Геннадий Садовников Искусство Ташкентцы

Ещё один мощный «подгон» от Олега Цоя (www.uzrock.net). На этот раз — оцифровка записей ветерана узбекского рока, настоящего корифея блюзовой локальной сцены Геннадия Садовникова. Его смерть в 2001 году помешала ему закончить книгу о рок-музыке Узбекистана, материалы из которой размещены на указанном выше сайте.

Трек-листа нет (((
http://www.mediafire.com/?38b7orjaq8y5b62 (56 мб)

Геннадий Садовников

Г. Садовников родился в 1949 г. Сочинительством и гитарой занялся с 1964 г. и до 1967 г. сотворил 60 блатных рок-н-роллов, шейков и твистов широко распространившихся в юной среде раскрепощённых шестидесятников. В начале творчества чувствовалась социально-сатирическая струя песен не вливавшаяся в лирическо-романтический водоворот. В 1968 г. вместе с Виталием Зубаревым организует первую ритм-энд-блюзовую команду Синхрон. Это был первый проект, который утвердил в дяде Гене истинного рокмэна и определил его дальнейшую судьбу — вечного скитальца!

Геннадий Садовников — автор более 500 песен, 3-х рок опер и множества инструментальных пьес. Его визитной карточкой стала песня «Амазонки», написанная в 1969 г. и которая с лёгкой руки В. Барамыкова и его «Кибергов» обрела широкую популярность в Узбекистане, да и по всему союзу. Его группы «Граммофон», «Зеркало времени», «Альтаир» и «Парадокс» остались навечно в истории рок мужания Ташкента и в памяти меломанов двух поколений. Участник и организатор подпольных концертов во времена застоя. Числился в чёрных списках и преследовался за убеждения на работе. Но остался оптимистом, и немного авантюристом, иначе в этом мире не проживешь! Воспитал большую плеяду музыкантов. Его произведения исполнялись такими известными ансамблями как «Киберги», «Наво», «Навруз», детский ВИА «Пахта Ой». Он отыграл на всех танцплощадках города, где неустанно пропагандировал и увлекал своей музыкой, и считался лучшим гитаристом 1973 по 1980 г.г. Лауреат многих фестивалей и конкурсов. В 1981 г. сотворил невиданную до тех пор тусовку с группами «Присутствие» И. Савича, «Совпадение» и «Парадокс». Затем его приглашают в «Красная Гвоздика», где он из политико-попсового ВИА сколачивает мощную современную группу, с которой записывает магнитоальбом Вечные — как мир. Почти 10 лет сотрудничал с вокалисткой Аллой Дорновой.

Как личность Геннадий созревал на музыке Beatles и Rolling Stones, очень любит Led Zeppelin. Работает в разных жанрах от классики до хеви-метал, от баллад до джаза. Текстам отдаёт предпочтение с романтической и любовной спецификой — 50%. По натуре мечтатель и реалист. Последнее детище группа «Мумиё». Неугомонный Г. С. умышленно нарёк свой проект, желая своей музыкой исцелять больных, стать этаким «Роковым Кашпировским», муз. Айболитом. Под девизом «Музыка спасет мир» он со своей группой участвует в ташкентском Рок фестивале 90 г., где Г.С. и признали лучшим вокалистом сезона. Проводит и участвует в акциях памяти Д. Хендрикса и Д. Леннона, Ветераны Ташкентского Рока. С 1990 г. записывает в Польше пластинку. Занимается благотворительной деятельностью, помогая средствами фонду Арала, сиротским домам и нарколечебницам . Организует Рок Центр который помогает молодым командам создавать программы и обрести независимость и самостоятельность. Г. С. в постоянном поиске. Недаром его прозвище «Дежурный по Ташкенту» соответствует его похождениям и всегда хорошему настроению.

Рок — могучий генератор души, источник вдохновения и самоочищения! Только отдаваясь ему полностью Приобщаешься к совершенству, к вселенской гармонии.

Источник.

