«Тарзан» в Клубе парашютной фабрики История Старые фото

Текст Татьяны Перцевой, фотографии клуба Ольги Ливинской

Насчет «Тарзана», Не буду я смотреть. У меня свой Тарзан был. Оооооочень давний. Лет тому….. более полувека. Мне было лет пять-шесть, когда я смотрела ТОГО Тарзана с Джонни Вайсмюллером, и знаменитой Читой. Вот не помню, кто играл Джейн. Мы тыкали в друг друга пальцами и твердили: Джейн-Тарзан. Джейн-Тарзан…. А смотрели мы всем двором эти фильмы в клубе парашютной фабрики, бывшей тюремной церкви, угол Таджикской-Энгельса. Таджикской и вообще нет, а Энгельса тоже нет, есть ряды зданий. чужих и не слишком красивых. А тогда это маленькое здание было каменным, все в высеченных православных крестах, рядом сидела наша бабушка с семечками, вкуснее не было на свете, а жила она на Кренкеля, чуть подальше от нас, и мы в тот двор бегали.

Ворота тюремного замка.

А в самом зале под ногами хрустела шелуха от семечек, лушпайки, как говорил мой папа, и висел красный кумачовый лозунг «Под знаменем Ленина-Сталина, под руководством Коммунистической партии, вперед, к победе коммунизма».

Многие фильмы шли с субтитрами, часто перед началом появлялось объявление «Этот фильм взят в качестве трофея при победе над Германией»,…И детей пускали на вечерние сеансы, независимо от возраста. Кстати, и «Тарзан» шел именно с этими титрами — трофей — значит, достался бесплатно, а тогда по-моему. фильмов зарубежных мы не покупали. Это началось позже.

Ольга Ливинская:

Тюремный замок и Покровская церковь при нем. (Мы жили напротив ..вот наискосок в левом нижнем углу)

Почему-то на экране шел «снег» иногда пленка рвалась и звук прерывался, но не было на земле фильма лучше, чем тот Тарзан….
Очень обидным было прозвище «Чита», а по всему городу висели веревки, на которых раскачивались мальчишки, издавая воинственный крик Тарзана и этим криком звенели улицы. Я до сих пор могу его воспроизвести….
tar1

Вот сколько лет прошло, сколько всего исчезло, а Тарзан живет…
Нет. не буду я смотреть этого Тарзана. Он все равно не настоящий. Настоящий тот, который мы смотрели в маленьком клубе уже не существующей парашютной фабрики…..

2 комментария

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.