Скульптурная композиция «Космос» Фото

Виолетта Лаврова:

Проспект Космонавтов. Фото сделаны 1 сентября 2015 года. Архитектурно-скульптурный ансамбль «Космос» установлен в 1984 году на пл. Космонавтов, напротив МВД Узбекистана. Скульптурная композиция «Космос» создана на звездную тему: с фигурами Матери-Земли, Икара, Улугбека, Циолковского, Королева, Гагарина и с бюстом космонавта, дважды Героя Советского Союза Владимира Джанибекова. Скульптор — Я. И. Шапиро. архитекторы — Ю. Мирошниченко, Р. Салимов.

Имя космонавта В. Джанибекова, его судьба связаны с Узбекистаном. Он уроженец Бостанлыкского района Ташкентской обл.После выполнения второго полёта в космос и присвоения В. Джанибекову звания дважды героя Советского Союза в Ташкенте была выполнена композиция «Космос» с установкой бюста космонавту.

Композиция «Космос» отражает в камне путь от мечты человечества — полета человека к звездам, до реального полета в космос. От великого Улугбека, к мечтателю Циолковскому, к генеральному конструктору Королёву и первому человеку, преодолевшему земное притяжение — Юрию Гагарину, путь этот воплощен каменными сюжетами композиции.

Юрий Георгиевич Мирошниченко, в 80-е — директор института «ТАШНИИГЕНПЛАН»и зам. главного архитектора города Ташкента.

Яков Иосифович Шапиро, заслуженный скульптор Узбекистана.

Яков Шапиро и Владимир Джанибеков

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.