Дом актёров Старые фото

Azim Turdiev:

На втором плане, за кинотеатром «Родина» расположен двухэтажный дом — Дом актёров театра «Хамза» Два крайних окна на втором этаже — окна нашей квартиры, в которой жили вплоть до 1965 года. Снимок сделан значительно раньше, где-то в 40-х годах, Уже ходили не конки, а трамваи.

Тамара Якубова
Снимок сделан в 40-х годах. Дом наш построен в 1938 г., а кинотеатр «Родина» в 1941-м. У меня еще есть фото, где стоит наш дом, а кинотеатра нет. А на этом снимке еще не построен «Средазуголь» с шахтером. Сейчас ни шахтера, ни кинородины :-(((

Ирина Савицкая
а когда был шахтер, в 80-е, туда определили наш факультет русской филологии, связи с шахтером никто понять не мог, но предлагали вместо отбойного молотка повесить фонарь. Нет, нет, не потому что девчонки славились красотой, а как светоч знаний.

Lira Latipova
Замечательная историческая фотография! Сколько фильмов по многу раз мы смотрели в этом кинотеатре! Тогда фильмов снималось мало, и они шли по несколько месяцев…

Azim Turdiev
А дом за кинотеатром?

Lira Latipova
А дом за кинотеатром — родное гнездо, из него вылетели птенцы разного рода талантов и успешности. Никогда не забудем ничего, а вспоминать — большая радость…

Тамара Якубова
Шахтер был водружен, потому что это здание было построено для «Средазугля».  По-моему, в 60-е его передали ф-там журналистики и вост.языков. Но мы его всегда называли «Средазуголь». А фигуру шахтера лепил скульптор с папы моей подруги Лолы. Он был борцом в цирке — Аскар-полвон Атабаев.

Lira Latipova
Томчик, спасибо, любые дополнения интересны…

Azim Turdiev
Дерево, которое возвышается над нашим домом — это огромный тутовник, на который каждую весну мы забирались, собирали и балдели от сладких, крупных белых ягод. Дерево росло во дворе дома, где жила семья бухарских евреев. Я помню имена двух братьев _ Беня и Абраша. Мы жили над ними и вегда из двора доносились громкие голоса ругани… Теперь, живя в Израиле я понимаю, что это была не громкая ругань, а обычный рутинный разговор.

Lira Latipova
Все верно, это дерево находилось на так называемой «той стороне», а со стороны подъездов росла огромная орешина, виноградник, черешня, вишня и желтая акация. А с задней стороны кинотеатра «Ватан» была школа киномехаников, мы там брали кинопленку, скручивали ее в шпаги. Дрались, но очень дружили, детей во дворе было много… С нежностью вспоминаю детство, нам повезло, у нас оно было прекрасное…

4 комментария

  • Фото аватара LVT:

    Спасибо, очень интересно. Но если бы Тамара Якубова опубликовала бы свой снимок, было бы ещё интересней!!!

      [Цитировать]

  • Фото аватара тимур:

    Спасибо Тамара Якубова! Вы случайно не дочь народной артистки Марьям Якубовой?

      [Цитировать]

  • Фото аватара Бахт Наби:

    Тетя Тома НЕ СЛУЧАЙНО дочь Марьям Якубовой! :) А ведь я тоже помню этот дом, куда приходил еще совсем маленьким к Бабушке (Мамочке!) и Дедушке. Во всяком случае, тети Лирину свадьбу — помню!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Бахт Наби:

    Чуть не забыл! В здании с Шахтером я учился -77-78, пока юрфак не переехал на Сквер. И больше всего я жалел, что Дом Актера снесли — я бы у Бабушки с Дедушкой постоянно бывал бы…

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.