Юдаков Соломон Александрович (Сулейман Юдаков) [14.04.1916 — 05.11.1990] Искусство Ташкентцы

С.А. Юдаков – родился 14 апреля 1916 г. в г. Коканде в семье бухарских евреев. Рано оставшись без отца, с 12 летнего возраста воспитывался в детском доме. Здесь начались его первые систематические занятия музыкой: обучение нотной грамоте, игре на балалайке, мандолине, гитаре, духовых инструментах. По собственному признанию самого Юдакова – эти занятия сыграли важную роль в расширении его музыкального кругозора и воспитании гармонического слуха.
Музыкальное дарование мальчика не осталось незамеченным его наставниками. И в 1932 г. Юдаков получает направление в Москву для дальнейшего профессионального обучения музыкой. Он поступает на музыкальный рабфак при Московской государственной консерватории, где учится игре на флейте. Первые опыты сочинения музыки привлекают внимание однокурсников и преподавателей. В 1934 г. Юдаков поступает на композиторское отделение музыкального училища при Московской консерватории, в класс композиции М.Ф.Гнесина. Получив среднее музыкальное образование, в 1938 г. Юдаков поступает в консерваторию, в класс композиции Р.М.Глиэра. Однако война прервала учебные занятия, и в 1941 г. юный композитор возвращается в Узбекистан.

В 1943-1946 гг. – Юдаков работает в г. Душанбе художественным руководителем Таджикской государственной филармонии. Помимо работы с людьми, эти годы также были насыщены композиторской деятельностью.

В 1946 году Сулейман Юдаков возвращается в Ташкент и теперь его творчество связано с периодом становления нового музыкального искусства Узбекистана. Его многогранная деятельность охватывает широкий круг жанров: от песни, инструментальной миниатюры до произведений крупных форм, таких как симфоническая поэма, опера, балет. Впоследствии С.Юдаков явился одним из зачинателей таких жанров узбекской музыки – как романс, струнный квартет, фортепианный дуэт, кантата. Особое место в этом списке занимает первая узбекская комическая опера «Проделки Майсары» и первый комедийно-сатирический балет «Юность Насреддина».

Главное место в его творчестве отводиться образам, связанным с современной ему эпохой. Об этом свидетельствуют такие произведения, как вокально-симфоническая сюита «Мирзачуль», посвященная освоению Голодной степи, кантата «Моя Родина», хореографическая сюита «Голубь мира», «Торжественная увертюра» и «Молодежная поэма» для симфонического оркестра, музыкальная комедия «Светлый путь», музыка к спектаклям «Шелковое сюзане», «Дочь Ганга».

Характерной чертой творчества С. Юдакова является связь с песенно-танцевальной музыкой узбекского и таджикского народов. В основе некоторых произведений композитора лежат подлинные народные мелодии, но чаще Юдаков лишь опирается на интонации и ритмы народной музыки, создавая на этой основе свои, оригинальные мелодии, наполненные особой жизненностью и проявлением яркого национального своеобразия. Имена так была создана музыка к государственному гимну Таджикистана, исполняемая более 40 лет. Музыка С.Юдакова – удивительно искренняя, всегда идущая от сердца. В этом и заключается ее сила и неувядаемость. Она захватывает сердца людей разных национальностей и культур.

Творчество С.Юдакова отражает преимущественно мир положительных человеческих эмоций, воспевает радость жизни. Она исполнена пафоса высокой гражданственности и патриотизма. Отсюда и отличительный апофеозно-гимнический или комедийно-юмористический тон многих его произведений, оптимистичность мироощущения, яркие солнечные краски его палитры.

Глубокое своеобразие и неповторимость стиля С.Юдакова проявляется в сочетании классических и фольклорных традиций, в органичном соединении разнообразных элементов многонационального Востока. В своем творчестве композитор успешно использовал азербайджанские, таджикские, уйгурские, иранские, индийские и другие интонационные истоки.

Лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии Узбекистана им. Хамзы, Заслуженный деятель искусств Узбекистана и Таджикистана, народный артист Узбекистана и Таджикистана Сулейман Александрович Юдаков в своем творчестве постоянно выражал оптимистическую концепцию жизни.

В Ташкенте сейчас действует мемориальный музей композитора С.А.Юдакова, работает общественный фонд его имени.

Источник.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.