как бы хорошо что чистят Салар -но как бы для живности не очень .
    Года 2 назад был в русле камыш и видел я уток с утятами.
    После чистки русла вижу только взрослых уток иногда . Вообщем тоже радует .
    Пусть живут животины .
    Это в районе Кушбеги .
    Так что жив Салар Слава Богу .
    Но одна беда -часть людей , как свиньи — живут как последний день . Чего только не бросают туда -так тяжело донести до мусорки !

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.