12 комментариев

  • Фото аватара Vladimir:

    Гена Садовников — легенда ташкентского рока. Моя молодость. Конец 60-х, лето, парк Горького, три раза в неделю Гена с группой «Синхрон», дарили нам восторг на танцплощадке парка.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Рахим:

    Жаль, что он не оставил после себя альбомов или професиональных записей. Спасибо Олегу Цой за сохранение и предоставление нам хоть такого материала (имею ввиду любительского качества).

      [Цитировать]

  • Фото аватара марина:

    Начало 70-х и танцы в ОДО- Гена играл и пел там свои баллады — это было так необычно- я знала, что он поет песни собственного сочинения и они были безупречны! Сейчас понимаю, что за (условно) рубль двадцать посещала настоящие рок-концерты 3 раза в неделю!

      [Цитировать]

  • Фото аватара ЛеНиН:

    Из архива фотография: 1971 год. Парк Тельмана.
    При парке группа «Грамофон»: Гена Садовников,
    Ёсик Вайман, Валера Агаджанов/оба соседи/.
    * Время первого Луна-Парка >
    комната страха и американские горки…

      [Цитировать]

  • Фото аватара vitoriotery@yahoo.com:

    МНОГО ЛЕТ ПРОШЛО, А СИНХРОН, КИБЕРГИ, ВЛЮБЛЁННЫЕ, НЕЖНОСТЬ — ЭТО ПРОШЛОЕ, НО ЭТО ПРОШЛОЕ КОТОРОМУ МОЖНО ЗАВИДОВАТЬ. Я 30 ЛЕТ НЕ ЖИВУ В УЗБЕКИСТАНЕ, НО ПРОШЛОЕ ОСОБЕННО МОЛОДЫЕ ГОДЫ НАВСЕГДА ОСТАНУТСЯ В ПАМЯТИ

      [Цитировать]

  • Фото аватара vitoriotery@yahoo.com:

    С ГЕНОЙ МЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ ЧЕРЕЗ ВИТАЛИЯ ЗУБАРЕВА, МЫ С ВИТАЛИКОМ УЧИЛИСЬ В ОДНОЙ ГРУППЕ
    МЫ ОБА БЫЛИ ПОМЕШАНЫ НА THE BEATHLES, НО К СОЖАЛЕНИЮ Я НЕ МУЗЫКАНТ, А ВИТАЛИК ОН ПРОСТО ТАЛАНТ. КАК ОН РИСУЕТ,КАК ОН ИГРАЕТ НА ГИТАРЕ. ОН ПРОСТО ТАЛАНТ

      [Цитировать]

  • Фото аватара Michael Shainsky:

    Олег, ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО за сохранение творческого наследия выдающегося сына Узбекистана, Геннадия Леонидовича Садовникова! Дай свои координаты, мы тебе переведем небольшие средства за твою замечательную работу.
    Миша Шаинский
    Лос Анджелес
    michael@sunnysidetours.com
    mobile/WhatsApp/Telegram: +818-314-9624
    Facebook: michael shainsky
    http://www.DrJosephShainsky.com
    http://www.sunnysidetours.com

      [Цитировать]

  • Фото аватара Владислав:

    Добрый день! Я Сын Геннадия Садовникова. vladislav_78@bk.ru Очень приятно, что хоть какую-то информацию смогли найти о папе. Спасибо Вам большое! Все вещи, все, что напоминало о нем, к сожалению, сгорело.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Михаил Шаинский:

    Владик, до чего-же ты похож на Папу!!! Я тебе написал сообщение по МордоКниге и напросился в «друзья.» Или пиши/звони на мой мобильный / WhatsApp / Telegram: +818-314-9624; email: michael@sunnysidetours.com; я в Лос Анджелесе. Бывай здоров! Миша Шаинский

      [Цитировать]

  • Фото аватара Баходыр Эргашев:

    Геннадий Садовников. Бухара. Архив: С.Евдокимов (Екатеринбург).

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.