Мечеть Николая II — это и есть «Царская» мечеть? История Старые фото

В интернете наткнулся на такую странную наклейку, в связи с чем возникли вопросы: Что это за мечеть такая? При чем тут Николай II ? Разве он был мусульманином? Где (территориально) находилась такая мечеть? Буду рад получить ответы на эти вопросы.

С Уважением, Ришат

Известно, что Джума-мечеть Ходжа Ахрар Вали (Мечеть Джами), справа от медрессе Кукельдаш, называли «царской», так как царь дал деньги на ее ремонт после землетрясения 1868 года. Но, во-первых, на картинке другая постройка (хотя есть похожий боковой портал с выходом на улицу Гулбозор), и, во-вторых, деньги давал не Николай II, а Александр III. То есть, мечеть Николая II другая. Осталось выяснить, где она расположена.

6 комментариев

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.